Шри Ланка
Шри Ланка
Камерун
Камерун
Макао
Макао
Камбоджа
Камбоджа
Италия
Италия
Гибралтар
Гибралтар
Бахрейн
Бахрейн
Киргизия
Киргизия
Малайзия
Малайзия
Вьетнам
Вьетнам
Танзания
Танзания
Сомали
Сомали
Болгария
Болгария
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Остров и форт Сира

Остров и форт Сира

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 1

Остров СираОстров Сира представляет собой скалистый клочок суши, примыкающий к городскому району «Кратер» при помощи короткой дамбы. Форт Сирах треугольной формы, первоначально служивший охранным пунктом Адена и важным символом защиты города в прошлом, сегодня является одним из важных исламских археологических памятников.

Он стоит на вершине острова рядом над оригинальным древним портом. Крепость была построена более тысячи лет назад и упоминается в древних йеменских летописях.

На протяжении всей своей истории она защищала Аден от захватчиков и флибустьеров всех мастей и сортов от нападения с моря.

Точная дата постройки форта неизвестна. Также неизвестно то, кто именно ее строил.

Причиной является недостаток археологических исследований в этом регионе, а прежде всего - трудности в финансировании проектов исследований этой достопримечательности и окружающего ее участка земли.

Однако вполне возможно, что первоначальное строительство крепости имеет отношение к принцу аль-Зангабили-аль-Такрити, который был назначен из Стамбула Османским императором Туран-Шахом. Непроверенные пока данные указывают на то, что она была построена всего за один год - 1173-ий.

Правитель Адена стал первым, кто использовал камни в строительстве крепости и стены вокруг города. Возможным тому доказательством является тот факт, что генеральный план этого замка, вместе с планом его башен, несколько подобен тем, которые были найдены в Египте, Сирии и Ливане и которые были построены правителями Айуби.

Крепость СираКрепость Сира противостояла нападениям Португалии и играла важную роль в обороне против турецкой армии в 1517 году. Британцы позже изменили орагинальный дизайн и архитектуру форта.

В докладе капитана Фостера, который датируется мартом 1839 года, содержались указы о поставках в крепость оружия, артиллерии и амуниции.

Туристов на остров Сира привлекает красивая легенда, в которой рассказывается следующее: «Если праведный человек поднимется в полнолуние на вершину холма на острове Сира и посмотрит вниз, то увидит чудо.

В отраженном свете луны перед его восхищенным взором предстанет волшебный город Ирам, который построило племя титанов по имени «ад». Они шли из Лахджа в Хадрамаут, чтобы создать там «рай», но путь им преградила река Таакир, и титаны в течение 70-ти лет рыли туннель, пока не вышли на равнину, где и построили город.

Все здания в Ираме были украшены колоннами из золота, серебра и драгоценных пород деревьев. Город утопал в изумрудных садах, раскинувшихся на жемчужных берегах медовых рек. Но Аллах не стерпел вызова титанов и направил на город песчаную бурю, которая погубила почти все его население и разрушила здания».

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travelsportal.ru


С этой статьей об Йемене также читали:

  Йеменский риал: валюта для Севера и для Юга

  Путешествие по арабскому Востоку

  Осторожный путь в Счастливую Аравию

  Как слепить небоскреб

  Командировка с погружением в глубь веков

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU