Венгрия
Венгрия
Швейцария
Швейцария
Франция
Франция
Марокко
Марокко
Доминика
Доминика
Суринам
Суринам
Египет
Египет
Румыния
Румыния
Нигер
Нигер
Кирибати
Кирибати
Тайвань
Тайвань
Болгария
Болгария
Замбия
Замбия
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Многоликая Сунька

Многоликая Сунька

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 12345

Китайский город Суйфэньхэ, или Сунька, как его ласково, по-свойски, называют наши соотечественники, обосновался на юго-востоке провинции Хэйлунцзян. Судьба провинциального Суйфэньхэ сделала крутой поворот в 1992 году, когда Госсовет КНР присвоил ему статус "открытого приграничного города-порта государственного уровня". После чего благодаря долларам и рублям российских "челноков" одноэтажная Сунька за несколько лет расстроилась, вознеслась к облакам и превратилась в город со 100-тысячным населением. По последним данным, ежегодный объем торговых сделок в Суйфэньхэ, заключаемых по линии приграничной торговли, составляет более 5 млрд юаней, или порядка 602 млн долларов!

В канун Года Огненной Собаки, который согласно восточному календарю начинается 28 января, корреспондент "ЗР" с группой туристов посетил Суйфэньхэ - "город-мост российско-китайской международной торговли".

Всем стоять!

Китайский город СуйфэньхэПоднебесная встретила нас мелким снегом и морозом под 20 градусов, но топтаться на холоде нам не пришлось. Современное здание пункта пропуска (ПП) без проблем приютило не только нашу группу, но и еще несколько десятков россиян, прибывших в КНР на автобусах вслед за нами. Внутри 2-этажного "аквариума" невольно вспомнился убогий одноэтажный российский автопереход "Пограничный", абсолютно неприспособленный для большого потока туристов, который мы покинули полчаса назад. И за державу стало обидно...

На китайском ПП всем вновь прибывшим в паспорте ставится специальная отметка. Процедура стандартная. Но чтобы получить желанный синий штамп, приходится подолгу стоять в очереди, потому что туристов много, а инспекторов, их обслуживающих, всего двое. И работали они, на мой взгляд, нарочито медленно, будто нехотя. Более того, на нашу голову на ПП приехал какой-то высокий пограничный чин, и на время его визита "штамповка" паспортов и вовсе прекратилась.

Минут через двадцать бездействия у крупной женщины пенсионного возраста, явно страдающей одышкой, сдали нервы. И она, костеря "тормозных" китайцев на чем свет стоит, плюхнулась в одно из пластиковых кресел, стоящих неподалеку. Вскоре такой же маневр совершили две ее подруги, но расслабиться им не удалось. Грозными окриками: "Очередя, очередя!" и "Низзя!" щуплый китайский пограничник в форме болотного цвета и шапке-ушанке тут же вернул их в строй. При этом не забывая преданно коситься в сторону старшего офицера. Женщины попытались было возмутиться: мол, для чего здесь тогда кресла, но их протест остался незамеченным.

Между тем важные и холеные китайские офицеры-пограничники смотрели на нас свысока и даже с некоторым презрением. Они не видели в нас туристов, в истинном смысле этого слова, прекрасно понимая, зачем русские, нафаршированные валютой, едут в Суйфэньхэ. Для них мы были третьесортными торговцами. Точно такими же, какими мы, надо признать, считаем их соплеменников, торгующих ширпотребом на рынках Владивостока, Находки и Уссурийска.

Когда начальство со свитой покинуло ПП, "штамповка" паспортов возобновилась, и вскоре мы продолжили путешествие в своем автобусе. Нихао, Суйфэньхэ!

Досье

Город Суйфэньхэ свое название получил по названию реки Суйфун (Раздольная), протекающей неподалеку. Население Суйфэньхэ - около 100 тыс. человек. Среди местного населения большинство этнические китайцы (хань). Также здесь проживают корейцы (хуэй), маньчжуры и другие национальности. Суйфэньхэ расположен на восточном склоне хребта Чанбайшань. Средняя высота над уровнем моря 500 м. Занимаемая площадь - 460 кв. км. Как и в других районах Хэйлунцзяна, зима здесь длинная, а лето короткое. В году насчитывается 114 безморозных дней, а среднегодовое количество осадков 570 мм. С трех сторон Суйфэньхэ граничит с уездом Дуннин, а на востоке, на протяжении 26 км, с Приморским краем. Город находится в административном подчинении Муданьцзяну. Самому же Суйфэньхэ подчинены 2 уезда и 15 деревень общей численностью населения более 70 тысяч человек. С Россией Суйфэньхэ связывают авто- и железнодорожный переходы. Расстояние до Пограничного - 21 км, до Владивостока - 230 км, до Находки - 270 км.

Кругом - жулье

О том, что с китайцами надо постоянно держать ухо востро, наверняка знает каждый россиянин, хоть раз побывавший в Суйфэньхэ, особенно когда имеешь дело с частными торговцами. Они хоть и бьют себя в грудь: "Я честный продавец!", но, если зазеваешься, "кинут" непременно. Поэтому, приобретая что-либо у частника, обращайте внимание на количество и качество товара, а также на его комплектность.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Китае также читали:

  Храм неба

  Отели в Макао

  Из ада в рай перебираясь

  Что китайцы будут праздновать 18 февраля

  Интересные факты о Великой Китайской Стене

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU