Йемен
Йемен
Македония
Македония
Испания
Испания
Иран
Иран
Габон
Габон
Исландия
Исландия
Того
Того
Уругвай
Уругвай
Катар
Катар
Пакистан
Пакистан
Замбия
Замбия
Словакия
Словакия
Бурунди
Бурунди
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Сана

Сана

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 1

Южный ЙеменПервые упоминания о Сане датируются I в. н. э. Точная дата основания города не установлена, однако известно, что в IV в. он вошел в состав Химъя-ритского царства, а в VI в. превратился в крупный политический центр Йемена.

В период Средневековья через Сану пролегали важные торговые пути, связывавшие Южную Аравию со средиземноморскими государствами. В VII-IX вв. в Сане, входившей тогда в состав Арабского халифата, располагалась резиденция наместников арабских халифов. В середине IX в. на юге Аравийского полуострова образовалось независимое государство Яфуридов, столицей которого была объявлена Сана.

С XI по XV в. город принадлежал различным феодальным государствам Южной Аравии. В 1546 г. Сана была захвачена турецкими войсками. Период турецкого господства продолжался до 1628 г. В середине XVII в. к власти в Йемене пришли зейдиты (представители шиитской секты), избравшие главой своего государства имама, и в Сане была основана резиденция зейдитских имамов. В 1871 г. город был снова оккупирован турками.

Турецкий султан удерживал здесь свою власть до 1911 г., пока территорию Саны не подчинил своему влиянию йеменский имам Яхья. В 1918 г. Яхья провозгласил Сану столицей Йеменского королевства, включавшего в себя северную часть Йемена. Монархическое правление в Йемене осуществлялось до 1962 г., и все это время Сана оставалась главным городом и политическим центром страны.

СанаС 1911 по 1962 г. в столице располагалась и резиденция имамов. 26 сентября 1962 г. в Сане вспыхнуло массовое восстание: целью повстанцев являлось свержение монархического строя и установление республиканской формы правления. Революционные события завершились победой восставших, и на территории бывшего Йеменского королевства была образована Йеменская Арабская Республика со столицей в городе Сана.

В южной же части Йемена, с 1839 г. находившейся под протекторатом Великобритании, все еще продолжалась освободительная борьба. Она закончилась в 1967 г. провозглашением суверенной Народной Республики Южный Йемен, а тремя годами позже страну переименовали в Народную Демократическую Республику Йемен.

В 1990 г. обе части Йемена — северная и южная — объединились, в результате чего образовалось новое государство — Йеменская Республика, столицей которой была объявлена Сана. В последние годы политическая обстановка в городе остается нестабильной вследствие внутренних конфликтов и периодически вспыхивающих вооруженных столкновений Йемена с соседними странами.

 Страницы: 1

Перепубликация с travel.uaportal.com


С этой статьей об Йемене также читали:

  Бедуины живут в горах

  К северу от Саны

  Иcтория Йемена

  Мифы о Йемене

  Политическое и государственное устройство Йемена

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU