Турция
Турция
Венесуэла
Венесуэла
Гонконг
Гонконг
Грузия
Грузия
Мозамбик
Мозамбик
Нигерия
Нигерия
Бразилия
Бразилия
Габон
Габон
Германия
Германия
Панама
Панама
Гамбия
Гамбия
Гана
Гана
Гаити
Гаити
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Божественная нить Великой китайской стены

Божественная нить Великой китайской стены

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 123

Символы эпохи

Великая стенаВсегда и всюду стены разъединяли. Но в истории была одна стена, которая объединила великий народ. В Китае изображение этой стены можно встретить на космических ракетах, на автомобилях и даже на банках со свиной тушенкой. Китайцы утверждают, что Китай нельзя понять, не побывав на этой Великой стене.

Еще недавно китайских школьников учили, что единственное рукотворное строение человечества, видное из космоса невооруженным глазом, — это Великая китайская стена. Учебники ссылались на слова американского астронавта Гене Сернана: «Находясь на орбите Земли на высоте 160 — 320 километров, можно увидеть лишь Великую китайскую стену».

Но в 2003 году в космос полетел первый китайский космонавт Ян Ливэй. По возвращении он простодушно заявил, что стену из космоса не разглядел.

Трудно передать разочарование, охватившее весь Китай. Уже хотели было переписать учебники, но через два года престиж Великой китайской стены был восстановлен. Американский космонавт китайского происхождения Лерой Чиао не только увидел, но и смог запечатлеть стену с помощью обычного фотоаппарата. Фотография была напечатана на первой полосе китайского издания China Daily. Впрочем, некоторые специалисты высказали сомнения в том, что на снимке изображена именно Великая стена. Поразмыслив, мудрые китайцы пришли к выводу: кто хочет увидеть стену, тот ее увидит, где бы он ни находился.

Волшебная игла императора

Первый китайский космонавт Ян ЛивэйЯн Ливэй был вовсе не первым, кто не увидел Великую китайскую стену. Известный путешественник Марко Поло, побывавший в Китае, ни словом о ней не обмолвился. Как же можно было не приметить стену высотой 9,5 метра, шириной 4,5 метра и протяженностью несколько тысяч километров — от Ляодунского залива до пустыни Гоби? Сомневаться в том, что Марко Поло действительно был в Китае, причем на протяжении семнадцати лет, нет оснований. Значит, Великой стены в пору его приезда в Китай — в конце XIII века — уже или еще не существовало.

Но как же быть с историческими хрониками и преданиями о том, что стену в глубокой древности построил император Цинь Шихуанди? Ведь известны многие детали этого строительства. Например, то, что император отправил на стройку полмиллиона человек, в том числе всех последователей философа Конфуция. Многое в этой истории, конечно, похоже на легенду. Рассказывают, что император лично на белом коне проехал там, где должна была пройти стена, — на месте, где его конь оступался, строилась башня. Потом подсчитали, что всего конь оступился 25 тысяч раз, причем друг от друга башни отделяло расстояние в два полета стрелы. Общая длина стены, как и повелел император, составила 10 тысяч ли (примерно 5,8 тысячи километров, включая боковые ответвления). Строили стену через горы, плоскогорья и пустыни с непостижимой скоростью — по 40 километров в месяц. А все потому, что, как свидетельствует народная молва, у императора была игла, с помощью которой он пришивал солнце к небосводу, искусственно удлиняя рабочий день. Народу, как пишут исторические хроники, при строительстве стены полегло немерено.

Впрочем, не исключено, что авторами этих хроник были недобитые сторонники Конфуция. Они еще и не такое могли сочинить. В доказательство следовало бы представить европейскому эксперту Марко Поло величественное сооружение под названием «Ваньли чанчэн» («Стена в десять тысяч ли»), но ничего похожего на эту стену ему не показали. Интересно, что уже после отъезда путешественника из Китая император династии Мин по имени Ваньли произвел крупномасштабные работы по реконструкции якобы существовавшей стены. Не этот ли новодел китайские товарищи выдают за двухтысячелетние руины? Ведь еще в начале XX века жители Китая по простоте душевной именно императора Ваньли считали создателем Великой стены и даже ее название расшифровывали как «Стена Ваньли».

Тектонический «Хребет Дракона»

Сомнения в том, что Великая китайская стена была построена в третьем веке до нашей эры, впервые высказал революционер-народоволец Николай Морозов, который, отсидев 23 года в одиночке Шлиссельбургской крепости, счел, что гораздо безопаснее изучать древнюю историю. Морозов основывал свои сомнения не на свидетельстве Марко Поло. Он попытался ответить на вопрос, зачем вообще была построена эта стена.

 Страницы: 123

С этой статьей о Китае также читали:

  Пока Гонконг

  По Тибету

  Христианские церкви в Макао

  Город Сучжоу и другие

  Макао - далеко не Гонконг

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU