Хорватия
Хорватия
Киргизия
Киргизия
Тувалу
Тувалу
Грузия
Грузия
Ирак
Ирак
Гаити
Гаити
Куба
Куба
ЮАР
ЮАР
Гонконг
Гонконг
Маврикий
Маврикий
Токелау
Токелау
Аруба
Аруба
Казахстан
Казахстан
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Город глиняных небоскрёбов

Город глиняных небоскрёбов

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 1

Архитектура ЙеменаВода, глина, солома и песок – вот все, что им нужно. Эти люди делают мадар тейн - знаменитые глиняные кирпичи. Именно из таких построен йеменский Шибам – древний город глиняных небоскребов. Глину с песком и соломой месят в Хадрамауте с незапамятных времен. Глиняные кирпичи – основной местный строительный материал. Его считают гораздо надежнее и крепче цемента. Делать мадар тейн – тяжелая работа. Месить мадар начинают с самого рассвета и до изнеможения.

Иначе хорошие кирпичи не получаются. Если смесь вышла слишком жидкой, в нее снова добавляют песок и солому. Песок привозят со дна реки, текущей неподалеку. Смена начинается рано утром и продолжается до полудня. Потом становится слишком жарко, да и сил больше не остается. Зарплата рабочих – четыре доллара в день, на фабрике под открытым небом трудятся восемь человек.

За шесть часов бригада Омара успевает сделать три тысячи кирпичей. Прибыль невелика, зато спрос - постоянный. На первый этаж большого дома покупатели берут сразу пять тысяч кирпичей. В пересчете на наши деньги такая партия обойдется клиенту в десять тысяч рублей. Это по йеменским меркам - очень немного, зато заказы фабрике гарантированы на годы вперёд: современным материалам жители Хадрамаута не очень доверяют.

Главное украшение домов в долине Хадрамаут - гашеная известь, отражающая жар нещадно палящего солнца и не пропускающая влагу. Древний Шибам часто страдает от наводнений. Чтобы защитить стены домов от воды Хадрамаут, их покрывают известкой. Ее делают в особых мастерских.

долина ХадрамаутОгромные пальмовые стволы и ветви деревьев. Дежурить всю неделю, не спать днем и ночью, не останавливаясь, подбрасывать дрова. Если где-нибудь на земле и есть преисподняя, то она - именно здесь. Жарко от печи так, что даже просто стоять рядом невозможно. И это при температуре воздуха свыше 42 градусов в тени! Здесь люди обжигают камни. Для Халида Мехсина и его братьев Салеха и Омара это - семейный бизнес. Доходы небольшие, а вот сил и здоровья растрачивается много. Технология не менялась сотни лет. Обожженные камни, - джир хагари, карбонат кальция, - превращаются в нуру сами по себе, шипя, раскаляясь и на протяжении нескольких часов источая нестерпимую вонь. Едкий дым выжигает легкие. Вдыхать его невыносимо. Это уже не огненный, а белоснежный ад с заляпанными известью стенами. Лица рабочих закрыты платками, и всё равно все они - в пятнах извести.

Готовый, еще мокрый продукт раскладывают в мешки. Так проходит еще один день. А завтра все повторится снова: битые камни, вода, шипяшая известь и нестерпимые жар и вонь. Но для братьев Месхин важнее то, что именно их трудами глиняные дома долины Хадрамаут выглядят так невероятно красиво!

Дома в Шибаме сужаются к верху – так их небоскребы простоят дольше. Они построены из глиняных кирпичей, крыши покрашены нурой. По улицам Шибама, как и тысячи лет назад, бродят овцы. А наверху - тарелки спутникового телевидения. Раз в несколько лет дома приходится реставрировать. Дожди размывают стены, и их надо подновлять. Кажется, что жить в глиняных небоскребах опасно и неуютно. Но те, кто родился или переехал в Шибам, говорят, что никогда из него не уедут. Сейчас в древнем городе уже больше пять тысяч человек. И население Шибама постоянно растет…

Дом купил еще дед почетного Омара, теперь это самый старый небоскреб в городе – ему 750 лет! В своей лавочке Омар продает туристическую «всякую всячину» и жизнью своей весьма доволен. С тех пор, как к проекту сохранения Шибама подключилось ЮНЕСКО, посетителей в лавке стало хоть отбавляй. Появились деньги – появились и блага цивилизации. Сегодня в глиняном небоскребе Омара есть водопровод, электричество и почти все, что нужно для жизни семьи из… одиннадцати человек. Сетуют только, что нет лифта, поэтому на шестой этаж приходится бегать пешком по три-четыре раза в день…

Перед заходом солнца на главной площади Шибама собираются мужчины – зрелые мужи и убеленные сединами старцы. Играть в домино, пить чай, курить кальян, разговаривать. Так происходит каждый день уже много веков. И как знать, может это и есть вечный пульс этого удивительного города глиняных небоскребов?!

 Страницы: 1

Перепубликация с www.veniaminblog.ru


С этой статьей об Йемене также читали:

  Общество в Йемене

  Пустыня умеет говорить

  Йемен: кто кого?

  О Йемене

  От Джамбии до «калаша»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU