Сингапур
Сингапур
Латвия
Латвия
Исландия
Исландия
Лаос
Лаос
Венгрия
Венгрия
Гайана
Гайана
Танзания
Танзания
Барбадос
Барбадос
Либерия
Либерия
Гватемала
Гватемала
Греция
Греция
Замбия
Замбия
Албания
Албания
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 12

традиционный китайский Новый год ЧуньцзеДобрая половина человечества каждый раз накануне Нового года торжественно обещает себе начать новую жизнь, притом у большинства из нас этот «запал» проходит уже в первые дни января. И только у китайцев есть вторая попытка – ведь у них два Новых года…

Первый, как повсеместно на планете, отмечен в календарях первым января, и старательно жителями Китая игнорируется. А вот второй – традиционный китайский Новый год Чуньцзе - справляют все жители. Здесь пользуются лунным календарем, который гораздо сложнее нашего, грегорианского. В лунном календаре тоже 12 месяцев, и Новый год там тоже наступает на стыке последнего и первого из них. Но в каждом лунном месяце либо 29, либо 30 дней, а в каждый високосный год добавляется еще и 13-й месяц. Поэтому Новый год по лунному календарю не имеет фиксированной даты. Путем сложных вычислений древние китайские астрономы подсчитали, что Новый год у них всегда будет наступать между 21 января и последними числами февраля. В этом году по московскому времени китайский Новый год наступает 1 февраля в 13 часов 49 минут.

Начало Нового года у китайцев совпадает с началом весны, и эта традиция началась еще во времена императора У-ди, который правил в 140 - 86 гг. до н.э. Как свидетельствуют древние легенды, тогда именно накануне весны на крестьянские селения нападало ужасное существо «Ньяма». И чтобы обезопасить себя от нападения ужасного зверя, накануне люди собирались вместе, зажигали огонь и бросали в него поленья бамбука. Нагреваясь, бамбук начинал громко трещать, чудовище пугалось и убегало. После этого люди вместе пережидали ночь, а после рассвета бросались радостно поздравлять друг друга со спасением, готовили вкусную и обильную еду и вместе отмечали победу. Чуть позже китайцы изобрели порох, кстати, не в военных целях, как считается, а для «начинки» ритуальных хлопушек. Так сформировались традиции празднования Нового года. Сейчас, разумеется, многое уже позабыто, и большинство новогодних обрядов соблюдают только жители деревень. Однако любой китаец по-прежнему связывает с Чуньцзе надежды на будущее семейное счастье, здоровье и благополучие.

Официально китайцы отдыхают в Новый год всего три дня, но подготовка к торжеству начинается за неделю до Чуньцзе, а само празднование растягивается еще дней на семь. Приход Нового года или Праздника весны в Китае знаменуется наступлением большого переполоха. Все население страны садится на доступные им транспортные средства и отправляется по домам - ведь в Китае это сугубо семейный праздник, и каждый стремится в этот день быть рядом с близкими. Никогда в году не отмечается больше такое оживление на вокзалах и аэропортах, а цены только раз в году становятся такими высокими. Гостиницы, аэропорты, отели заполняются до отказа, маленькие магазинчики и рынки закрываются, в крупных городах работают только большие супермаркеты, где не протолкнуться.

в КитаеНовый год в Китае требует немалых расходов. Здесь считают, что, как встретишь Новый год, так он и пройдет, поэтому встретить его нужно с размахом. За несколько месяцев до праздника семья начинает откладывать деньги, чтобы новогодний стол ломился от яств, и чтобы, согласно традиции, во что бы то ни стало вернуть все прошлогодние долги. Кроме того, каждый китаец обязательно должен купить себе к празднику новую одежду – в этом случае ее хозяина ожидает достаток и благополучие. При покупке новой одежды предпочтение отдается красному цвету.

Вообще в Китае существует древнее поверье, что злые духи боятся красного цвета, поэтому китайские хозяйки перед Новым годом издревле наклеивали на самые различные предметы красные полоски бумаги. Тщательно выдраенный перед праздником дом украшается новогодними картинками, выполненными преимущественно на красном фоне и украшенными золотыми иероглифами, смысл которых обязательно сводится к пожеланиям богатства, радости и процветания. На входную дверь обычно приклеивают один из самых любимых китайских иероглифов, означающий "счастье". Притом иероглиф обычно клеится вверх ногами. Когда придут гости с поздравлениями по случаю Нового года, они сделают замечание «Счастье перевернулось», что будет звучать как «фу фань» — счастье возвращается.

Наиболее важной новогодней традицией считаются торжественные проводы духа домашнего очага Цзао-вана к Верховному владыке небес - Нефритовому императору Юй-хуану. По народному верованию, он отправляется туда с докладом о том, каковы заслуги и проступки той или иной семьи за прошедший год.

 Страницы: 12

С этой статьей о Китае также читали:

  Город Далянь

  Китайская кухня - тайна за семью печатями!

  Красоты Китая

  Хунтун - настоящее название равиоли

  История Гонконга

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU