Тонга
Тонга
Аруба
Аруба
Кипр
Кипр
Индия
Индия
Колумбия
Колумбия
Ватикан
Ватикан
Швейцария
Швейцария
Индонезия
Индонезия
Доминика
Доминика
Мартиника
Мартиника
Белиз
Белиз
Макао
Макао
Сингапур
Сингапур
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Пекинские переулки

Пекинские переулки

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 12

Пекинские переулкиСовершая туристическую поездку в Пекин, немало людей помимо обязательного знакомства с Великой Китайской стеной, историческим музеем Гугун — Запретным императорским городом - также посещают старинные переулки и улочки столицы Китая, чтобы по-настоящему ощутить атмосферу ожившей старины и духа древней культуры.

Пекинские переулки — это своеобразная особенность города, они впервые появились в 13 веке. Период их расцвета приходится, главным образом, на царствование трех династий, а именно — Юань, Мин и Цин. В те времена Пекин представлял собой город, в центре которого располагался Императорский Запретный город, а вокруг размещались районы проживания простого люда. Кварталы, где жили простые пекинцы, были вдоль и поперек испещрены большими и малыми переулками и улочками.

Эти бесхитростные переулки и улочки на протяжении веков незаметно видоизменялись и постепенно покрывали весь Пекин, словно вены и артерии в человеческом организме. Эти переулки не только в прошлом, но и по сей день служат кровом для многих китайских семей. В определенном смысле эти переулки можно назвать душой Пекина. В них царит атмосфера быта простого народа, они наполнены живительным колоритом народных нравов и обычаев. Это прямо как старое вино, которое с годами становится более крепким, душистым и ароматным. Прогуливаясь по скромным пекинским переулкам, вы сможете в ближе познакомиться с историей и подлинной жизнью города. Именно поэтому немало пекинцев разделяют мнение, что, "не побывав в пекинских переулках, можно сказать, вы не были в Пекине, то есть напрасно приехали в этот город".

Столичные туристические агентства не обходят своим вниманием пекинские переулки. Среди многочисленных маршрутов этих агентств имеется и "Прогулка по пекинским переулкам". Ответственная за туристический маршрут "Прогулка по пекинским переулкам", девушка по имени Ян И сказала, что путешествуя по ее программе, можно побродить по многим переулкам, соединенным между собой. Ею было разработано несколько интересных туристических линий. В частности, в ходе таких маршрутов запланированы туристические остановки — туристам предлагается посетить дома простых пекинцев, чтобы ознакомиться с жизнью простых столичных жителей. Туристы, побывав в этих местах, имеют возможность непосредственно познакомиться с жизнью простых людей.

Ян И сказала: "Обычно наша прогулка начинается у Передних городских ворот Цяньмэнь. Гости, удобно расположившись в повозках велорикшей, направляются в наиболее известные и обладающие 200-300-летней историей, хорошо сохранившиеся пекинские переулки. Прогулка на старомодных рикшах позволяет людям еще более остро ощутить атмосферу жизни старого Пекина. Наши гиды рассказывают туристам об истории пекинских переулков, истории создания и развития пекинских дворов "сыхэюань", традиционного жилья пекинцев. Эти дворы с располагающимися в них жилыми постройками - типичная городская застройка, представляющая собой жилые помещения, как бы "вписанные" в квадрат, что соответствует северу, югу, востоку и западу, и замкнутые с 4-х сторон глухими стенами. Гиды приглашают гостей посетить китайские семьи, живущие в этих двориках, чтобы туристы сами увидели, как живут и здравствуют простые китайцы.

В районе СюаньуВ районе Сюаньу, находящемся в южной части Пекина, в прошлом жил в основном простой народ — мелкие торговцы и рабочий люд. Здесь традиционные переулки ныне имеют уже довольно обветшалый вид. Но и сегодня, как и 200, и 300 лет назад, здесь по-прежнему живут простые люди.

Но если вы решите совершить прогулку по переулкам восточной части Пекина, то впечатление будет уже совсем другое. Ведь в этом районе раньше жили главным образом знатные именитые семейства, некоторые из которых даже принадлежали к императорской фамилии. Здесь вы непременно почувствуете присутствие некого аристократического духа. Дома в этих переулках обычно больше и просторнее, они построены в чинном, аккуратном порядке. В частности, среди них попадаются и роскошные особняки бывших отпрысков императорской фамилии, которые сегодня открыли свои двери для широких посетителей.

Во время посещения пекинских переулков вы можете пройтись пешком и неторопливо понаблюдать за обыденной жизнью простых китайцев. Или же вы можете на велорикше неторопливо прокатиться по переулкам. Такие современные рикши представляют собой коляску, располагающуюся поверх трехколесного велосипеда, управляемую человеком. Такие рикши чрезвычайно ловко лавируют по пекинским переулкам.

 Страницы: 12

С этой статьей о Китае также читали:

  Река The Li River

  Китай без запретов

  Летняя резиденция "бишушаньчжуан" в городе Чэндэ

  Над Шелковым путем безоблачное небо

  Пик Виктории и не только

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU