Того
Того
Судан
Судан
Майотта
Майотта
Ливан
Ливан
Гонконг
Гонконг
Гвинея
Гвинея
Токелау
Токелау
Греция
Греция
Польша
Польша
Швеция
Швеция
Казахстан
Казахстан
Гибралтар
Гибралтар
Иордания
Иордания
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - На отдых в страну неба

На отдых в страну неба

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 1

Китай Китай - третья по площади и первая по численности населения страна мира. Здесь оказываешься на перекрестке древнейших азиатских культур - буддизма, даосизма, традиционного конфуцианства. По утрам набережные и парки китайских городов заполняют сотни поклонников у-шу, одни, стоя почти неподвижно, делают сложные дыхательные упражнения, другие, плавно поворачиваясь и приседая, демонстрируют упражнения разных направлений и комплексов этой гимнастики-философии. Как и прежде, в провинции можно встретить крестьян, собравшихся вокруг гадальщика, раскидывающего гадательные бобы или кости. Иногда мелькнет бритый затылок и желтый плащ монаха-буддиста. Впрочем, куда больше стандартных джинсов и маек, да еще военной и милицейской формы.

Тысячелетиями складывалась неповторимая китайская цивилизация, и ее становление нашло отражение в уникальных, поражающих воображение архитектурных памятниках разных эпох и стилей. Пересекая страну с севера на юг, наблюдаешь такое чередование географических зон и потрясающих пейзажей - от степей и гор до жаркого морского побережья, где отдыхать можно круглый год, - что невольно думаешь: сама природа предназначила эту страну стать отрадой путешественника. Между прочим, уже сейчас Китай соревнуется в популярности со всемирно признанными курортами - Таиландом, Малайзией, Индонезией.

Древние пагоды тут гармонично соседствуют с небоскребами, тропические парки чередуются с горными ландшафтами, шумные городские площади незаметно перетекают в безлюдные переулки. Незабываемое впечатление - посещение резиденции императора - "Пурпурного запретного города" - дворца Гугун в Пекине. Именно здешние величественные стены, коньковые крыши, устремленные в небо, резные, алые с золотом ворота дают самое яркое представление об архитектурном облике Поднебесной империи. Другая жемчужина китайской столицы - Тянтань (Храм Неба) - место молитв "сына неба". В основу планировки территории храма положен квадрат. Северная же сторона сделана полукруглой - ведь император после возложения жертвенных даров должен был покинуть квадратную, по представлениям древних китайцев, Землю и отправиться на куполообразное небо.

На юге меня ждал романтичный Шанхай - еще один крупнейший город Китая, который справедливо называют Парижем Востока. Здесь национальные китайские традиции переплелись с элементами европейской культуры: чайные домики в укромных уголках изумрудных прудов мирно уживаются с небоскребами и роскошными отелями, с ультрасовременными барами и дискотеками.

ШанхайИ невозможное искушение - китайская кухня. Мы обычно судим о местных кулинарных изысках лишь по одной из национальных кухонь - сычуаньской, славящейся острыми приправами и культом "маленького кусочка". Экономя дрова, изобретательные китайцы мелко рубят все компоненты блюда, чтобы по возможности сократить процесс варки. Одинакового размера и формы кусочки очень быстро готовятся на сильном огне в раскаленном масле, их удобно есть палочками для еды - куайцзы. Это только первый опыт оказывается неудачным, а уже через день начинаешь лихо ущемлять палочками все - от осьминога, до сладких пельменей. Не только мясо змеи, медвежья лапа, мясо собаки и другая экзотика, но даже самые обыкновенные продукты, приготовленные поваром-китайцем, приобретают совершенно необычный вкус.

Любителям отдыха на берегу моря советую отправиться на Хайнань. Это большой остров с просторными белыми песчаными пляжами, пальмами, овеваемый легким бризом, лежащий на широте Гавайских островов. Среднегодовая температура воздуха около +25,5 С, воды - не ниже +22 С, поэтому этот курорт - идеальное место для зимних отпусков. Свое название "Юг и море" (так переводится Хайнань) остров вполне оправдывает: на земле немного таких замечательных морских курортов. Неудивительно, что он стал излюбленным местом отдыха партийной элиты Китая. Но иностранных туристов здесь охотно привечают и в последние годы построили несколько самых современных отелей, сервис в которых заставляет вспомнить старое выражение о непревзойденности слуги-китайца.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Китае также читали:

  Кусочек Запада на Юго-Востоке

  Cубтропический курорты о. Хайнань

  Экзотика китайской кухни: "змеиная уха"

  Кокосовый остров made in China

  Китайский Остров Свободы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU