Сомали
Сомали
Шри Ланка
Шри Ланка
Макао
Макао
Таиланд
Таиланд
Турция
Турция
Палау
Палау
Япония
Япония
Колумбия
Колумбия
Хорватия
Хорватия
Нигер
Нигер
Белиз
Белиз
Армения
Армения
Словения
Словения
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - В Китае нашлось свое "лох-несское чудовище"

В Китае нашлось свое "лох-несское чудовище"

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 1

вулканическое озеро ТяньчиС историей о том, что длинношеее чудовище с нежным именем Несси якобы водится в шотландском озере Лох-Несс, пожалуй, знаком каждый школьник. Но мало кто знает, что в Китае есть своя версия "Несси". Ходят упорные слухи о монстре, живущем в глубоководном (373 метра) вулканическом озере Тяньчи на северо-востоке страны, в провинции Цзилинь.

Как сообщает газета "Известия" со ссылкой на китайскую "Чайна дейли", за последние несколько недель искатели приключений стали видеть чудище все чаще и чаще. Шеф местного туристического агентства утверждает, что во время последнего сеанса появления на публике существо, напоминающее гигантского тюленя, выпрыгнуло из воды и тут же скрылось в пучине.

Легенды о монстре, живущем в окруженном горами озере, передаются из поколения в поколение вот уже сто лет. Местные энтузиасты создали даже "Общество поклонников монстра озера Тяньчи". Они регулярно фиксируют описания этого чудища. Кому-то оно являлось в виде огромной черепахи, но чаще очевидцы свидетельствуют, что лицезрели черное 20-метровое животное с маленькой головой, напоминающей лошадиную. В клубе любителей лох-несского чудовища существует теория о том, что это скорее всего современная неизвестная науке разновидность плезиозавров, которые, правда, как считалось до сих пор, вымерли 60 миллионов лет назад.

Среди поклонников монстра озера Тяньчи тоже есть свои теоретики: не скрывается ли в пучине дракон (по-китайски - лун)? Это мифическое животное занимает особое место в народной фантазии и традиционной культуре Китая. Дракон - символ удачи, богатства, энергии, высшей земной силы. Родившийся в год Дракона, согласно гороскопу, излучает духовную силу и здоровье, безукоризненно честен, внушает доверие, умеет правильно оценивать обстановку, что помогает ему добиваться успеха во всех делах.

Как возник в сознании народа этот образ? Мнения ученых разделились. Одни ассоциировали его с неким созвездием, торнадо, молнией, радугой. Другие считали его генетической памятью о вымерших динозаврах. Есть и более приземленные варианты: дракона ассоциируют с ящерицей, змеей, крокодилом.

Ученый Вэй Цзюйсянь, основываясь на последних археологических находках, сделал предположение, что именно крокодилу в седой древности поклонялись предки китайцев. Они догадывались, что поведение крокодила тесно связано с изменением погоды, верили, что он вызывает дождь. И впоследствии стали поклоняться мифическому дракону, видя в нем преемника крокодила. Они стали считать дракона владыкой вод.

Ученый Вэй ЦзюйсяньПростые смертные никогда не видели дракона, однако существовали вполне определенные каноны его изображения. По преданию, у него было тело змеи, голова лошади, брюхо лягушки, рога оленя, глаза креветки, уши коровы, когти орла, лапы тигра, золотая чешуя карпа. В отличие от западной мифологии, в которой дракон предстает злой силой, китайский монстр скорее добрый. Впрочем, как выяснил известный российский синолог Владимир Малявин, согласно некоторым поверьям, 117 драконьих чешуек обладают благой силой, а 36 способны причинить вред. Если правитель отвернется от праведного пути, может явиться ужасный дракон и наказать его.

Китайской цивилизации свойственна материалистическая система ценностей. Это иностранцы видят мистику там, где для китайца все функционально. Как остроумно заметил один синолог, если китаец увидит на небе пирог, то немедленно начнет высчитывать: как его заполучить на обеденный стол. Но при всей предметности крокодильей теории происхождения дракона она как-то не по душе китайцам. Ведь дракон был тотемным животным протокитайцев. И до сих пор считается национальным символом Китая. Китайцы даже любят называть себя "сыновьями дракона". И энтузиасты (видимо, вспомнив старинные предания, где сообщалось о приручении драконов) мечтают обнаружить в озере Тяньчи мистическое существо. А вдруг оно окажется тем самым драконом?

 Страницы: 1

Перепубликация с www.china.worlds.ru


С этой статьей о Китае также читали:

  Отели в Макао

  Вниз по мутной реке

  Река The Li River

  Тpудно быть иностpанцем

  Контейнерные перевозки из Китая и в Китай

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU