![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Египет: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане Экскурсия в Асуан Восхождение на гору Моисея Коралловые острова Египта Сафари по пустыне Экскурсия в монастырь Святой Екатерины Дворец "1000 и 1 ночь" Обзорная экскурсия по Александрии Поездка в Луксор Путешествие в подводный мир Поющие фонтаны Рынок Хан Эль Халили Сувениры Египта Экскурсия в Каир Путешествие с животными |
Живопись является частью египетской жизни со времен первых Пирамид Унаса в Саккаре, датируемых 24 столетием до н.э. Но развитие этот вид искусства получил при фараонах Нового Царства, которые хотели, чтобы их захоронения были расписаны сценами загробной жизни и воскресения. Современная живопись Египта подвергается влиянию Запада, но в последнее время египетские художники все чаще и чаще возвращаются к самобытной культуре своего народа. Самыми известными художниками страны являются Газбия Сери, Инджи Эфлатоун, Абдель Вахаб Морси, Адель эль-Сиви и Вахиб Нассер. Воплощением национальной музыки для всего Египта была Ом Кольтум - "мать Египта". Она умерла в 1975 году, но ее музыка и образ популярны и по сей день. Ее песни, созданные на основе поэзии и оперетт, - лучшие образцы египетской музыки для западного человека. Другие известные исполнители - это Абдель Халим аль-Хафез и Мухаммед Адб эль-Вахаад. В современной египетской музыке присутствуют элементы западной, и исполнителями новой волны являются Ихеб Тавфлик, Мохаммед Фуад и Хаким.
Наджиб Макфуз получил Нобелевскую премию по литературе в 1988 году. Его произведение называется The Cairo Trilogy ("Каирская трилогия"). Макфуз написал более 40 романов и пьес. Его роман Children of the Alley ("Дети переулка") до сих пор запрещен в Египте, и многие люди считают, что это неоправданно (в 1994 году было совершено покушение на жизнь 83-летнего автора, и многие думают, что книга была причиной этого). Другими знаменитыми авторами являются Тевфик Хаким, Яхья Хакки и Юсуф Идрис. Наваль аль-Саадави - самая знаменитая писательница Египта после Макфуза, хотя она больше известна за рубежом, чем у себя на родине. Ее знаменитые романы - Woman at Point Zero ("Женщина в точке ноль"); The Hidden Face of Eve ("Скрытое лицо Евы"), запрещенный в Египте; Death of an ex-Minister ("Смерть министра в отставке"). Писательница Ахдав Суейф живет в Лондоне и пишет там свои книги. Ее последняя книга The Map of Love ("Карта любви") была номинирована на конкурс Буккера.
Перепубликация с www.saga.ua
| |||||||||
|