Такова была в общих чертах экономическая база Ганы даже еще в первые годы после обретения независимости. В первой половине 60-х годов правительство К. Нкруме предприняло попытку в кратчайший срок преодолеть хозяйственную отсталость страны. Были приняты меры по развитию дорожной сети, национального судоходного и авиационного транспорта. В начале 1966 г. дали ток первые генераторы ГЭС Акосомбо.
Гана освободилась от необходимости тратить огромные средства на импорт жидкого топлива, служившего для выработки электроэнергии. В государственном секторе к 1966 г. было построено или начато сооружение около 20 промышленных предприятий.
В 70-х годах эти предприятия составили основу обрабатывающей промышленности Ганы. ГЭС Акосомбо (установленная мощность — 976 тыс. кВт) и образованное ее плотиной водохранилище на р. Вольта послужили гидроэнергетической основой для создаваемых ирригационных систем, а также важным фактором развития национальной воднотранспортной системы.
Пришедшее к власти в 1972 г. военное правительство стремится проводить координированное, комплексное преобразование материально-технической базы хозяйства, возобновило технико-экономическое сотрудничество с социалистическими странами. Пятилетним планом развития Ганы на 1975/76 — 1979/80 гг. предусматривается сооружение ирригационных систем для орошения плодородных районов, что позволит добиться обеспечения страны продовольствием, а также необходимым сельскохозяйственным сырьем. Создание новых электростанций (прежде всего ГЭС Кпонг близ Акосомбо) будет способствовать развитию национальной, особенно крупной, промышленности. Это даст возможность удовлетворить спрос населения на ряд основных промышленных товаров широкого потребления. Намечены меры по значительному развитию отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности.
Учитываются и те возможности, которые открываются перед экономикой Ганы в связи с налаживающейся производственно-финансовой кооперацией с соседними африканскими странами, в первую очередь с Того, Бенином. План нацелен на достижение Ганой возможно более полной экономической самостоятельности в целях укрепления политической независимости и повышения благосостояния народа. Решение этой двуединой задачи связано с всемерным развитием различных форм кооперации в аграрном секторе, а вне его — с ростом смешанного и государственного секторов.
Сельское хозяйство — основа экономики, страны. Около 80% экономически активного населения занято в аграрном секторе, представленном товарным и полунатуральным хозяйством. Вывоз сельскохозяйственного и древесного сырья, продуктов их переработки составляет более у4 стоимости экспорта страны.
Для сельскохозяйственного использования пригодно более 1/2 территории республики. Природно-климатические данные Ганы в целом весьма благоприятны для создания многоотраслевого высокопродуктивного растениеводства и животноводства. Разнообразие почвенно- климатических условий позволяет выращивать многие сельскохозяйственные культуры: просо, сорго, рис, гвинейское просо, кукурузу, земляной орех и кэшью, овощи, фрукты — в зоне саванны в северной части страны; корнеплоды (ямс, таро, маниок), кукурузу, бобовые, овощи, фрукты, цитрусовые, какао-бобы, кофе, чай, сахарный тростник, имбирь, орехи кола, кокосовую и масличную пальмы, каучуконос гевею, табак, кенаф и др. — в зоне тропических лесов на юге и на побережье Гвинейского залива.
Однако лишь примерно У2 сельскохозяйственной продукции поступает в товарный оборот. Более того, около % товарной продукции сельского хозяйства приходилось в начале 70-х годов на какао-бобы. Под пашней и многолетними культурами в общей сложности было занято немногим более У10 территории страны.