Сербия
Сербия
Мальта
Мальта
Нигерия
Нигерия
Эквадор
Эквадор
Гуам
Гуам
Гренада
Гренада
Ниуэ
Ниуэ
Беларусь
Беларусь
Иордания
Иордания
Турция
Турция
Никарагуа
Никарагуа
Маврикий
Маврикий
Словения
Словения
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Дороги древней страны

Дороги древней страны

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 12

Йемен Йемен находится в "чёрном списке МИДа", потому что йеменцы (особенно восточные) любят похищать иностранцев. Похитив, они содержат их в хороших условиях, кормят, не убивают, и тем временем выставляют свои требования правительству. Будучи похищенным, не паникуйте, изучайте местные нравы и арабский язык. В 99% случаев похищение заканчивается благополучно, вас отпустят через неделю или месяц. За 15 последних лет в Йемене было похищено свыше 100 иностранцев, в их числе были и российские граждане. Всех их потом отпускали. Так что радуйтесь проявлениям своеобразного йеменского гостеприимства.

Есть негативная сторона сего: по причине похищений иностранцев, правительство старается вас охранять, хуже чем в Египте. При движении автостопом вас могут задерживать, и отпускать только в сопровождении вооружённой охраны. Поэтому, автостоп в Йемене (особенно в восточном) менее чем в паре невозможен, т.к. к автостопщикам немедленно будет приставлен охранник с автоматом Калашникова, обычно призывного возраста юноша, говорящий только по-арабски и имеющий задачу доставить вас в следующее по вашему пути отделение полиции, откуда, после процедуры выяснения личностей и звонков начальству, вы поедете дальше с другим охранником. При этом, если дело происходит вечером, вас ни за что не отпустят продолжать ваш путь до наступления следующего утра, вначале предлагая идти в гостиницу, а при вашем отказе – оставляя спать на полицейском участке, где, впрочем, вы обычно сможете помыться, поесть и пообщаться с гостеприимными полицейскими. Посему автостоп в Йемене может быть небыстр.

Впрочем, не все местности Йемена отличаются таким полицейским режимом – это свойственно прежде всего районам к востоку от Саны. КПП в Йемене много. Даже на безопасных, с точки зрения властей, участках типа Сана – Аден. На каждом проверяют минимум один паспорт. На некоторых переписывают данные и потом сверяют, когда возвращаешься. Опасным считается крайний север страны (провинция Сада). Здесь правительство периодически перестреливается с последователями некого «нового Мухаммеда». Крайне интересную в архитектурном и пейзажном плане деревню Шихара можно посетить только в составе тура (тур дорогой – аренда джипа, охрана, водитель – в общем где-то 300 долл с носа). В пустынном центре страны живет много племен, которые периодически выражают недовольство правительством и, чтобы последнее обратило на них внимание, тоже похищают иностранцев. Поэтому попасть в Шабву и окрестности обычно тоже можно только с туром.

КПП в Йемене многоВесьма желательно иметь какой-либо документ на арабском языке для объяснения вашей сущности.

Йеменцы не очень охотно приглашают иностранцев в гости. Видимо, вовсе не от отсутствия традиционного арабского гостеприимства, а из опасения, что их могут обвинить в похищении иностранца. По этой же причине в некоторых местностях вас могут отказаться везти и водители (например, дальше какой-либо точки, хотя машина идет дальше). Отнеситесь к этому с пониманием – его ожидают задержки из-за вас на каждом блок-посту, а расположены они весьма часто, на некоторых трассах через каждые 10 км, ну и, конечно, на выездах из городов.

В стране с 20-миллионным населением существует около 30 миллионов "стволов", оставшихся со времён советизации Йемена и гражданской войны. Поэтому весьма много вооружённых людей. Не удивляйтесь.

Большая часть населения Йемена говорит только по-арабски. Однако, среди образованной верхушки встречаются англоговорящие (преимущественно в западной части страны); в восточной и южной частях, бывшем народно-демократическом Йемене, небольшая, но заметная часть чиновников некогда училась в СССР и может вспомнить русский.

В целом, западная часть более традиционна и консервативна, в "народно-демократической" более заметны следы образованности, характерной для просоциалистических стран. Хотя все относительно.

Перемещение по стране. Автобусы уходят утром (6-00, 6-30). Иногда есть еще рейсы после обеда (в районе трех часов). На дальние расстояния (напр., Аден – Мукалла) – только утром. Комфортабельны. Автобус Аден – Мукалла (850 км – считай через всю страну) стоит 2000 й.р. (10 долл). На этот автобус не посадят без пермита. В Сане автобусы на юг (Таизз, Аден) и на запад (Ходейда) отправляются от городской стены, не доходя до Йеменских Ворот Старого Города. В Адене отдельный автовокзал в районе Шейх Отман плюс еще некоторые автобусы идут с вокзала для коллективных такси в том же районе.

 Страницы: 12

С этой статьей об Йемене также читали:

  Джамбийя

  Жить на нем легко и просто

  Архитектурные памятники и своеобразие страны

  Обычаи и традиции Йемена

  Инвестиционное законодательство

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU