![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Аргентина: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Аргентина. Мендоса Архитектурное многообразие Аргентины История Аргентины Буэнос-Айрес – столица Вселенной С севера до юга Паррильяда на любой вкус Два мифа аргентийского виноделия Национальные парки Аргентины Аргентинские страсти Драгоценная страна Языки Аргентины Природные регионы Аргентины Культура Аргентины Религия в Аргентине Город Тандил |
Уставной аргентинский маршевый шаг - на пятку потом плавно на носок. Мах только правой рукой. Строевая подготовка что у пеших, что у конных гренадеров занимает максимум час в сутки. Причем кавалеристы совмещают это занятие с седланием лошадей. Встали по стойке смирно, развернулись, строевым шагом направились в каптерку. Вынесли оттуда очередную часть упряжи, повесили ее на специальные козлы, встали по стойке смирно… и так далее, и тому подобное. В батальоне Почетного караула такую муштру расценили бы как послеобеденный отдых. Новобранцы здесь маршируют по шесть-восемь часов в день. Русский шаг более вычурен - на полную стопу с прямой ногой и вроде бы как танцуя. То есть что правая, что левая подошва должна опускаться на одну линию. Внимание четкости движений и выправке уделяется такое, что Вагановское балетное училище вполне могло бы брать к себе дембелей из батальона без экзаменов. Не только гренадеры гордятся своим оркестром, но вся аргентинская армия - он считается лучшим в вооруженных силах. По части гордости и патриотизма нам вообще есть чему поучиться у аргентинцев. Когда оркестр только репетирует национальный гимн, все - от солдата до командира полка - отдают честь и не отнимают руку от головы, пока не кончится музыка. Жалованье рядового оркестранта на порядок выше жалованья младшего офицера. Все музыканты только с консерваторским образованием. Подработка в кабаках или даже в симфонических оркестрах запрещена - под страхом разжалования в переписчики нот. Кстати, о нотах - все гимны, кроме аргентинского, оркестранты играют с листа. Оркестр Почетного караула России более чем наполовину состоит из солдат-срочников, не имеющих высшего образования, а иногда и вовсе самоучек. В его репертуаре двести семнадцать гимнов различных стран, которые исполняются по памяти. В том числе и гимн государства Катар.
До 1982 г. эта площадь называлась английской в честь одноименной башни, подаренной Аргентине Великобританией. Но случился известный конфликт из-за островов, которые здесь называют Мальвинами, а на туманном Альбионе Фолклендами. Теперь английская башня стала просто башней, а площадь носит имя павших героев. Прямо напротив британского подарка горит вечный огонь. Установлен монумент с именами всех погибших на островах аргентинских ребят. По нашим меркам - немного - несколько сотен.
| |||||||||
|