Мьянма
Мьянма
Бангладеш
Бангладеш
Боливия
Боливия
Ватикан
Ватикан
Непал
Непал
Зимбабве
Зимбабве
Гуам
Гуам
Россия
Россия
Канада
Канада
Гвиана
Гвиана
Тунис
Тунис
Ангилья
Ангилья
Эквадор
Эквадор
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 1

М. Бхадкумар Заслуженный индийский дипломат, бывший посол в СССР, Германии, Афганистане, Пакистане и Турции М. Бхадкумар опубликовал в газете Asia Times обширную статью, посвященную тайным причина, побудившим американскую администрацию ввязаться в гражданскую войну на территории Йемена.

Анализируя официальные объяснения действий американцев, Бхадкумар указывает на совершенную недостаточность данных объяснений по поводу начала войны, которая, по своим масштабам, возможно превзойдет Афганистан. Рассказы о необходимости уничтожения баз "Аль-Каиды" не удовлетворяют даже самого доверчивого критика. Более реалистическое желание сдержать экспансию шиитов и поддерживающего их Ирана принято многими, но также является недостаточным, с учетом того, насколько глубоко американцы увязли в афганском и иракском болотах для того, чтобы начать еще одну, обреченную на неуспех "войну с террором".

Бхадкумар указывает на несколько важных факторов, связанных с шиитским движением в Йемене, и не упоминаемых в анализах западных аналитиков. Гражданская война в Йемене обострилась, и шиитские налеты на саудовскую территорию происходят в крайне деликатный для саудовской монархии момент – момент смены правящего поколения нынешних престарелых правителей на более молодых представителей королевского клана. От того, как произойдет эта замена, и кто встанет у руля королевства, зависит судьба Аравийского полуострова, стран Залива, самых богатых месторождений нефти на планете и контроля над маршрутами их поставки потребителям.

Парадоксальным образом, Обама, наесмотря на всю его демократическую и либеральную агенду, вынужден в этой ситуации идти на тесный союз с самыми коррумпированными и ненавистными деспотами исламского мира, такими , как президент Йемена Салех или саудовский король Абдалла. Бхадкумар также указывает на непосредственную опасность, которую таит йеменский мятеж для Омана, 75% населения которого составляют шииты, и в котором находится одна из крупнейших американских военных баз в регионе.

Но главной целью Обамы является постоянного американское военное присутствие в Йемене и установление контроля над портом Аден. Бхадкумар считает, что тот, кто контролирует Аден, контролирует Малуккский пролив, и следовательно, "ворота в Азию". Контроль над Малуккским проливом сделает ясным для Китая, пишет индийский дипломат, что любые рассуждения о закате американского влияния в Азии являются преждевременными.

Барак ОбамаВ этом деле у Вашингтона есть мощный и надежный союзник – Индия, которая последовательно борется с любым китайским военно-морским присутствием в Индийском океане. В настоящий момент индусы спешно пытаются организовать примирение между Вашингтоном и Коломбо, и вырвать Шри-Ланку из-под китайского влияния.

Следующим шагом станет нормализация отношений с военной хунтой в Мьянме. Индусы надеются , что с помощью новых торговых маршрутов, которые пройдут через Шри-Ланку и Мьянму им удастся "размыть" растущее китайское влияние, прежде всего на Ближнем Востоке. В военном плане, Индия надеется на помощь израильского лобби в деле проталкивания идеи продажи ей американцами технологий двойного назначения, с помощью которых индусы намерены ограничить военные амбиции Китая.

Бхадкумар указывает на то, что уже фактически сложилась ось США-Индия-Израиль, главной целью которой является ограничение влияния Китая в Индийском океане. Он также замечает, что с прошлого года корабли индийских ВМС базируются в Омане.

Бхадкумар пишет, что Обама неизбежно возвращается в рамки геополитической стратегии президента Буша. Индийский дипломат пишет: " Следует осознать, что Обама управляет не автомобилем, а тяжелым грузовым железнодорожным составом. В рамках своих возможностей машиниста он может снизить скорость, но не может изменить направления рельсов".

 Страницы: 1

Перепубликация с www.newsland.ru


С этой статьей об Йемене также читали:

  Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

  Обычаи и традиции Йемена

  Архитектурные памятники и своеобразие страны

  Природа Йемена

  Архипелаг Сокотра

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU