Пакистан
Пакистан
Лесото
Лесото
Палестина
Палестина
Ватикан
Ватикан
Литва
Литва
Мьянма
Мьянма
Израиль
Израиль
Колумбия
Колумбия
Либерия
Либерия
Белиз
Белиз
Сербия
Сербия
Армения
Армения
Сальвадор
Сальвадор
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Большое розовое облако над площадью Тяньаньмэнь

Большое розовое облако над площадью Тяньаньмэнь

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 123

Китайская столицаВ небе над Вратами Небесного Спокойствия плыло одинокое облако, очень красивое в розовых лучах заката, еще прорывавшихся из-за Душистых гор на западе Пекина. Со временем здесь привыкаешь ориентироваться по странам света, следуя наставлениям типа "поезжайте на Север, потом у Ворот Установления Спокойствия поверните на Восток..."

Китайская столица спланирована по законам древней космогонии, согласно которой на Западе обитает Белый Тигр, а на Востоке - Зеленый Дракон, хотя горожане давно забыли всех этих мистических зверей, равно как и восемь триграмм, шесть полюсов и пять стихий, променяв их на закусочные "Макдоналдс" и "Кентаки фрайд чикен", на "Версаче", "Ауди", "Майкрософт" и прочие магические символы нашего нового прекрасного мира. Но здесь, в сердце огромного города, очень хочется верить, что китайцы по-прежнему сообразуют каждый свой шаг с правилами фэншуй - китайской геомантии "ветра и воды", с туманными указаниями священной Книги Перемен "Ицзин" и вездесущим дуализмом сил "инь" и "ян".

Вид алеющего облака как-то перекликался с парадным портретом Мао Цзэдуна на огромных вратах. С надвратной трибуны Мао, "Самое красное солнышко" великой крестьянской революции, провозгласил 1 октября 1949 года образование Китайской Народной Республики. Если судить по старым фотографиям, он, прищурившись, смотрел в этот момент прямо перед собой, поверх голов выстроившихся внизу бойцов и командиров Китайской Красной Армии, в ту точку огромной площади, где спустя 27 лет в рекордно короткие сроки был построен Дом Памяти Председателя, вместивший его мумифицированное тело.

Он лежит там, в двойном хрустальном гробу с цветной лазерной подсветкой, и каждый пекинец (очень редко) и гость китайской столицы (гораздо чаще) может, отстояв часовую очередь, две-три секунды пообщаться с Великим Кормчим.

А уж портрет Мао просто-таки автоматически ассоциируется с бумажными юанями. Теперь его лик единственный остался на китайских банкнотах, где раньше (правда, только на сотенных бумажках) были профили четырех "отцов-основателей", включая премьера Чжоу Эньлая, маршала Чжу Дэ и рабочего лидера Лю Шаоци. В отличие от товарищей по партии и революционной борьбе, оставшихся просто выдающимися и знаменитыми, Мао Цзэдун из китайской истории уже переместился в мифологию, заняв в народном сознании место где-то рядом с Желтым императором Хуанди, первопредком всех китайцев, и Великим учителем Конфуцием. Кого еще можно поставить в этот ряд?

бумажные июаниСооружение огромного мавзолея и перед ним - Монумент народным героям нарушило прежнюю четкую архитектонику площади. Прежде, при императорских династиях Мин и Цин, попадавшие в Пекин представители варварских народов - а таковыми китайцы считали всех, кто не имел счастья жить в Срединном государстве - должны были проследовать через Передние Ворота и Ворота, Обращенные к Солнцу. А потом пройти под Вратами Небесного Спокойствия и попасть в Цзыцзиньчэн - Запретный Пурпурный Город.

Сейчас Передние Ворота и Ворота, Обращенные к Солнцу, тоже видны на южной оконечности площади, но нужно учесть, что некогда они были башнями огромной городской стены, разобранной в 1965 году. На месте этого "наследия проклятого феодализма" полные революционного энтузиазма массы проложили широкую кольцевую магистраль, опоясавшую центр. Многочисленные городские ворота также были разобраны, уцелев лишь в названиях транспортных развязок - Дунчжимэнь и Сичжимэнь (Восточные и Западные ворота), Аньдинмэнь (Ворота Установления Спокойствия), Цзяньгомэнь (Ворота Строительства Государства) и так далее. Уцелели лишь несколько башен. В их числе - Дэшэнмэнь ("Ворота Достижения Победы"), через которые гордо двигались победоносные имперские войска, возвращающиеся со стороны Великой Китайской стены после усмирения беспокойных кочевых народов.

Представьте себе, что Вы - путешественник, прибывший ровно сто лет назад по железной дороге на Старый пекинский вокзал (ныне - торговый пассаж на самой окраине площади) и удостоившийся чести быть допущенным в Запретный Город. Хотя в 1904-м я бы не посоветовал Вам путешествовать в Пекин "чугункой": Транссиб был забит воинскими эшелонами, двигавшимися в Маньчжурию - на театр русско-японской войны.

 Страницы: 123

С этой статьей о Китае также читали:

  А вот это важно

  Новый год в Китае

  Музеи для Книги рекордов

  Год Свиньи-это не страшно

  Китайский Остров Свободы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU