![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Ангола: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Демографические тенденции Анголы География Анголы Война в Анголе Великолепие Луанды Ангола в 1976-99 годах Архитектура и изобразительное искусство Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой Танцы Живопись Банки Анголы Краткий обзор Язык Население Анголы Флора и фауна Общие сведения |
К концу 1985 года ВВС Анголы благодаря непрерывным поставкам из социалистических стран все еще располагали (по западным оценкам) 23 МиГ-23, 10 Су-22, 70 МиГ-21, 25 Ми-25, 17 Ми-17, 52 Ми-8, 30 Ан-26, 12 Ан-12, 11 Ан-2 и 25 РС-7. 7 декабря в районе Мавинга был сбит Ан-26: погиб 21 человек, среди которых были и 10 советских военспецов. Заявили о нескольких победах и правительственные войска: они сбили по крайней мере два С-130 южноафриканских ВВС. Кампания 1986 года развернулась в провинции Мошико. Базой правительственных ВВС в этом регионе было Менонго, где базировались 23 МиГ-2123 и 8 Су-22. Большое количество вертолетов находилось в Куито Куанавале. Однако в очередной раз наступление регулярных войск захлебнулось и отряды УНИТА ворвались в Куито Куанавале, где было уничтожено на земле несколько вертолетов. Еще несколько "реактивных самолетов" было сбито средствами ПВО. Всего же в концу августа мятежники претендовали на 22 сбитых самолета (из которых 5 МиГ-23, 2 МиГ- 21) и "много вертолетов". Стоит сказать, что все иностранцы оценивали боеготовность ангольских войск как весьма низкую. Например, вот что вспоминал другой советский советник: " У нас были очень добрые отношения. Мы им помогали техникой, консультациями.. Но все равно, когда доходило до дела, я мог рассчитывать, что прикроет меня только русский. Ангольцы воевать совершенно не могут и не хотят. Когда началась эта страшная бомбежка, они быстренько скинули военную форму (под ней - цивильные шорты!) и - по домам."
В августе 1987 года началось очередное наступление в районе Мавинга, которое подкрепилось операциями, начатыми 9 ноября в районе рек Чабинга и Хубе. Каждая группировка снабжалась исключительно по воздуху, причем основную тяжесть вынесли Ан-24. Однако ситуация осложнилась настолько, что в конце ноября для снабжения окруженцев привлекли даже четыре Ил-76 ВВС СССР, базировавшиеся в Луанде. Однако мятежники смогли удержать Мавингу, опираясь на помощь из ЮАР, Заира и Габона. В ходе боев южноафриканская авиация использовалась ограниченно, так как соприкосновение было весьма тесным. Гораздо большее влияние на обстановку оказала огневая поддержка дальнобойных САУ G-5. Самим же большим сражением войны в Анголе стала битва вокруг Куито Куанавале. Поэтому имеет смысл остановиться на ней подробнее. В 1988 году Министр Обороны Анголы заявил, что примерно 9000 южноафриканцев при поддержке 500 танков, 600 орудий и бесчисленного количества самолетов и вертолетов "вероломно напали" на гарнизон Куито Куанавале. Только благодаря мужеству и грамотно организованной обороне нападавших удалось отбросить. При этом сообщалось, что противник потерял 50 (!) самолетов, 47 танков и сотни солдат убитыми и раненными. Кубинская пропаганда широко разрекламировала "героическую оборону города". Однако только после окончания войны и вывода кубинских войск стало возможно проанализировать что же произошло на самом деле. В конце 1986-начале 1987 годов кубинские войска в Анголе стали готовиться к операции, которая была поставила крест в деятельности УНИТА. Основной целью был поставлен штаб- квартиры мятежников в Джамбе. К этому моменту были все составляющие для победы: 45-тысячный кубинский экспедиционный корпус, новейшее советское вооружение ( в том числе МиГ-23 и Ми-35). Основной базой ВВС был избран аэродром в Менонге, а вообще все основные были сосредоточены в Куито, откуда было решено наносить основной удар. В начале августа после небольших столкновений с 32-м батальоном основные силы (16,21, 47 и 59 пехотные бригады ангольской армии) начали выдвижение в район Тумпо, восточнее Куито Куанавале. Целью операции на начальном этапе было форсирование реки Ломба и захват мостов. Одно подразделение смогло успешно развить успех и захватить города Кангамба и Лумбала, однако было остановлено отрядами УНИТА. Одновременно лучше вооруженные и обученные 16-я и 21-я бригады развернули наступление восточнее Мавинги, в то время как 47-я и 59-я стали охватывать этот важный стратегический пункт с севера. Небольшое количество высших южноафриканских офицеров сразу было направлено в Мавингу для того, чтобы оценить масштабы угрозы и выработать рекомендации. Однако положение было критическим и в срочном порядке в район боевых действий стал перебрасываться батальон "Буффало" при поддержке батарей 127-мм РСЗО и 120-мм минометов. Вскоре к ним присоединились 16 САУ G-5.
| |||||||||
|