Палестина
Палестина
Ирландия
Ирландия
Сенегал
Сенегал
Бурунди
Бурунди
Нигерия
Нигерия
Монголия
Монголия
Белиз
Белиз
Венесуэла
Венесуэла
Камбоджа
Камбоджа
ОАЭ
ОАЭ
Бразилия
Бразилия
Мартиника
Мартиника
Румыния
Румыния
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Красоты Китая

Красоты Китая

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 1234

Мы с удовольствием хотим познакомить Вас со столицей Поднебесной Империи, прекрасным городом Пекином. Это, пожалуй, единственное место в мире, где собрано такое огромное множество различных исторических достопримечательностей - дворцы, парки, старые кварталы хутуны и многое другое. Сейчас город готовиться к приему гостей на Олимпийские игры в 2008 году.

Площадь «Небесного спокойствия» (Тяньаньмэнь)

Площадь «Небесного спокойствия»Расположенная в центре Пекина, площадь занимает 44 га. С Ворот Небесного Спокойствия некогда оглашал свои указы император, а в 1949 г. Мао Цзэдун провозгласил декларацию об образовании КНР. В эпоху империи простые граждане не допускались на площадь Тяньаньмэнь, а во времена Мао здесь стали проводиться массовые манифестации. Однако стихийные выступления, как правило, приводили к столкновениям. Площадь может вместить 1 млн. человек и является самой большой в мире из известных площадей. Свои огромные размеры Тяньаньмэнь приобрела после 1949 год. Ворота Тяньаньмэнь высотой 33,7 м находятся на северной стороне площади.

 В центре площади установлен Памятник народным героямНа южной стороне площади находится Дом памяти Мао Цзэдуна, открытый в августе 1977 г. Центральную часть его занимает мемориальный зал, где покоятся останки скончавшегося в 1976 г. Председателя Мао Цзэдуна. В здании также размещены 4 мемориальных зала Мао Цзэдуна, Чжоу Эньлая, Лю Шаоци и Чжу Дэ. Дом памяти работает по понедельникам, средам и пятницам с 8.30 до 11.30 и с 14.30 до 16.40.

На западной стороне площади находится Дом Собрания народных представителей, а на восточной - Исторический музей Китая и Музей китайской революции. Музеи открыты ежедневно с 8.30 до 16.00. Ежедневно на рассвете и закате дня на площади Тяньаньмэнь проводится торжественная церемония подъема и спуска государственного флага КНР. Эта церемония привлекает большое внимание туристов. По праздникам площадь украшается цветами и фонариками. Тяньаньмэнь - одна из главных достопримечательностей Пекина.

Императорский дворец Гугун («Запретный город»)

Императорский дворец Гугун Бывший императорский дворец Гугун расположен в центре Пекина. Строительство дворца продолжалось 14 лет и было закончено в 1420 г. Это место служило резиденцией еще монгольской династии Юань. Юнла, третий император династии Мин, приказал снести постройки чужеземных правителей, и в 1460 г. здесь началось строительство грандиозного Императорского дворца. Впоследствии в нем жили и императоры манчжурской династии Цин. Площадь дворца составляет 72 га. Гугун считается самым большим дворцом в мире.

Дворцовый ансамбль отличает завершенность форм и строгая планировка. Кроме трех основных дворцовых павильонов - Танхэдянь (Павильон Высшей Гармонии), Чжунхэдянь (Павильон Полной Гармонии) и Баохэдянь (Павильон Сохранения Гармонии) - и дворцовых павильонов восточной и западной части комплекса, стоит также посетить выставочный зал исторических художественных ценностей, выставочный павильон драгоценностей, павильон-выставку живописи, павильон искусства Минской и Цинской династий, павильон керамики, павильон изделий из бронзы, павильон часов. Побывав здесь, Вы можете полюбоваться культурными и художественными реликвиями, относящимися к различным эпохам древнего Китая.

Летний Императорский дворец (Ихэюань)

Расположен на расстоянии 20 км к северо-западу от Пекина. Летний Императорский дворец - просторный парковый ансамбль с жилыми зданиями , храмами и павильонами, раскинувшимися по берегам искусственного озера. Парк можно разделить на две части: дворцовую и непосредственно парковую. Миновав главные ворота парка, Вы попадаете в павильон Жэньшоудянь, где в свое время размещалась резиденция императрицы Цыси и ее сына Гуансюя. Восточнее расположен театральный комплекс Дэхэюань, а западнее - длинная галерея протяженностью в 728 м. Каждый пролет галереи украшают великолепные росписи, на которых нет ни одного повторяющегося сюжета. Прогулочная зона Летнего Дворца, являющаяся его особой достопримечательностью, включает в себя гору Ваньшоушань, занимающую четверть площади парка, озеро Куньминху (примерно три четверти территории), созданное по образу озера Сиху в Ханчжоу, а также гору Хоушань и озеро Хоуху. Одно из главных сооружений дворцового ансамбля - храм Фосянгэ возвышается в центре горы Ваньшоушань.

Храм Неба (Тяньтань)

Храм расположен к югу от центра Пекина.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Китае также читали:

  Таинственное матриархальное общество на озере Лугуху

  Китай: что там, за великой стеной?

  Работа в Китае для студентов – прикладные реалии и возможности

  Туристические фантазии

  Горы Лушань

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU