Венесуэла
Венесуэла
Нигерия
Нигерия
Норвегия
Норвегия
Свазиленд
Свазиленд
Ангилья
Ангилья
Белиз
Белиз
Оман
Оман
Кирибати
Кирибати
Австрия
Австрия
Майотта
Майотта
Индонезия
Индонезия
Румыния
Румыния
Камерун
Камерун
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ангола:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Демографические тенденции Анголы

География Анголы

Война в Анголе

Великолепие Луанды

Ангола в 1976-99 годах

Архитектура и изобразительное искусство

Россия намерена наращивать деловое сотрудничество с Анголой

Танцы

Живопись

Банки Анголы

Краткий обзор

Язык

Население Анголы

Флора и фауна

Общие сведения


Ангола - Писатели Анголы

Писатели Анголы

  

Подраздел: Cтатьи об Анголе | Ангола
Страницы: 1

Уаньенга Шиту (Агоштинью Мендеш де Карвалью)Уаньенга Шиту (так звучит на языке кимбунду имя Агоштинью Мендеша де Карвалью) родился 29 августа 1924 г. в крестьянской семье в местечке Каломболока (район Иколу и Бенгу).

Активный участник национально-освободительного движения. В 1959 г. был арестован колониальной полицией. В дальнейшем был переведен в концентрационный лагерь на острове Таррафал, в котором находился в заключении с 1962 по 1970 г.

В настоящее время является депутатом Национальной Ассамблеи от фракции партии МПЛА.

Вплоть до последнего съезда партии, состоявшегося в 1998 г., был членом ЦК МПЛА.

Почетный Председатель Ассоциации младшего медицинского персонала Анголы.

На протяжении последних 25 лет занимал важные партийные и политико-дипломатические посты, в частности, член Совета Революции, депутат Народной Ассамблеи, Комиссар (Губернатор) провинции Луанда, Министр Здравоохранения, Посол Анголы в бывшей ГДР, Польше и Чехословакии, Председатель Общества Красного Креста Анголы, Председатель Правления Союза ангольских писателей (UEA).

Также является председателем Генеральной Ассамблеи Клуба "1-е мая" в г. Бенгела и председателем Клуба "Спортинг" в г. Луанда.

 Фредерику Мануэл душ Сантуш и Силва Кардозу(Родерик Неоне)

 Фредерику Мануэл душ Сантуш и Силва Кардозу(Родерик Неоне)Первые рассказы были написаны в заключении. Сегодня он является автором ряда изданных книг, среди которых "Мое выступление", 1974; ""Учитель" Тамода", 1974 (5 изданий); "Колдовской шар", 1974; "Манана", 1974 (2 издания); "Голоса хижин" (Кахиту), 1976; ""Учитель" Тамода и другие истории", 1977; "Мака и хижина", 1979; "Выжившие в жерновах колониальной машины, свидетельствуют…", 1980; "Особые культы, 1998.Родерик Неоне (литератуный псевдоним) родился в Луанде 26 марта 1965 г.; здесь он получил начальное образование в школе Жозе Эштевеш, что в районе Прекол.

В 1977 г., будучи учеником шестого класса средней школы Нгола Мбанби (бывшая школа им. Эмидиу Наварру), он получил право на стипендию и был направлен на учебу на Кубу, где завершил среднее образование и поступил в университет.

В 1989 г. закончил юридический факультет Центрального университета в Лас Вилас.

С 1991 г. работает адвокатом и является доцентом кафедры правоведения экономического факультета Университета им. Агостиньо Нету. В 1999-2000 гг. работал на должности заместителя Министра культуры.

С 2000 г. по сей день является заместителем секретаря Совета министров Республики Ангола.

В 1996 г. ему присуждают литературную премию Антониу Жасинту за поэтический сборник "Происхождение".

В том же 1996 г. он становится лауреатом литературной премии Сонангол за книгу рассказов "Разрозненные истории из жизни одного королевства". В 1998 г. ему вторично присуждается литературная премия Сонангол за роман "Год собаки".

В 2001 г. он публикует свой сборник стихотворений под названием "По следу Музы". Родерик Неоне является председателем Союза ангольских писателей.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.angola.ru


С этой статьей об Анголе также читали:

  Артур Пестана душ Сантуш (Пепетела)

  Воздух, который пахнет

  Португальское проникновение

  Почему празднуют день Республики Ангола?

  Красная земля Анголы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU