Аргентина
Аргентина
Австрия
Австрия
Гуам
Гуам
Зимбабве
Зимбабве
Камерун
Камерун
Маврикий
Маврикий
Малави
Малави
Гибралтар
Гибралтар
Катар
Катар
Уганда
Уганда
Аруба
Аруба
Судан
Судан
Бахрейн
Бахрейн
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - К северу от Саны

К северу от Саны

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 12

ШахараОсновная дорога между Саной и Саадой проходит через каменистую, похожую на пустыню область, по которой разбросаны зеленые орошаемые поля, высокие сторожевые башни и амбары для хранения зерна. Центральными поселениями этого региона являются Кхамир и Хуз, которые славятся не только своей древней мечетью, но и изысканным архитектурным стилем построенных из известняка домов-башень цвета кожи буйвола. Поворот в этом месте с основной дороги на запад в сторону деревни Шахары приводит к широкой вади Лиссам с пышной растительностью и обширными плантациями бананов, манго и папаи.

Вскоре после деревни Аль Кабай можно увидеть знаменитый мост, построенный в 17 веке между горами Джебл Аль Амир и Джебл Фииш. Это потрясающее сооружение было построено из прочных известняковых блоков архитектором Салах аль-Яманом для того, чтобы соединить деревню Шахару с расположенным на соседней горе селением Шахарат ал-Фиш. Даже бросив беглый взгляд на основание его свода, можно увидеть свидетельства прежних попыток построить мост через это узкое, но очень крутое ущелье.

Примостившаяся на вершине горы Джебл Аль Амир на высоте 2500 м удаленная деревушка Шахара с каменными домами была построена здесь много веков назад. Она пережила жестокую бомбардировку египетских самолетов во время гражданской войны 1960 года. Из этой неприступной крепости открываются захватывающие дух виды на окружающую сельскую местность. На самом краю горы можно часто увидеть женщин, собирающих траву на корм для скота.

Благодаря своей труднодоступности весь район был изолирован от внешнего мира. Долгое время это место служило крепостью зайдитов. В начале семнадцатого века имам Аль-Касим ибн Мухамед (Касим Великий) нашел в этой деревне убежище во время борьбы с оккупирующими турками. Имам Яхья также вел отсюда борьбу с турками в двенадцатом веке.

Внутри деревни и за ее пределами есть 23 резервуара для хранения воды. Простая архитектура ее домов говорит о древнем происхождении. Как и во многих домах Йемена двери открываются прямо на улицу или во двор. Некоторые из них украшены сложным резным орнаментом или имеют декоративное дверное кольцо, форма которого была популярна в доисламский период. Такие кольца помимо ювелирных изделий делались еврейскими ремесленниками, которые в те времена жили в горах. Внутри дома есть просторная прихожая без окон. Для того чтобы сюда проходил свет и воздух над дверью предусмотрено небольшое отверстие. Многие дома имеют большие двери, рассчитанные на проход животных. В некоторые из них встроены калитки для людей.

старый городВходя в дом, мужчины обычно дают знать о своем приходе, произнося громким голосом: Аллах! Аллах!, с тем, чтобы гостящие в его доме женщины могли подготовиться к встрече с ним. В отличие от соседних стран во многих сельских селениях Йемена общение между мужчиной и женщиной, не состоящих в родственных отношениях, но живущих в соседних домах или в одной деревне считается общепринятым. Да и для посторонних всегда найдется доброе слово. Женщины вообще считают жизненно необходимым ходить друг к другу в гости.

К северу от поселка Хуз основная дорога в сторону города Саады проходит через деревню Аль Харф, пересекая пустынную, но красивую местность с известняковыми почвами, пронизанными вулканическими конусами. По обеим сторонам дороги встречаются дома с глиняными стенами, многие из которых раскрашены полосками из красной охры. Поселения в этом районе сосредоточены в местах, где есть возможность обрабатывать землю благодаря сезонным дождям или подземным источникам воды. Дома в них традиционно строятся из забура (глиняной кладки) и либна (высушенных на солнце кирпичей), которые делаются из аллювиального грунта. Многие из них выходят на прилегающие участки и построены с расчетом, чтобы держать оборону и следить за полями, подбно навбс или сторожевым башням, которые также используются для хранения зерна.

Строительство домов осуществляется под контролем опытного строителя, который обучался этому ремеслу не меньше десяти лет. Сначала приготавливается смесь из земли, воды и соломы, которая выдерживается несколько часов, после чего вручную лепятся шары. Стены укладываются на каменную основу несколькими рабочими, которые передают полученную смесь по цепочке, часто сопровождая этот процесс песней. После завершения кладки глина может быть выровнена плоской палкой. Цвет полученного дома гармонирует с окружающим сельским пейзажем. Окна домов достаточно малы, двери часто гравируются.

 Страницы: 12

С этой статьей об Йемене также читали:

  Купить сокровища

  Зороастрийский храм и Башня Молчания

  Столица Йемена - Сана

  Осторожный путь в Счастливую Аравию

  На месте древних государств

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU