Венгрия
Венгрия
Оман
Оман
Швеция
Швеция
Колумбия
Колумбия
Мьянма
Мьянма
Ирландия
Ирландия
Австрия
Австрия
Вануату
Вануату
Австралия
Австралия
Макао
Макао
Ямайка
Ямайка
Венесуэла
Венесуэла
Бангладеш
Бангладеш
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гана:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Демографиия Ганы

Религия Ганы

Традиционное общество Ганы

Познавайте новое в Гане

Республика Гана - государство в Западной Африке

Самый обаятельный отель Кумаси

Западная область Ганы

Фестивали и праздники в Гане

Природные особенности Ганы

Жители и культура Ганы

Распределение населения в Гане

Культура Ганы

Гана - крупнейший в мире производитель какао-бобов

Сельское хозяйство Ганы

Сельские предприятия в современной Гане


Гана - Республика Гана - государство в Западной Африке

Республика Гана - государство в Западной Африке

  

Подраздел: Cтатьи о Гане | Гана
Страницы: 12

Гана - государство в Западной АфрикеКогда португальцы, открывшие для Европы многие африканские земли, пристали в 1482 г к берегам Ганы, они воодушевились перспективой присоединения к своим владениям такой богатой колонии: золото было прямо под ногами — намывалось в реках, попадалось в песке, за что страна и получила от иноземцев название Золотой Берег Золото служило эквивалентом рыночной стоимости, и растерянные от его количества европейцы вспоминали, что при покупках местные засыпали их золотым песком в буквальном смысле, ведь он использовался в качестве денег До сих пор многие пляжи называют «золотыми».

Вслед за португальцами здесь побывали представители всех европейских морских держав, но в итоге колония досталась англичанам.Большая часть страны представляет собой равнину (высота 150- 300 м), сложенную докембрийскими породами, На севере равнину сменяет плато с лесами, где высокие деревья стоят друг к другу столь близко, что их кроны не пропускают солнечный свет, создавая на нижних уровнях своего рода теплый и влажный парник. Местные фермеры приспособились выращивать в таких «парниках» шоколадные деревья. С востока страну окаймляют невысокие горы Того. Часть страны представляет собой саванну.

На территории Ганы находится восточная окраина Леоно-Либерийского геологического щита, где развиты вулканогенно-осадочные образования времен нижнего протерозоя (2500 1600 млн лет назад), некоторые комплексы которого кое-где выходят на поверхность — с этими пластами пород и аллювиальными (водными) отложениями связаны месторождения золота, алмазов, бокситов и марганца.Территория Ганы была освоена с каменного века (около 2,6 млн лет назад). Эти земли изначально были полиэтническими: Гану заселяли разные африканские племена, осваивавшие ее территорию волнами миграции из других регионов Африки.

Например, часть племен группы акан попала сюда из более древней Империи Гана (750-1076 гг.), которая располагалась к северо-западу от нынешней Ганы (в районе Западного Судана), не имела к ней никакого отношения, но подарила свое название видимо сохранившееся в памяти пришедших позже племен. Империя Гана вошла в историю как «Страна Золота», а вдохновленные арабские географы представляли, будто бы там золото растет, «как морковь», и его «собирают на восходе солнца».

Из других многочисленных племен можно упомянуть догомба, кусаси, вала, касена, нанкансе, фрафра, буилса, которые проживают на севере страны, а на северо-востоке мампруси. В XII-XIII вв. сложились квазифеодальные королевства Догомба и Мампруси, которые в конце XVII в. подавило более могущественное раннефеодальное государство Ашанти. В XVIII в. при короле Осей Туту (правил в 1697-1731 гг.), ставшем героем легенд, федерация племен акан укрепилась еще больше. Ашанти существовало до XIX в. Его вожди сотрудничали с европейцами на почве торговли рабами, золотом и слоновой костью.

Резиденцией верховного вождя Империи Ашанти был город Кумаси, который до сих пор является вторым по величине и важности после столицы Ганы.Семь англо-ашантийских войн (в период с 1805 по 1896 г.) привели к ослаблению Федерации Ашанти. После перемирия, в результате победы в легендарном восстании Войне Золотого Трона (1900 г.), — золотоносные земли достались Великобритании. Поводом для конфликта послужило, по сути, незнание местных обычаев: генерал-губернатор колонии потребовал принести ему Золотой Трон — символ государственности Ашанти, который, по легенде, могущественный король Осей Туту получил прямо с неба.

Республика Гана Картину обретения Трона наблюдал врачеватель и предсказатель короля, который истолковал это как богоизбранность Осей Туту, его предназначение стать королем всех ашантийских вождей. Золотой Трон - не только знак власти: в нем, по местным верованиям, заключена душа ашантийского народа, «сунсум».

Ашанти народ непростой: по тому же преданию, первые его представители вышли из недр горы Босумтви. которая раскололась по воле богов. Ашантийцы не простили британцам неуважительного отношения и подняли восстание.

Его руководителем была Королева-Мать Яаа Асантева (ок. 1840-1921 гг.), правившая одной из частей Федерации Ашанти под названием Еджису.Восстание закончилось неудачно для гордого народа. Англичане победили и объявили, что Федерация Ашанти с 1902 г является их колонией.

Королеву сослали на Сейшельские острова вместе с ее сподвижниками. Но ашантийцы не считают себя проигравшими — ведь трон иноземцам не достался. Независимость народ получил лишь в 1957 г.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гане также читали:

  Сельские предприятия в современной Гане

  Национальная кухня Ганы

  Культура Ганы

  Экономика и хозяйство Ганы

  Резерват Гбелле

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU