Финляндия
Финляндия
Непал
Непал
Кения
Кения
Намибия
Намибия
Науру
Науру
Аруба
Аруба
Вьетнам
Вьетнам
Гренада
Гренада
Мальдивы
Мальдивы
Молдова
Молдова
Либерия
Либерия
Оман
Оман
Панама
Панама
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Мифы о Йемене

Мифы о Йемене

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 12

Южный и Северный ЙеменМиф 1. В Йемене вас обязательно возьмут в заложники.

Популярный американский путеводитель «Lonely Planet» советует: «Если вас похитили в Йемене – расслабьтесь, изучайте местную культуру и арабский язык». Случаи взятия туристов в заложники в Йемене действительно изредка случались. Похитители не имели никаких финансовых либо моральных претензий к самим туристам и относились к ним как к гостям. В обмен на свободу для заложников они требовали определенных льгот от собственного правительства. Как правило, туристов благополучно освобождали. В последнее время благодаря активным действиям йеменского правительства проблема практически сведена на нет.

Миф 2. Существует два Йемена – один Южный, другой Северный. Для того чтобы въехать в каждое из этих государств, требуется отдельная виза.

Южный и Северный Йемен объединились в единое государство 14 лет назад и с тех пор являются единым государством – Республикой Йемен. Как ни странно, многие туристы до сих пор об этом не знают.

Миф 3. Отправиться отдыхать в Йемен может только безумец, там легко можно погибнуть от рук агрессивных мусульман или стать жертвой теракта.

Так уж повелось, что СМИ упоминают о Йемене только в связи с чрезвычайными происшествиями, поэтому многие считают, что в этой стране они являются нормой.

Вопреки распространенному мнению, Йемен - одна из самых безопасных стран в мире. Теракты, случаи бандитизма и воровства здесь редки. Йеменцы очень добродушны и любознательны и относятся к туристам с большим участием и добротой. С каждым годом количество туристов, посещающих Йемен, увеличивается.

Южный и Северный ЙеменМиф 4. Ни одна женщина не может передвигаться по Йемену без чадры и уж тем более в брюках – ее тут же забросают камнями. Или, что еще хуже, какой-нибудь йеменец осыплет ее лепестками цветущего жасмина, после чего она будет считаться его рабыней и личной собственностью.

Откуда взялась легенда о жасмине, прозвучавшая по одному из центральных российских каналов в телепередаче о Йемене, неизвестно. Йемен - мусульманская страна, а по законам шариата женщина принадлежит мужчине только после законного брака. Йеменские граждане вовсе не считают, что иностранки обязаны соблюдать законы ислама, если они при этом сами не являются мусульманками. Тысячи туристок (среди них и одинокие путешественницы) благополучно ездят по стране в брюках и с незакрытым лицом. Не надевать короткие юбки и кофточки с открытыми плечами и декольте будет вполне достаточно для того, чтобы проявить уважение к местным традициям.

Миф 5. Дом йеменца – его крепость, поэтому он никогда не пригласит вас в гости.

Если бы к вам на улице обратился незнакомый иностранец, за которым следует целая съемочная группа, и спросил бы, можно ли вот так, без предупреждения, зайти к вам в гости, возможно, вы бы тоже отказались! Тем не менее, благодаря нескольким телепередачам о Йемене, в которых были показаны подобные ситуации, многие поверили, что в йеменский дом попасть совершенно невозможно. На самом деле йеменцы – народ очень гостеприимный, и вполне возможно, что вас пригласят в гости.

Миф 6. В Йемене совершенно нечего есть, кроме риса и жареной курицы, и путешественники всегда мучаются несварением желудка.

Российские путешественники, которые разместили в Интернете первые отчеты о Йемене, приехали в страну во время праздника Ид, когда большинство кафе и ресторанов закрыто. Работали лишь дешевые забегаловки, в которых где действительно часто подают курицу с рисом. Путешественники сгоряча решили, что в Йемене просто нет ничего другого. При этом йеменская кухня считается одной из лучших в арабском мире, - она насчитывает сотни разнообразных и вкусных блюд из мяса, курицы, рыбы и овощей, славится также своим хлебом и кофе.

Миф 7. Йемен – это гигантская пустыня, посреди которой возвышаются небоскребы из глины. Там невыносимо жарко, и климат Йемена мало кто может вынести.

Как правило, в статьи о Йемене иллюстрируют фотографиями знаменитых глиняных небоскребов Шибама. Этот город расположен в провинции Хадрамаут, где действительно есть пустыня и где в самом деле очень жарко. Но Йемен удивительно разнообразен по своим природным и климатическим ресурсам. Здесь можно отыскать и горы с красивыми террасными полями, и скалы из песчаника, и пальмовые рощи, и многокилометровые пляжи с белым песком, и уникальную палеофлору.

 Страницы: 12

С этой статьей об Йемене также читали:

  Основные мысли о Йемене

  Шибам и вади Хадрамаут

  Бедуины живут в горах

  Йемен - крыша Аравии

  Динозавры наследили в Йемене

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU