Доминика
Доминика
Бутан
Бутан
Реюньон
Реюньон
Барбадос
Барбадос
Гваделупа
Гваделупа
Катар
Катар
Бруней
Бруней
Эфиопия
Эфиопия
Тонга
Тонга
Свазиленд
Свазиленд
Ливан
Ливан
Гондурас
Гондурас
Тайвань
Тайвань
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гана:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Демографиия Ганы

Религия Ганы

Традиционное общество Ганы

Познавайте новое в Гане

Республика Гана - государство в Западной Африке

Самый обаятельный отель Кумаси

Западная область Ганы

Фестивали и праздники в Гане

Природные особенности Ганы

Жители и культура Ганы

Распределение населения в Гане

Культура Ганы

Гана - крупнейший в мире производитель какао-бобов

Сельское хозяйство Ганы

Сельские предприятия в современной Гане


Гана - Распределение населения в Гане

Распределение населения в Гане

  

Подраздел: Cтатьи о Гане | Гана
Страницы: 1

Средняя плотность населения — около 40 человек на 1 кв. кмВ современной Гане законодательным путем ограничиваются права вождей распоряжаться землей и своими подданными. Однако эти права и влияние вождей до сих пор еще довольно значительны.Большинство населения придерживается традиционных местных верований, остальные ганцы — это мусульмане и христиане. Ислам распространен главным образом на севере страны, христианство — преимущественно в узкой прибрежной полосе.

Прирост населения Ганы за 1965— 1970 гг. составлял в среднем 2,4% в год. В последующие годы он, по-видимому, несколько сократился, главным образом из-за оттока мужского населения из сельской местности в города.

В начале 70-х годов около половины всего населения страны составляли дети и подростки до 15 лет включительно, около Уз — лица старше 45 лет, что в современных африканских условиях считается «преклонным возрастом». Большинство сельского населения Ганы относится к этим двум категориям. В города уходят прежде всего мужчины в наиболее работоспособном возрасте — от 16 до 35 лет.

Средняя плотность населения — около 40 человек на 1 кв. км, однако на севере страны она едва достигает 12 человек, а в центральной части — примерно 35 человек, тогда как в прибрежной зоне Ганы — 60 человек на 1 кв. км. В столичном округе Большая Аккра этот показатель составляет около 400. В урбанизованных районах, прежде всего в столице и ее округе, вследствие притока из деревень численность населения в 60—70-х годах росла особенно бурно.

В 1975 г. в сельской местности проживало около 4/5 всего населения. Из 4,5 млн. человек экономически активного населения около 800 тыс. работали по найму (в том числе в сельском хозяйстве, на лесоразработках и рыбных промыслах несколько более половины). Каждый седьмой наемный работник занят в промышленности, каждый шестой— в торговле. Численность мигрантов-сезонников колеблется в пределах 150—200 тыс. человек. Они прибывают преимущественно из северных районов и Верхней Вольты в районы плантаций какао.

Рацион питания широких масс населения небогат. Крахмалосодержащие корнеплоды, особого вида бананы, предназначенные для жарения (плантэн), зерновые, плоды манго и дынного дерева папайи, цитрусовые ( в прибрежной зоне), маслянистая «груша» авокадо, растительные жиры, различные виды специй и зелени— вот почти весь набор продовольствия, потребляемого простым ганцем. Остро ощущается недостаток ценных белковых продуктов — мясо-молочных, рыбы.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Гане также читали:

  Демографиия Ганы

  Фестивали и праздники в Гане

  Кумаси - “Город Золотого Трона”

  Национальный парк Моле

  Население Ганы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU