Палестина
Палестина
Румыния
Румыния
Оман
Оман
Мексика
Мексика
Сирия
Сирия
Ниуэ
Ниуэ
Аргентина
Аргентина
Вануату
Вануату
Руанда
Руанда
Швейцария
Швейцария
Парагвай
Парагвай
Австралия
Австралия
Мьянма
Мьянма
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Йемен за две недели

Йемен за две недели

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 12345678

ЙеменЙемен?

Что? Ты с ума сошла?

Ты провела две недели в Йемене?

Ты в своем уме?

Там есть приличные отели?

Тебя похищали?

Было безопасно?

Ты поедешь туда опять?

Если бы я получала по доллару за каждый заданный мне вопрос, то бы уже разбогатела! А в ответ я отвечала:

- Да.

- Вы не ослышались.

- В Йемене.

- Не жалуюсь

- Даже есть и пятизвездочные отели.

- Нет.

- Абсолютно.

- Да.

Как только я закрываю глаза, сразу чувствую аромат цветущих садов  Ибба. А когда я поворачиваюсь в другую сторону, то ощущаю, как белый песок девственного пляжа Бир Али (Bir Ali) ласкает мои ступни. Я просыпаюсь в обожженном солнцем Бахрейне и опять мечтаю оказаться в величественной пустыне Rub Al Hali, где поила молоком верблюжонка в одном из племен бедуинов.

О Йемене ходит множество слухов, часто преувеличенных из-за случавшихся в 90-х годах похищениях людей, так что мне пришлось и самой преодолевать свои страхи, прежде чем я решилась на путешествие в самое сердце Аравии.

Я скажу лишь одно - невозможно предусмотреть все, что может случиться в этой стране. Я решила вести дневник моего путешествия для того, чтобы оставить воспоминания о поездке, но больше для того, чтобы рассказать интересующимся Йеменом людям об этой неизведанной стране.

В воздухе

сады ИббаПри подлете к Сане турбулентность была просто ужасная. Вспоминая об этом, я думаю, что, может быть, это был мне знак - я откинула все преследующие меня страхи и была готова к восприятию страны «с чистого листа», полагаясь только на свои личные ощущения.

Мы приземлились в четыре после полудня и, как оказалось, попали в прошлое.

День 1. Сана. В аэропорту я огляделась. Я обратила внимание на простоту обстановки. Пассажиры нашего рейса выстроились в очередь для получения штампа в паспорт. В основном, это йеменцы, которые работают в соседних богатых странах Залива. Предупреждающие надписи на стенах « Не курить! Не пить! Не жевать кат!» не мешают группе офицеров спокойно распивать чай за беседой, в то время как наша очередь становится все длиннее и длиннее.

«Я на каникулах и буду получать удовольствие от каждой минуты, и ничто не сможет мне помешать в этом», - внушаю я себе. Наверное, я подумала это вслух, потому что мои сопровождающие, Ali Mushaima, издатель, и фотограф Джеймс Девис посмотрели на меня с удивлением и спросили, в порядке ли я. «Да», - ответила я и мы наконец-то прошли иммиграционную процедуру и отправились к ленте конвейера за багажом.

Али был в Йемене более 10 раз, а Джеймс, посетивший около 80 стран, в Йемен, как и я, прибыл впервые. 

Когда мы вышли из здания аэропорта, все дружелюбно нас приветствовали. Но что с их лицами?! У многих странно оттопырена одна щека и они, похоже, что-то жуют.

- Что это? - наконец спросила я Али.

- Они жуют кат и это любимое времяпрепровождение йеменцев - последовал ответ.

Наш первый день на йеменской земле начался с торговли с таксистом за цену проезда до гостиницы. После непродолжительной торговли водитель сложил наши вещи в багажник машины, распахнул перед нами двери и даже поздравил нас с прибытием в Йемен.

Водители из йеменцев просто никакие. Ездят они, постоянно держа одну руку на клаксоне, то и дело на него надавливая. Наш водитель, например, сигналил каждые 3 секунды, часто по только ему известным причинам. Запретите йеменским водителям сигналить и они будут чувствовать себя потерянными!

К счастью, поездка была недолгой, и мы оказались в отеле Taj Talha в старом городе.

Это самый обычный отель, но то, как нас встретили, согрело наши сердца. Персонал вышел на улицу и тепло приветствовал нас. Количество туристов заметно поредело после теракта в США 11 сентября, но, тем не менее, все 36 номеров в гостинице Taj Talha были заняты туристами со всего мира, включая Австралию, Англию, Германию, США, Турцию и Бразилию.

Taj Talha располагается в доме, построенном в 18 веке для богатой сананской семьи. В этом шестиэтажном доме выросло не одно поколение. Здание находится  в 2-х минутах ходьбы от рынка, что очень удобно. Семейство проживало там вплоть до 1991 года. Похожие здания, выполненные  в традиционном стиле, встречаются в старом городе  везде. После небольшой реконструкции дом стал отелем.

 Страницы: 12345678

С этой статьей об Йемене также читали:

  На берегу Аденского залива

  Древнее и интересное

  Автостопом по стране

  Природа Йемена

  Кат. Рассказ Amira Al Hussaini

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU