![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Китай: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Жилые постройки в Китае О Пекин! Бейдайхэ Китай для туристов Пекинский Китай Путеводитель Китая Красоты Китая Праздника много не бывает. Китайский Новый год Многоликая Сунька Божественная нить Великой китайской стены Хуньчунь: близкий и неизведанны Китай по карману Китайский Остров Свободы Гугун, запретный город Суйфэньхэ: шокирующая Азия! |
А про Гонконг я тогда думал, что это мировой центр. Рано или поздно и туда заеду. Но в Гонконг я попал только спустя довольно продолжительное время.
Мне нравятся хорошо организованные мегаполисы. А в Гонконге сошлось все: пейзаж-ландшафт, цивилизация, поликультурное мультинациональное общество, Восток, который мне во многом близок… В этом городе меня устраивает и отношение к природе, и бизнес, и отдых. Гонконг, например, один из крупнейших портов мира, и еще там замечательные пляжи, где можно купаться. Здесь вообще много возможностей для развлечений: есть красивые парки, местный Диснейленд, океанариум с огромными рыбами, не говоря уже о крупном кинофестивале и фантастически красивом цветочном шоу, которое тут проходит при поддержке министерства культуры. Гонконг – это город, которым я восхищаюсь и в который часто возвращаюсь, могу поехать туда просто так. Знание языка позволяет мне раствориться в нем и чувствовать себя комфортно. Я прекрасно себя ощущаю и в переполненной китайской электричке, везущей крестьян на базар, и на какой-нибудь роскошной яхте среди сильных мира сего. Я могу ассоциировать себя и с теми, и с другими, и не испытываю сложностей по этому поводу. Если бы мне предложили построить город в любой географической точке, я построил бы именно Гонконг. Китайская едаСамое главное развлечение в Китае, центр китайской жизни, то светило, вокруг которого вращается вся остальная жизнь – это еда. Для китайцев вопрос еды практически экзистенциальный. Походам в ресторан уделяется огромное количество времени. Часто можно увидеть людей, которые уже за обедом начинают обсуждать, что они будут есть на ужин, или сравнивают трапезу с едой из других мест. В Китае огромнейший выбор блюд. То, что предлагается в китайских ресторанах – уму непостижимо в смысле разнообразия, которое превосходит все разумные пределы. Меню в китайском ресторане состоит из 30 страниц, где мелким шрифтом расписаны сотни блюд. Говорят, что в Китае можно есть в течение года, ни разу не повторившись, но я не удивлюсь, если срок этот будет еще более долгим.
Зато могу рассказать о традиционной китайской трапезе. Начинается она, как правило, с пиалы зеленого чая. Это многовековая традиция, очень приятная и эстетичная. Потом следуют различные закуски и горячие блюда, в перерыве между которыми могут подаваться сладости или выпечка. В китайской кухне очень много овощей, рыбы, птицы и мяса, чаще всего свинины. Изыски вроде акульих плавников или ласточкиных гнезд встречаются гораздо реже, в ресторанах или на банкетах, а вот в обычной, повседневной жизни китайцы предпочитают более традиционные продукты, из которых умудряются приготовить совершенно неожиданные блюда. Китайское кулинарное искусство – одно из самых древних в мире. Еще Конфуций обучал ему простых смертных. А было это, на минуточку, в VI-V веке до нашей эры! Кстати, его рецепты до сих пор живы и пользуются большой популярностью, например, в провинции Шаньдун. Суть конфуцианской кулинарной концепции в единстве внешнего вида, аромата и вкуса блюд. А еще он очень бережно относился к цветовой гамме кушаний – тот еще был эстет! Существует легенда, согласно которой Конфуций любил руководить организацией пиров, для которых сам с удовольствием готовил, ловко экспериментируя с сочетанием продуктов.
| |||||||||
|