Пакистан
Пакистан
Эквадор
Эквадор
Бангладеш
Бангладеш
Украина
Украина
Сингапур
Сингапур
Египет
Египет
Гайана
Гайана
Кувейт
Кувейт
Гваделупа
Гваделупа
Лесото
Лесото
Мали
Мали
Гонконг
Гонконг
Мартиника
Мартиника
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - Краткий обзор

Краткий обзор

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 1

АнголаАнгола — аграрная страна со сравнительно развитой по африканским масштабам промышленностью, основой которой являются нефтяная и горнодобывающая отрасли. ВНП в 2000 г. составил 3,079 млн.долл (5%).

Экономика страны базируется на сельском хозяйстве, добыче нефти (по оценкам, в неразарботанных месторождениях Анголы содержится около 13 млрд. баррелей нефти), газа, алмазов и минеральных ископаемых. Горнодобывающая промышленность составляет до половины ВНП: разрабатываются нефтяные месторождения и ведется добыча алмазов.

Валовой национальный продукт остается довольно низким по причине продолжавшейся более 20 лет гражданской войны.

Более 2/3 рабочей силы занято в сельском хозяйстве. На внутренний рынок выращивают кассау, сладкий картофель, кукурузу, бобы. На экспорт выращивают кофе, хлопок, табак, сизаль, сахарный тростник, производят пальмовое масло. Животноводство развито во всей стране, разводят крупный рогатый скот, свиней, коз, овец, домашнюю птицу.

Развита лесная промышленность, в восточных районах Анголы (провинции Южная Лунда и Мошико), а также в Кабинде ведется заготовка ценных пород древесины (черного, красного и желтого дерева), которая идет на экспорт. В районе Бенгелы в лесопитомниках выращиваются эвкалипты.

Перед обретением независимости Ангола обладала достаточно развитым рыболовным флотом, но в ходе войны улов постепенно стал сокращаться. Запасы рыбы в экономической зоне Анголы, по оценкам ООН, составляют около 1 млн.т. В 1998 г. национальными компаниями и судами Испании, Португалии, ЮАР, Ю.Кореи, Китая и России выловлено 202 тыс.т. рыбы, в 1999 г. — 240 тыс.т. Предприятия легкой, пищевой и обрабатывающей промышленности работают на 20-30% мощности.

Валютные поступления страны в основном обеспечиваются за счет вывоза нефти газа и нефтепродуктов, доля которых в общем экспорте составляет более 90% (3,8 млрд.долл.). В 1998 г. алмазов добыто на 800 млн.долл. Внешний долг Анголы составляет 9,5 млрд.долл. (1999 г.), в том числе России — 2,9 млрд., Португалии — 1,2 млрд., Бразилии — 1 млрд., Франции — 300 млн.

Экономика АнголыСостав экспорта: нефть 90%, алмазы, нефтепродукты, газ, кофе, сизаль, рыба и рыбопродукты, древесина, хлопок. На 2000 год объем экспорта составил 8 млрд. долл.

География экспорта: США 63%, Бенилюкс 9%, Китай, Чили, Франция.

Состав импорта: машины и электротехническое оборудование, запасные части и комплектующие к машинам, медикаменты, продовольствие, текстиль, оружие и амуниция. На 2000 год объем импорта составил 2,5 млрд.долл.

География импорта: Португалия 20%, США 17%, ЮАР 10%, Испания, Бразилия, Франция.

Протяженность дорог: 72 тыс. км, из них около 6 тыс. с твердым покрытием. Протяженность железной дороги: около 3300 км. В стране действуют четыре железные дороги (принадлежащие, главным образом, английским и бельгийским компаниям).

Основные порты: Луанда, Лобито, Кабинда, Намибе. Функционируют национальные и иностранные компании осуществляющие океанские и каботажные (только между портами Анголы) перевозки. Аэропорты: международный — Луанда, 13 местных.

Перспективный экспортный товар — гранит, особенно черный (экспорт с 1995 г. составил 5 тыс.куб.м. в год). Ведутся разработки по добыче фосфатов и урана.

В 1998 г. дефицит платежного баланса составил 600 млн.долл. Инфляция превысила 800%. 60% трудоспособного населения — безработные. Годовой доход на душу населения — 273 долл.

В перспективе иностранные компании при поддержке правительства Анголы планируют в ближайшие семь лет инвестировать около 17 млрд. долларов в развитие промышленности страны.

В проектах предусмотрены разработка глубоководных месторождений, бурение около 300 шахт, строительство нефтеперегонного завода и завода по разжижению природного газа.

Так же настоящее правительство прилагает усилия для привлечения потенциальных инвесторов в развитие туризма.

Индустриальные проекты

Правительство планирует продать в частные руки некоторые из государственных предприятий. Недавно приобретенная фабрика по производству цемента утроила производительность и выпуск продукции. Проекты по индустриальному развитию предполагают возможность приобретения трех фармацевтических заводов в Луанде, Бенгуэле и Дондо и восстановление фабрики по обработке рыбной продукции в Намибе. В перспективе также строительство сталелитейного комплекса, судостроительной верфи, морского порта в провинции Кабинда, конвеера по сборке грузовых военных машин и пивоваренного завода.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.angola.ru


С этой статьей об Анголе также читали:

  Небо в алмазах

  В Анголе ждут российский бизнес

  Ангола в 1976-99 годах

  Луанда впереди всех

  Культурный центр в Москве

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU