Австрия
Австрия
Казахстан
Казахстан
Турция
Турция
Монголия
Монголия
Кувейт
Кувейт
Мартиника
Мартиника
Мексика
Мексика
Оман
Оман
Мозамбик
Мозамбик
Румыния
Румыния
Малави
Малави
Ливия
Ливия
Катар
Катар
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Основные мысли о Йемене

Основные мысли о Йемене

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 1

Йемен Сам Йемен это такое искусственное порождение, появившееся после объединения ЮДРЙ и ЙАР (ЮДРЙ деваться было некуда – главный спонсор – СССР – съехал с темы), года три они любили друг друга, после чего в 94-ом бурление говн привело к гражданской войне. Причиной было недовольство южан жуткими коррупционными порядками правительства Салеха (я вот думаю, что негодовали на то, что к кормушке не пускают). Салех к тому моменту президентствовал с 1978 года. Короче он, не будь дурак, быстренько договорился с аль-Фадхли и прочими Салафистами (читайте ваххабитами), те, соовтетсвенно, быстренько накидали южным любителям Маркса.

До 1990, понятное дело, в рамках противостояния советской угрозе и США, и саудиты Салеха чмокали в макушку, потом восторги поутихли и Салех переключился на Салафистов, с кем-то же надо дружить?

После того как аль-Фахдли коварно задружил с южанами, Салеху поплохело. Сразу пошли движухи в южных провинциях – Lahj, Dalea и Hadramout. Ну как движухи… Я бы сказал целые майданы – десятки тысяч бывших военных и простых граждан требовали хлеба и зрелищ. Ну и про кормушку не забываем, не забываем. Вся эта суета началась аккурат в апреле 2009 года, что заставляет нас заподозрить о большей, чем мы думали, популярности “Апрельских тезисов” сами-знаете-кого. На фоне таких телодвижений аль-Фахдли впервые явился публике, что привело к превращению маленькой кучки обиженных социалистов в реальное национальное движение. Все это жутко не понравилось Салеху, который надеялся помереть от возраста, а не от воодушевленных марксистов, поэтому он взывать к помощи, причем адресно, а именно к саудитам и прочим собутыльникам по Совету сотрудничества арабских государств Персидского залива (правда, сам Йемен там со своей табуреткой, ибо ломится туда с 2005 года, но никак), как водится, приговаривая, что в случае чего накроет всех.

Это еще не все. Подлянки продолжались. В родной вотчине Салеха, можно сказать, на самом заднем дворе появились повстанцы-шииты, ведомые al-Houthi Zaydi. Салех так обиделся, что 11 сентября 2009 (специально что ли дату выбрал, так сказать, в годовщину очередную) заявил на весь мир в эфире телеканала Аль-Джазира о том, лидер оппозиционных шиитов Ирака Муктада Аль-Садр на пару с безымянными иранцами оказывают поддержку йеменским шиитам. Ну как водится, задницей, конечно, вильнул, мол, “Мы не можем обвинить официальный Иран, но вот кто-то там у вас нехороший человек, заступается за этих засранцев и даже посредничать готов. Это что значит? Это значит общаются они, шашлык кушают, вино пьют, ээ. Ну, собственно, Муктада под раздачу попал по той же причине – угораздило его один раз сказать, что может попосредничать”

СанаИ полетели ножи и стаи упреков (с) Йемен находили оружие с маркировкой Ирана, шииты – оружие с маркировкой Саудовской Аравии, и клеветали, что поставки идут через столицу Йемена – Сану. Иран, ясное дело, всех послал. Во всех смыслах.

А нет, еще немножко о Йемене. Короче, от падения цен на нефть в 2008 пострадали не только мы. Почти 70% доходов в Йемене – это продажи нефти. Самый цимес в том, что Салех сидит в Сане, на Севере, а все вышки на юге. Т.е. жизнь Салеху это никоим образом не облегчало (зато не скучал, наверное, ни дня). Тем не менее, на потоках сидел именно Салех. Падение доходов привело к тому, что денег на покупку оппозиции не хватило.

На фоне этого бардака (да и вообще, не он один под раздачу попал) совершенно незаметным осталось заявление Аль-Кайды, сделанное в январе 2009, об открытии филиала в Йемене. Главой филиала был назначен Nasir al-Wahayshi, замом поставили бывшего сидельца Гуантаномо, истинного саудита Abu-Sayyaf al-Shihri.

Слоганом рекламной компании была фраза “Начнем отсюда – встретимся в Израиле”. В роликах, как водится, опускались такие уважаемые люди как Салех, Мубарак и вся королевскя семья Саудовской Аравии. Попутно обещали прошвырнуться по холмам израилевым и освободить священные места, включая Газу.

На видео был замечен еще один обитатель Гуантаномо – Abu-al-Harith Muhammad al-Awfi, полевой командир. В связи с чем, злые языки заговорили о том, что в Гуантаномо ЦРУ и Пентагон не столько собирали доказательства вины, сколько вербовали и обучали новых террористов, дабы позже пребывали в “спящем” состоянии до прихода приказа о начале активных действий.

Аль-Фадхли, узнав о появлении конкурентов , поспешил от них откреститься (или отпоклониться – не христианин вроде), мол, весь джихад знаю, с этими не общаюсь. Ясен пень, что Салеха это не остановило и широким движением языка он заклеймил то ли Южное Движение как приспешников Аль-Кайды, то ли наоборот. Ибо чем больше противников, тем вернее шансы на помощь Дяди Сэма.

По информации разведки США филиал Аль-Кайды в Йемене насчитывает около 200 членов.

 Страницы: 1

Перепубликация с 7696724.mobi


С этой статьей об Йемене также читали:

  Столица Йемена - Сана

  Йемен за две недели

  Осердясь, он сбросил укаль

  Окрестности Саны

  Фотосоветы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU