Эстония
Эстония
Австралия
Австралия
Уругвай
Уругвай
Сербия
Сербия
Судан
Судан
Того
Того
Венгрия
Венгрия
Турция
Турция
Йемен
Йемен
Гаити
Гаити
Китай
Китай
Бруней
Бруней
Италия
Италия
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Музеи для Книги рекордов

Музеи для Книги рекордов

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 12

провинция ЛяонинКитай снова оказался впереди планеты всей. На этот раз отличился китайский город Далянь (Дальний) в северо-восточной провинции Ляонин. Его музей полярных морских животных объявлен "самым большим в мире" и внесен в Книгу рекордов Гиннесса.

На сооружение здания и сбор экспонатов этого музея власти затратили более 400 миллионов юаней (около 50 миллионов долларов). Музей -- это два огромных зала, в которых размещены экспозиция, рассказывающая о флоре и фауне полярных районов Земли, и выставка чучел морских зверей. Выставлено в общей сложности 153 морских животных одиннадцати видов. Среди прочего посетители могут лицезреть морских слонов, белых медведей, пингвинов, дельфинов и морских собак.

По словам администрации выставочного комплекса, они рассчитывают, что ежегодно новый музей будет посещать до 1,5 миллиона туристов, передает наш пекинский корреспондент Владимир Федорук.

В Китае это отнюдь не единственный уникальный музей. В уезде Цисянь северной провинции Шаньси для посещения туристов открыт первый в Китае музей счетов.

Представлено более 600 этих нехитрых приспособлений, разных по форме, размерам и принципу использования. Они были собраны местным жителем Чжоу Баолинем, который решил показывать свою коллекцию всем желающим.

Некоторым экспонатам, можно сказать, нет цены. Здесь есть счеты, которые сделаны из золота, серебра, меди, костей, нефрита, агата. Длина самых больших -- около 6 метров, для работы на них требуются 12 человек. В музее можно увидеть и крошечные декоративные счеты - размером не больше монеты в размерах.

В коллекции Чжоу Баолиня имеются счеты, которыми пользовались высокопоставленные чиновники династии Мин (1368-1644 гг.), а также украшенные драгоценными самоцветами личные измерительные инструменты императора Цяньлуна и императрицы Цыси последней династии Цин (1644-1911 гг.).

Ранее считалось, что счеты появились в Китае в период правления династии Восточная Хань (25-220 гг). Подобное мнение строилось на результатах исследований древних арифметических книг того времени. Однако позже археологами были обнаружены бусы династии Западная Чжоу (1000-771 гг. до н.э.), которые, как считают эксперты, использовались для арифметических вычислений. Этот "арифмометр"имел 86 бусин, которые были изготовлены из глины.

Глинобитные дома в провинции ФуцзяньРаспространение компьютеров во многих странах повлекло за собой полное исчезновение счетов. По мнению Чжоу Баолиня, музей позволит сохранить историческую память Китая о предшественниках компьютеров.

А в уезде Чжанпу восточной китайской провинции Фуцзянь возведен крупнейший в мире музей чая (тоже впору заносить в Книгу рекордов Гиннесса). Его размеры могут поразить даже видавших виды музейных работников. Он занимает площадь 5,3 га и состоит из огромного выставочного павильона, зданий для показа каллиграфических и художественных произведений, посвященных чаепитию.

Посетители могут обозреть в музее практически все, что связано с тысячелетней историей производства чая и чаепития в Поднебесной, а также других стран и регионов мира. Помимо этого музейные служащие демонстрируют искусство чайной церемонии, а также могут обучить ее азам любого желающего.

В Китае чай культивируется уже более 6 тысяч лет. За столь длительное время в Поднебесной, естественно, было выведено множество его сортов - около 600. Делится же он на пять видов. По словам специалистов, первым, самым ходовым и высоко ценимым, является зеленый чай. Далее следуют черный чай, чай "Черного дракона", кирпичный и ароматизированный чаи. Самым лучшим чаем считается билочуньский, который собирают на озерном острове под городом Сучжоу, и лунцзинский чай, особенно, самые нежные его листы, появляющиеся ранней весной. Они и самые дорогие.

Чай в Китае царствует повсюду. В харчевнях и ресторанах перед первым блюдом вам обязательно подадут ароматный чай, при этом неприменно спросят, какой сорт вы предпочитаете.

В последнее время в Китае появилось большое количество чайных напитков, которые, как и кока-кола, продаются в пластмассовых бутылках. Среди китайцев особенно популярен зеленый чай со льдом. Открыл бутылку и пей себе, и не нужно носить с собой никаких термосов. Правда, для желающих отведать горячего ароматного напитка тоже есть места, где можно отвести душу. Даже в чиновничьей китайской столице чуть ли не на каждом шагу встречаются вывески с одним красиво написанным иероглифом "чай". Чайных много и в парках, в которых горожане любят проводить свои выходные и праздничные дни.

 Страницы: 12

С этой статьей о Китае также читали:

  "Диснейленд" в стиле "фэншуй"

  Пекинские переулки

  Начальные сведения о кунг-фу

  Что нужно знать туристу

  Выгодное путешествие по Гонконгу: где потратить, а где сэкономить

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU