Румыния
Румыния
Макао
Макао
Уганда
Уганда
Катар
Катар
Словакия
Словакия
Кувейт
Кувейт
Бутан
Бутан
Никарагуа
Никарагуа
Китай
Китай
Камбоджа
Камбоджа
Нигер
Нигер
Израиль
Израиль
Тайвань
Тайвань
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 123

ЙеменЙемен - государство, занимающее юго-юго-западный угол Аравийского полуострова, граничит с Саудовской Аравией на севере и с Оманом на востоке. Лишь часть границы с Саудовской Аравией четко определена (в соответствии с соглашением 1934 г.). Йемену принадлежат также острова Камаран и Перим в Красном море, Сокотра в Аравийском море и др.

Йемен – одно из немногих мест на Ближнем Востоке, где можно глубоко прочувствовать всю экзотику Востока, попадая туда, начинаешь верить, что ты оказался в одной из сказок «Тысячи и одной ночи». Не имеющая аналогов архитектура, древние традиции и бесконечное гостеприимство местных жителей делают эту страну идеальным местом для тех, кто хочет узнать, какой была Аравия несколько столетий назад.

Любители экстремального отдыха найдут здесь для себя много интересного - от гонок по пустыне на джипах и верблюдах до покорения невысоких, но красивых местных гор. Любителям и ценителям истории и древней культуры представится возможность увидеть многочисленные мечети и «глиняные небоскрёбы». Участникам тура предстоит интересное путешествие по Йемену, которое начнется со знакомства с Санной, столицей республики, и ее достопримечательностями. Здесь они смогут пройтись по старому базару, где продаются все восточные специи - имбирь, корица, сандал, ладан, ароматы которых распространяются по всему городу.

Географическое положение. Йеменская Республика - государство в Юго-Западной Азии, в южной части Аравийского полуострова. На западе территория Йемена омывается водами Красного моря, на юге и востоке - Аденского залива и Аравийского моря; на севере граничит с Саудовской Аравией, а на востоке - с Оманом. Северная часть страны преимущественно покрыта горами, самые высокие из которых достигают 3000 — 3500 метров (вершина Эн-Наби-Шаиб). В районах, расположенных вблизи побережья Красного моря преобладают пустыни (пустыня Тихама, жаркий климат которой трудно переносим даже для местного населения, пустынная равнина Руб-эль-Хали и широкая долина Хадрамаут).

Государственное устройство. Глава государства - президент. Законодательный орган - однопалатный парламент (Палата Представителей).

Климат. Климат тропический, сухой. Путешествовать по стране можно круглый год, выбор оптимального времени для поездки зависит от того, в какую часть Йемена Вы направляетесь. Середина лета на побережье Аравийского моря может быть невыносимо жаркой, а зимние ночи в окрестностях Саны, напротив, очень, очень холодными. Вторая половина весны и начало осени лучшее время для путешествия. В прибрежных районах жарко и влажно в течении всего года, а в летний период влажность усиливается, температура зимой 20-30° C и 30-45° C — летом. На выпадение осадков оказывают влияние муссоны. Самый дождливый (если это можно сказать о Йемене) сезон апрель-май. Небольшое количество осадков выпадает в июле и августе и совсем немного — в декабре. Дождь идет 1-2 часа, обычно в вечернее или ночное время, крайне редко — утром.

Природа ЙеменаПрирода. Для большей части страны характерен сильно разреженный растительный покров пустынь и полупустынь.

В заливе Камар и в районе Кусайир, Турба и о. Камаран находятся живописные коралловые рифы, мечта любого дайвера, но считающиеся достаточно сложными и опасными для погружений из-за особенностей местных течений. Также особый интерес с точки зрения подводной археологии имеет Баб-эль-Мандебский пролив ("Врата Слёз") на дне которого покоятся тысячи разбившихся о рифы кораблей всех времен и народов.

На западе страны расположены самые высокие в Аравии Йеменские горы, средняя высота - 2000-2500 м над уровнем моря (вершина Эн-Наби-Шаиб - 3600 м). Вдоль западного подножия гор простирается приморская равнина - пустыня Тихама, жаркий климат которой трудно переносим даже для местного населения. Восточный склон полого снижается к пустынной равнине Руб-эль-Хали. На востоке страны параллельно береговой линии протянулась широкая долина Хадрамаут.

Только принадлежащий Йемену остров Сокотра выгодно отличается редкой тропической растительностью. Здесь растут драконовы деревья, а также огромные алоэ, из которых заготавливается лекарственное сырье.

Разное.  Подавляющее большинство населения Йемена — арабы. В стране живут также индусы, пакистанцы, эфиопы, сомалийцы, турки, евреи. В результате смешанных браков с различными африканскими народностями жители прибрежной полосы имеют заметные негроидные черты, цвет кожи у них более темный, чем у горцев. Восток и северо-восток страны населяют более 100 тыс.

 Страницы: 123

С этой статьей об Йемене также читали:

  Древнее и интересное

  В долинах Хадрамаута

  Бедуины живут в горах

  Жить на нем легко и просто

  О Йеменских странствиях

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU