Парагвай
Парагвай
США
США
Китай
Китай
Либерия
Либерия
Эфиопия
Эфиопия
Иран
Иран
Греция
Греция
Грузия
Грузия
Словения
Словения
Венгрия
Венгрия
Гамбия
Гамбия
Реюньон
Реюньон
Бахрейн
Бахрейн
Никарагуа
Никарагуа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Путеводитель Китая

Путеводитель Китая

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 1

Пекин – второй по величине город Китая. Но если опережающий его Шанхай – экономический и развлекательный центр страны, то Пекин – культурная и политическая столица, которая растет и меняется с невиданной скоростью.

Порой целые кварталы изменяют свой облик в течение очень короткого срока, а после получения Пекином статуса столицы Олимпийских Игр этот процесс только ускорился. Сочетание динамичного роста и трёхтысячелетней истории на столь маленьком участке земли не может не завораживать.

Великая Китайская Стена (Great Wall)

– один из символов КНР и, безусловно, увидеть ее - обязанность каждого уважающего себя путешественника в Китай.

Ближайший участок находится ок. 70 км севернее Пекина и относится к самым посещаемым туристами участкам стены. Он был полностью возведен заново и снабжен, для удобства туристов, необходимой инфраструктурой (рестораны, отели).

Запретный город (Forbidden City)

Запретный город (Forbidden City)Cимвол Пекина и воплощение эпохи императоров. Был построен во времена правления династии Мин и в течение 500 лет являлся императорской резиденцией  и центром власти Китая.

Простым китайским гражданам доступ к городу был закрыт. Дважды Запретный город становился жертвой разрушений и мародерства: в первый раз во время нападения на Пекин маньчжур в 1664 году и во второй раз незадолго до захвата Пекина коммунистами в 1949 году, когда партия Гоминьдан вывезла сокровища Запретного города на Тайвань.

В Мавзолее Мао якобы покоятся забальзамированные останки Мао Цзэдуна, воплощение культа Мао, до сих пор господствующего в Китае.

Никто не знает, лежит ли там восковая фигура или настоящие останки Великого Кормчего, но чтобы попасть в его мавзолей, особенно по праздникам, придется выстоять огромную очередь.

Площадь Небесного Спокойствия (площадь Тяньаньмынь, Tiananmen Square) имеет квадратную форму, во времена правления Мао эта площадь часто использовалась для массовых представлений.

По-настоящему известной на Западе площадь стала благодаря студенческим волнениям 1989 года, которые были жестоко подавлены правительством. Площадь является центром города Пекин. Если перейти улицу в направлении Запретного города, можно увидеть Ворота Небесного Спокойствия, над которыми красуется изображение Мао Цзэдуна.

Старый Летний дворецСтарый Летний дворец: к сожалению, от некогда роскошного дворца осталось не так уж много. Он был почти полностью разрушен французскими и английскими войсками во время второй опиумной войны 1860 года. Когда-то, в 12 столетии нашей эры, дворец был построен как часть огромной парковой территории на северо-западе  Пекина.

Новый Летний дворец (Summer-Palace) или, как еще его называют, Сад Рукотворной Гармонии когда-то был местом отдыха императрицы Цы Си. Получить удовольствие от посещения этого дворца можно не только летом. Даже зимой он остается притягателен своими садами, озерными ландшафтами, холмами и павильонами.

Парк, величиной в 294 гектаров, на три четверти покрыт водой и находится на северо-западе Пекина около Западных гор, на расстоянии приблизительно 15 км от центра. С 1998 года он причислен к  мировому наследию ЮНЕСКО.

Кроме названных достопримечательностей путешественников в Пекин, несомненно, не оставят равнодушными  Парк Бэйхай (Beihai-Park), Тринадцать могил, Лугоуцяо (Мост Марко Поло) и еще многое другое.

Когда лучше ехать в Пекин. Зима - самое холодное время в Пекине, летом там очень жарко и сухо, а весной бушуют песчаные бури, поэтому лучшее время для путешествия в Пекин – осень. В эту пору года особенно приятно посетить знаменитые парки Пекина или гору Сяньшань (Душистая гора).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.orangesmile.com


С этой статьей о Китае также читали:

  Закон больших чисел в стpане мэйоу

  Чем интересен Шанхай?

  Гуляя по Гонконгу

  Каменные талисманы спасли пекинский "хутун"

  Великая Китайская Стена (Бадалин, Мутяньюй)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU