Иран
Иран
Сенегал
Сенегал
Иордания
Иордания
Македония
Македония
Китай
Китай
Ватикан
Ватикан
Ниуэ
Ниуэ
Мальдивы
Мальдивы
Грузия
Грузия
Зимбабве
Зимбабве
Бельгия
Бельгия
Мали
Мали
Сингапур
Сингапур
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Гугун, запретный город

Гугун, запретный город

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 1

ПекинПекин – одна из колыбелей цивилизации, история города насчитывает уже 3000 лет. Город стал столицей трёх династий и 33 императоров. Именно бывшая резиденция китайских императоров, окруженная тайнами и народными мифами, является главной достопримечательностью этого многоликого города.

Издревле Пекин делился на Внешний и Внутренний город. Во Внутреннем городе жили только знатные феодалы, простому народу запрещалось не то что селиться, но даже просто переночевать в нем. Весь Внутренний город принадлежал императору на правах частной собственности. Он жаловал дворцы, а иногда и целые кварталы своим придворным. Особенно щедро вознаграждались военачальники, вернувшиеся из победных походов. Ну а те, кто потерпел поражение или впал в немилость, вместе со своей свитой изгонялись из Внутреннего города: неудачникам здесь не место.

Особой пышностью и роскошью отличалась центральная часть Внутреннего города - Императорский город и расположенный внутри него Запретный город, где жили китайские императоры, и куда имели доступ только ограниченный круг людей. Полное название императорской резиденции по-китайски звучит как "Цзыцзинчэн" - Пурпурный запретный город, позже появилось еще и название Гугун, означающее "Дворец прежних правителей". Строительство Запретного города началось в 1406 году и продолжалось почти 15 лет. В то время император Чжу Ди из династии Мин как раз перенес свою столицу из города Наньцзин в Пекин, и задачей архитекторов было построить дворцовые сооружения, которые бы соответствовали величию императорской власти. Здесь жили двадцать четыре императора династий Мин и Цинн, притом последний китайский император Пу И покинул Запретный город только в 1925 году.

За широкими рвами и стенами Гугуна симметрично расположены дворцы, ворота, внутренние дворы, ручьи и сады. Здесь более 9000 помещений, в которых жили император, его женщины, слуги и евнухи. Фасады всех главных зданий обращены к югу: Запретный город как бы поворачивался спиной к враждебным силам севера. Самое значительное здание Запретного города – «Тайхэдянь», Дворец высшей гармонии. В этом дворце восседал на троне император, павильон предназначался для коронования императоров и важнейших государственных церемоний. Высокие лакированные красные колонны павильона, образующие 11 пролетов, водружены на семиметровой мраморной террасе, украшенной резьбой.

ГугунДалее расположены два других помещения для церемоний: «Чжунхэдянь», Зал полной гармонии, и «Баохэдянь», Зал сохранения гармонии. К северу - частные покои императоров, их семей и придворных. Сегодня во многих из этих комнат выставлены собранные императорами сокровища, среди которых особо примечательна коллекция часов и марионеток. Но это только малая часть былого величия: в 1937 году Запретный город был разграблен японцами, а в 1949 году националисты вывезли очень многое в Тайвань. В северной части дворцового комплекса простираются императорские сады, украшенные статуями, каменными садами, прудами и водопадами. Самый живописный из них – императорский сад «Юйхуаюань». Здесь много небольших павильонов и беседок, каменных бассейнов и причудливых камней. На территории парков "Бэйхай ("Северное море") и Наньхай ("Южное море") цепочкой с севера на юг вытянулись обширные озера, поросшие лотосом и окруженные разросшимися вековыми туями и соснами. Через парки в разных направлениях проложены дорожки, ведущие к красочным павильонам, разбросанным среди зелени. Прекрасные по своей архитектуре, павильоны эти имеют и названия поэтические, например, "Павильон прозрачных струй и солнечных дней", "Беседка, откуда виден приход весны" и другие.

Отрезанный от остального города рвами и высокими пурпурно-красными стенами, Запретный город был центром Китайской империи, а в глазах самих китайцев - всего мира. Надежно скрытый от чужих глаз, Гугун способствовал рождению мифов об императорах и их быте, а мифы, как известно, - основа любой власти…

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Китае также читали:

  Старые песни о главном по-китайски

  Китай для туристов

  Курортный отдых

  Шанхай – крупнейший город Поднебесной

  Провинция Хэйлунцзян

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU