Венгрия
Венгрия
Германия
Германия
Перу
Перу
Гаити
Гаити
Мозамбик
Мозамбик
Румыния
Румыния
Израиль
Израиль
Тунис
Тунис
Тувалу
Тувалу
ЮАР
ЮАР
Армения
Армения
Макао
Макао
Фиджи
Фиджи
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - На месте древних государств

На месте древних государств

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 123

В заливе КамарБольшая часть страны из-за особенностей климата малопригодна для традиционного туризма, хотя любители экстремального отдыха найдут здесь для себя много интересного - от гонок по пустыне на джипах и верблюдах и покорения невысоких, но красивых местных гор, до песчаного слалома и поиска многочисленных, как утверждают хроники, но засыпанных пустыней средневековых поселений.

В заливе Камар и в районе Кусайир, Турба и о. Камаран находятся живописные коралловые рифы, мечта любого дайвера, но считающиеся достаточно сложными и опасными для погружений из-за особенностей местных течений. Также особый интерес с точки зрения подводной археологии имеет Баб-эль-Мандебский пролив ("Врата Слёз") на дне которого покоятся тысячи разбившихся о рифы кораблей всех времен и народов.

В столице обязательно следует посетить Университет, известный еще с I века, Дворец Султанов в традиционном восточном стиле. К северо-востоку от столицы лежат развалины древнего города Маин, одного из самых загадочных в регионе - до сих пор идут споры о его строителях и их происхождении. Интересны и многочисленные раскопки древних цивилизаций Хадрамаут, Саба и Химьяритского царства. Кустарные мастерские Йемена славятся своей металлической посудой, оружием, работами по серебру и золоту, великолепной чеканкой. По всей стране разбросаны многочисленные мечети (Шибам, Таиз, Джибла), многим из которых не одна сотня лет. В Шибаме находится уникальный архитектурный комплекс - "глиняные небоскрёбы". Это явно первые в мире сооружения подобного типа, насчитывающие по 10 -11 этажей, бело-желтые, выполненные в XIX в. только из обожженной глины без дополнительных связующих элементов.

Люди населяют область, известную сейчас как Йемен, уже более 3000 лет. В древности на юге Аравийского полуострова существовали древние государства Катабан, Хадрамаут и Маин, а также Минейское, Сабейское и Химьяритское царства, чье могущество строилось на торговле мирром и ладаном. Уже в XIV столетии до новой эры местные жители не только собирали благовония, но и развили удивительную сельскохозяйственную культуру, построив целую сеть дамб, в том числе дошедшую до наших дней систему Мариб. Удобное расположение на путях из Европы и Африки в Индию способствовало расцвету этой земли, которая в IV в. н. э. приняла иудаизм, в VI в. - христианство, однако в конце V в. н. э. попала под власть Сасанидов. В VII столетии персидский губернатор Йемена ввел ислам, а в XVI веке весь юг попал под власть Османской империи, сохранив, тем не менее, множество полусуверенных княжеств (с 897 г. н. э. севером правила династия Зайиди, а югом - Катирид (с XV в. н. э.), причем обе `продержались` у власти до середины XX века).

Сабейское и Химьяритское царства В 1839 г. английские войска захватили Аден и к концу XIX в. распространили свое влияние на все южнойеменские султанаты (север остался под властью Турции, которая в 1918 г. предоставила ему независимость). В 1937 г. Южный Йемен официально был объявлен колонией Великобритании, а в 1959 г. вошел в состав Федерации Южной Аравии, также являвшейся колонией Туманного Альбиона. В 1962 году в Северном Йемене произошла антимонархическая революция, а в Южном Йемене повстанцы начали военные действия против британских колониальных войск. Семилетняя война привела к печальным последствиям - на севере была создана Йеменская Арабская Республика (ЙАР), опирающаяся на помощь Саудовской Аравии, на юге же была провозглашена Народная Демократическая Республика Йемен (НДРЙ, 1967 г) с прокоммунистическим правительством, что немедленно привело к конфликту между двумя государствами. В 1972 г. был подписан договор о `йеменском единстве`, но к началу 1979 г. разгорелась настоящая война, в которую в той или иной степени вмешались другие арабские страны, а также СССР и США. В 1990 году две враждующие страны объединились в Республику Йемен, хотя вооруженные конфликты между сторонниками различных политических движений вспыхивали еще не раз (достаточно вспомнить путч 1994 года, когда бывшие лидеры НДРЙ провозгласили на юге независимую Демократическую Республику Йемен; но были разбиты йеменской армией). Сейчас эта страна с богатейшей историей является одним из самых малоисследованных туристами мест на Земле. Большая часть Йемена из-за особенностей климата малопригодна для традиционного туризма, однако это поистине благодатный край для любителей экстремального отдыха.

 Страницы: 123

С этой статьей об Йемене также читали:

  Советы путешественнику

  Как слепить небоскреб

  По заветам Корана и зову сердца

  Обитель благодати

  Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU