Бенин
Бенин
Сомали
Сомали
Мьянма
Мьянма
Мали
Мали
Камерун
Камерун
Гваделупа
Гваделупа
Австрия
Австрия
Мальта
Мальта
Армения
Армения
Того
Того
Ливан
Ливан
Марокко
Марокко
Гватемала
Гватемала
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - География Анголы

География Анголы

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 1

АнголаГосударство, расположенное в пределах 13° - 23°36’ в.д. и 4°21’ - 18°02’ ю.ш., являет собой горной плато, высотой в среднем в километр. Хотя в некоторых западных и центральных районах высота пиков достигает 2000 метров. Наклоненное в восточную сторону плато является проводником нескольких крупных рек – притоков Конго и Окаванго – несущих сквозь пороги свои воды к границе с Замбией и Демократической Республикой Конго. Последняя своими землями отрезала кусочек Анголы: провинция Кабинда, что на востоке отделена от основной территории, прямо как Калининградская область.

Побережье не может похвастаться высокими скалами, о которые запросто может разбиться судно, поэтому основное судоходство приходится именно на Атлантический океан, учитывая то, что мелкие и порожные реки такой возможности не предоставляют. Сама высокая точка Анголы приходится на гору Мока, высотой 2620 метров, которая заметно контрастирует с окаймляющей государство прибрежной низменностью шириной в среднем в 100 километров.

На севере страны преобладают плоскогорья, плавно снижающиеся на восток и юго-восток, и спускающиеся уступами в сторону океана. По характеру рельефа, начиная с запада, территория страны делится на три крупных участка, три крупных зоны: побережье, представленное прибрежными пляжами, переходящими в холмы высотой до 400 метров, и шириной от нескольких десятков метров до сотни километров ( в нижней части бассейна реки Кванза ширина прибрежной зоны достигает 200 километров); предгорная зона, расположенная во внутренних районах страны и характеризуемая большим разнообразием ландшафта, и обширная зона плоскогорий, с незначительными  перепадами высот. В западной части плоскогорий внутреннего района расположены наиболее высокие горные массивы, объединенные общим названием « Прибрежные горы».

Река в АнголеНаиболее крупные реки протекают по глубоким и извилистым руслам с большим количеством перекатов  и водопадов, постепенно расширяясь по мере приближения к океану. При впадении в океан, речные наносы образуют вытянутые с юга на север косы и отмели огромной площади, за которыми срываются удобные бухты, и располагаются лучшие порты страны - Луанда, Лобиту и Намиб. Самые крупные реки страны – Заир, Кванза и Кунене.

Ангольские почвы поражают своим разнообразием, хотя основная экосистема – саванна, сменяющаяся при движении на юг от прибрежной полосы с кустарниковой на травянистую и опустыненную. Южной оконечностью гряды саванн служим пустыня Намиб. Центральная часть представлена редкими лесами и травянистыми островками. В основной своей массе леса встречаются в горном районе Май-омбе, а также вдоль крупных притоков Конго. Местная фауна представлена крупными млекопитающими, рептилиями и большим количеством птиц.

Недра Анголы таят в себе внушительные запасы полезных ископаемых: руды, нефть, драгоценные и радиоактивные металлы, алмазы и неорганические соединения. По апрельским данным 2000 года объем залегающей нефти составляет приблизительно 10,8 миллиардов баррелей.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.continent-africa.ru


С этой статьей об Анголе также читали:

  Ангола в 1976-99 годах

  Как добраться до Анголы

  Капоэйра Ангола

  Государство на юго-западе

  Образование и здравоохранение в Анголе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU