Кувейт
Кувейт
Япония
Япония
Никарагуа
Никарагуа
Джибути
Джибути
Ватикан
Ватикан
Ирак
Ирак
Таиланд
Таиланд
Аргентина
Аргентина
Сирия
Сирия
Алжир
Алжир
Того
Того
Словения
Словения
Палау
Палау
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Каменные талисманы спасли пекинский "хутун"

Каменные талисманы спасли пекинский "хутун"

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 12

Обитатели хутунов квартала НаньлогусянаВойна, объявленная властями Пекина "хутунам" (старым одноэтажным застройкам безо всякого намека на достижения цивилизации), близится к победному концу. Там, где еще год назад можно было заплутать в лабиринте узеньких улочек, проложены широкие проспекты, упираются в небо закованные в броню из стекла и бетона небоскребы и торговые центры.

Облик современного Пекина, который в 2008 году примет Олимпийские игры, должен быть безупречным, считают городские чиновники. И тысячи жителей хутунов переселяются в новые благоустроенные многоэтажные дома, правда, уже на окраине столицы. И если молодежь относится к переезду с радостью, то для пожилых людей покинуть дом, где они родились и где жили несколько поколений их предков, бывает довольно тяжело.

Обитатели хутунов квартала Наньлогусяна, пожалуй, одни из немногих, кого происходящие перемены мало тревожат. Они спокойно взирают, как бульдозеры утюжат последние развалины соседних трущоб - их район сносу не подлежит. Главная заслуга в этом принадлежит старинным талисманам "мэньдуням". Это - небольшие (около полуметра) каменные стелы с различными изображениями, установленные при входе во внутренние дворики. Цветки лотосов, львы, драконы, олени, персонажи древней китайской мифологии, как, например, знаменитый царь обезьян из "Путешествия на Запад", уже многие десятилетия охраняют Наньлогусян.

Вот мэньдунь в виде колокола с изображениями бабочек и "оружия богов": бамбуковой флейты, опахала из листьев пальмы, тыквы-горлянки, посоха и корзины цветов. В стародавние времена считалось, что подобная символика при входе в дом отпугивает злых духов, приносит удачу, спокойствие и благосостояние. Многие из сегодняшних старожилов Наньлогусяна также уверены в их чудодейственной силе.

Откровенно говоря, в чем-то они правы. Каменные стелы были созданы в эпоху династии Цин (1644--1911), когда во многих здешних домах - в те времена считавшихся роскошными - проживала пекинская знать. Сегодня именно старинные изваяния, признанные историческими реликвиями, спасли квартал от печальной участи соседних хутунов. Дело в том, что согласно постановлению городских властей, места, представляющие историческую ценность, перестройке не подлежат. Поэтому местные домишки были всего лишь отштукатурены и покрашены заново, заменена электропроводка и канализация. А вот "талисманы" даже реставрировать не стали, хотя многие из них время сильно потрепало. "Пусть стоят, какие они есть, - говорят местные жители. - Духи не любят, когда их беспокоят".

А вообще снос классических китайских хутунов с их каменными двориками вызывает вздох сожаления по поводу их безвременной кончины и побуждают еще раз покопаться в прошлом.

династия ЦинИстория самого слова "хутун" уходит своими корнями в 1271 год, когда кочевые племена монголов сокрушили династию Цзин и обосновались в Пекине. Слово "хутун" первоначально обозначало колодец или родник. Вода была жизненно важным компонентом в жизни кочевого народа, поэтому селились монголы преимущественно в районах, близких к родникам. Образовавшиеся впоследствии улочки переняли название "хутун".

В прошлом Пекин служил столицей пяти могущественным династиям - Ляо (916-1125), Цзинь (1115-1234), Юань (1271-1368), Мин (1368-1644) и Цин (1644-1911). В итоге названия многих столичных закоулков оказались напрямую связаны с древними органами управления. Например, хутун Хубу означает в переводе Департамент государственных сборов. Другой пример -- хутун имени Министерства войск и конницы, находящийся в районе Дунчхэн, где ранее и располагался древний аналог современного Минобороны. А хутун Цзяньчхан вообще являлся в старые времена закрытой военной зоной, поскольку здесь располагалась фабрика для изготовления стрел -- главного оружия стражей империи. Собственно, это становится очевидным уже из названия Цзяньчхан, переводящегося на русский язык как "фабрика по изготовлению стрел".

Рынки и базары также играли не последнюю роль в жизни китайцев прошлых времен, поэтому и названия многих улочек напрямую связаны со специализацией той или иной торговой точки. Гуляя по пекинским закоулкам, вы наверняка наткнетесь на хутуны с названиями Янши (рынок баранов), Чжуши (свиной рынок), Люши (рынок ослов), Денши (рынок ламп) и т.д.

Среди переулков, названных в честь разных храмов и монастырей, наиболее популярны у местных жителей хутуны Храма священной лошади - улиц с таким названием насчитывается по всему Пекину порядка 20.

 Страницы: 12

С этой статьей о Китае также читали:

  Великолепие Поднебесной

  Бой тигра с драконом или секреты китайской кухни

  С плацкартой по Поднебесной

  Город Далянь

  Рыба со вкусом рыбы - не рыба

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU