Кения
Кения
Никарагуа
Никарагуа
Тунис
Тунис
Гватемала
Гватемала
Эстония
Эстония
Свазиленд
Свазиленд
Алжир
Алжир
Непал
Непал
Макао
Макао
Бурунди
Бурунди
Габон
Габон
Замбия
Замбия
Андорра
Андорра
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Жилые постройки в Китае

Жилые постройки в Китае

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 12

Жилые постройки в КитаеКитай имеет обширную территорию, разнообразный рельеф, к тому же здесь проживает множество различных национальностей, сосуществуют самые разные культуры, поэтому традиционные поселения и жилые постройки демонстрируют разнообразие форм и построек.

Среди всех типов жилых построек в Китае дома с частными двориками являются самыми распространенными. Пекинский дворик «сыхэюань» (дословно: "квадратный дворик") является типичным образцом жилища с частным двориком. Самая главная особенность домов такого типа состоит в том, что жилище замкнуто со всех сторон и имеет двор, в котором относительно центральной оси всё располагается симметрично. Такие жилые дома в основном распространены в Северном Китае, на Центральной равнине Китая, на Шаньдунском полуострове, в равнинных и прибрежных районах Южного Китая.

На юге Китая можно увидеть хорошо сохранившиеся старинные сооружения – разнообразные дома "танъу". В основном это крупные сооружения в форме прямоугольника или замкнутого круга, они имеют правильную, симметричную форму. В окружающих такой дом стенах пробиты бойницы, наблюдательные отверстия, что позволяло в древности создать все условия для защиты и обороны, образуя своеобразные дома-крепости.

Сохранившееся жилище Юнлунчан (пров. Фуцзянь, уезд Юндин, волость Фуши) имеет прямоугольную форму. На территории уезда Юндин, главным образом, имеется два вида таких жилых сооружений, более 8 тысяч жилищ построены в квадратной форме,. Самое крупное из них называется Юаньчжай, что означает «Круглая крепость». Вся деревянная конструкция такого жилища выполнена очень изящно, с сохранившейся гравировкой причудливого орнамента.При строительстве умело, и разумно были учтены как естественные освещение, так и вентиляция, а также была предусмотрена способность противостоять таким стихийным бедствиям, как пожар, землетрясение и прочее. Стены "тулоу" сделаны из смеси глины, песка, извести, вываренного клейкого риса и тростникового сахара.

Жилые постройки в Китае Они укреплены каркасом из бамбуковых и деревянных жердей. Все помещения расположены по кругу геометрически правильно и не образуют глухие углы. Толщина стен обеспечивает постоянно умеренную температуру: в таких домах и тепло суровой зимой, а жарким летом – прохладно. В доме "тулоу" есть колодцы, предоставляющие жителям чистейшую питьевую воду, а также служащее складским помещением.На необъятных просторах Китая особенно пестрыми и красочными являются разнообразные жилые постройки национальных меньшинств: свайные деревянные постройки национальных меньшинств, рассеянные по обширным горным районам юго-запада Китая, тибетские типичные постройки "дяофан " (дома-крепости) в районе провинций Сычуани, Цинхай и Тибет, монгольские юрты во Внутренней Монголии и "гаотай миньцзюй" (жилище на платформе—глинобитное жилище с плоской мазаной крышей) в Синьцзяне.

Благодаря тому, что Китай обладает обширной территорией, и тому, что на его территории проживает много национальностей, жилые постройки в разных регионах Китая имеют свои характерные особенности. В этом разделе речь пойдет, прежде всего, о домах-пещерах северного региона и жилых постройках в древних городах.

В северо-западном Китае, в провинциях Шэньси, Шаньси, Ганьсу в связи с засушливым климатом, своеобразным рельефом местности и характеристикой почвы, люди строили свои дома по особенному: они создавали так называемые «дома-пещеры», которые были прорыты на склонах холмов. Для сооружения такого жилища требовалось сначала расчистить террасу-айван (небольшую площадку), затем прорыть вглубь, крышей служил естественный холм, потолок имел дугообразную форму. Такие пещеры выдерживали все капризы природы и были относительно прочными. Есть и дома, построенные на открытой местности по проекту этих жилых пещер, но стены их были сложены из кирпича, а крыша покрыта черепицей, потолок при этом сохранял дугообразную форму, что позволяло обеспечивать постоянную температуру, такую же, как в жилой пещере, вырытой на холмистой местности.

Кроме того, в Китае существуют сравнительно хорошо сохранившиеся древние города, в пределах которых располагается множество древних жилых сооружений. В частности древний город Пинъяо в провинции Шаньси и древний город Лицзян в провинции Юньнань в 1997 году были включены ЮНЕСКО в Реестр объектов мирового культурного наследия.

 Страницы: 12

С этой статьей о Китае также читали:

  На велосипедах по Гималаям

  Хайнань - остров южнее моря

  И тогда олень повернул голову

  Cубтропический курорты о. Хайнань

  Сянган. 10 лет с Китаем

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU