Сенегал
Сенегал
Бутан
Бутан
Украина
Украина
Никарагуа
Никарагуа
Перу
Перу
США
США
Либерия
Либерия
Габон
Габон
Камбоджа
Камбоджа
Чад
Чад
Гватемала
Гватемала
Грузия
Грузия
Беларусь
Беларусь
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гана:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Демографиия Ганы

Религия Ганы

Традиционное общество Ганы

Познавайте новое в Гане

Республика Гана - государство в Западной Африке

Самый обаятельный отель Кумаси

Западная область Ганы

Фестивали и праздники в Гане

Природные особенности Ганы

Жители и культура Ганы

Распределение населения в Гане

Культура Ганы

Гана - крупнейший в мире производитель какао-бобов

Сельское хозяйство Ганы

Сельские предприятия в современной Гане


Гана - Кейп-Кост

Кейп-Кост

  

Подраздел: Cтатьи о Гане | Гана
Страницы: 12

Кейп-КостСпоры о том, чья нога первой вступила на богатый берег Ганы, ведутся давно. Многие считают, что это была нога французов. Однако торговать с местным населением, обживать эти земли первыми стали португальцы. И это совершенно точно. Колонисты распространяли христианство, искали и находили прибыльные торговые маршруты, строили крепости. Португальский король, восхищенный несметными богатствами Западной Африки, назвал этот регион "Эль Мина", что значит "Мой". Так же стали величать и форт, старейший на континенте. Вот как описал португальскую недвижимость один французский путешественник: "Замок сей знаменит красотой и мощью. Ему нет равных на всем африканском берегу. Склады ломятся от золота, бивней, шкур, специй и соли. Здесь хорошо и безопасно".

Скоро внимание португальцев переключилось с бивней и шкур на оптовую торговлю людьми. Рабы, экспортируемые с Золотого Берега, были известны в Новом Свете как кормантинские негры, от названия порта Кормантин, где англичане построили свой первый торговый пункт, позднее он отошел голландцам, поэтому и называется теперь Амстердам. Его бастионы впервые использовались как тюрьмы-накопители для рабов. В Новом Свете кармантинцы снискали репутацию бесстрашных и упрямых. Они ненавидели тяжелую работу, отличались особой дикостью и жестокостью. Глядя на сегодняшних ганцев, в это верится с трудом. Спрос на западноафриканцев рос. Черный человек стал для белого объектом купли-продажи, а Золотой Берег превратился в Берег Рабства.

Постыдные сделки совершались под прикрытием мощных стен. За триста лет голландцы, англичане, датчане, португальцы, шведы, французы и даже немцы возвели в Гане около 80 фортеций, от скромного Конрадсбурга до солидного замка Кейп-Кост. На пятисоткилометровой береговой линии страны крупные форты стояли через каждые 15 км. Несмотря на разных хозяев, уклад жизни в крепостях был приблизительно одинаков.

В ожидании корабля живой товар находился в подвалах и помещениях первого этажа. Верхние апартаменты занимали солдаты, члены совета, купцы, бухгалтерия, священник, врач. Их черные слуги жили снаружи. Внутрь помимо слуг допускались и чернокожие торговцы. Среди них были довольно состоятельные люди. Один такой предприниматель, торгуя в Кэйп-Косте золотом и рабами, сколотил за три месяца состояние и купил поместье под Лондоном. Однако в бизнесе везло не всем: сегодня ты продавец, а завтра можешь стать товаром.

Условия содержания рабов были скверными, многие не выдерживали и умирали. Дело в том, что негры очень выносливы и, если бы белые позволили им жить в человеческих условиях, то у невольников хватило бы сил поднять бунт. Поэтому работорговцы предпочитали жертвовать частью прибыли ради сохранения спокойствия. Администрация делала все возможное, чтобы лишить узников мужества. Зачинщик беспорядков отправлялся прямиком в камеру смертников. Несчастный бунтарь медленно умирал от голода и жажды. Его тело бросали в море в назидание тем, кто хотел свободы. Если в камере сидело несколько человек, то трупы не выносили, поскольку смрад разлагавшегося тела ускорял гибель остальных.

Кейп-КостЖизнь пленниц замка была еще ужасней. Три месяца они проводили в заточении, ожидая корабль. Но даже взаперти женщина продолжала оставаться женщиной. Раз в месяц у по меньшей мере четырех сотен рабынь случались критические дни. От этого пол в камерах был, мягко говоря, грязным. На второй месяц женщины слабели на столько, что не могли добраться до лохани с испражнениями. Измученные невольницы облегчались опять-таки на пол, там же, где спали. Скверный запах никогда не выветривался. Вентиляция подвала обычно выходила на верхний этаж, где был склад амуниции и боеприпасов, которые пахли далеко не свежестью морозного утра. Нередко ядовитые вещества протекали через потолок в камеры. В мрачных застенках выживал только один из трех негров. Кто-то подсчитал, что за все время колониальной эксплуатации из Африки было вывезено около 20 млн. человек. Стало быть, в казематах погибло порядка 40 млн. Умопомрачительная цифра, не правда ли?

Западную Африку часто называли могилой белого человека. В среднем европейцы выдерживали здесь четыре-пять лет. Лишь немногие умудрялись прослужить двадцать и более. Из-за малярии и лихорадки колонисты никогда не брали на чужбину своих жен, сестер и дочерей. Однако губернаторам, солдатам и офицерам нужны были женщины. Их находили среди рабынь. Отношения между европейцами и африканками были самыми что ни на есть плотскими. Губернатор имел преимущество в выборе. Он приказывал выводить всех узниц во двор замка.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гане также читали:

  Второй вице-президент Республики Гана и ее третий президент - Джон Эванс Атта Миллз

  Познавайте новое в Гане

  Какум - национальный парк Ганы

  Национальная кухня Ганы

  Кумаси - “Город Золотого Трона”

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU