Ирландия
Ирландия
Ливия
Ливия
Ботсвана
Ботсвана
Норвегия
Норвегия
Дания
Дания
Мальдивы
Мальдивы
Хорватия
Хорватия
Гонконг
Гонконг
Италия
Италия
Франция
Франция
Греция
Греция
Гайана
Гайана
Бразилия
Бразилия
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Древнее и интересное

Древнее и интересное

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 12

Бир Али - Кана

КанаВ 15 км  восточнее от населенного пункта Бир Али (Колодец Али) находится ныне малопримечательное небольшое поселение Кана.

«Кана как один из важных торговых портов Сабейского царства упоминается в Ветхом завете [под названием «Хане»(Иез, 27,33)]. Птолемей сообщает, что Кана была в его время большим торговым городом, а Плиний утверждает, что через Кану проходила прямая дорога из Египта в Индию.

Для защиты города на вершине горы Аль-Гураб была воздвигнута крепость. Остатки ее сохранились и поныне. Жители Бир Али говорят, что построил эту крепость царь по имени ас-Самаамаа Бен Дабьян. Удивительно, как могло дойти до нас это имя из глубины веков? Известно, что среди царей, правивших в Хадрамауте 2600 лет назад, были цари, носившие имена Сама Дабьян Бен Малкакяраб и Ядаа аль-Бейан Бен Сама Яфаа. Это очень похоже на то, что называют сейчас жители Бир Али. Очевидно, имя одного из них, немного искаженное эхом времени, долетело до наших дней».

В 1984-1986 годах городище Кана и крепость Хусн аль-Гураб были обследованы СОЙКЭ. В результате исследований было выявлено, что береговая линия древнего порта во времена его существования (VII в. до н.э. – IV в. н.э.) должна была проходить на 150-200 м ниже, чем сегодня. Поэтому мы можем только теоритически представлять, как выглядел этот древнейший и торговый город - порт царства Хадрамаут и всего Аравийского побережья. На поверхности городища сегодня различаются остатки более ста строительных комплексов. Недалеко от основного городища обнаружены остатки трех крупных усадеб, одно из которых по форме напоминает небольшое святилище.

Найденные археологические предметы включают в себя: краснолаковую посуду, поливную керамику, амфорные сосуды, обломки стеклянных изделий и стеклянных украшений, бронзовые монеты и многочисленные обломки разнообразных бронзовых изделий.

Не доезжая до поселка Бир Али, находятся расположенные рядом два древних кратера – Ат-Тадад и Кариф-Шауран. Последний является озером, причем вода в нем не морская, несмотря на близость берега. Вода в озере зеленого цвета, что объясняют наличием в нем повышенного содержания водорослей и минералов.

Хочется отметить, что пляж бухты Бир Али считается одним из самых лучших естественных пляжей Йемена.

Шибам, Хадрамаут

ШибамШибам является одной из визитных карточек Йемена. С легкой руки немецкого журналиста Ганса Хельфрица, путешествующего по Йемену в 30-х годах прошлого века, Шибам и поныне называют «городом небоскребов» или «Манхеттеном пустыни».

Этот город -- ярчайший пример вертикального строительства. Дома Шибама, обнесенные по периметру стеной XVI в., представляют собой башни, расположенные очень близко друг к другу. Некоторые дома города даже соединены между собою небольшими балкончиками, которые давали возможность во время нападений перемещаться из одного дома в другой. Шибам – чуть ли не единственный город в Йемене такого фортификационного типа, берущего свое начало еще с преисламских царств V в. до н.э.- V в. н.э.

Средняя высота стен домов – 20-25 м. Толщина стен постепенно сужается к верху.  Самые высокие дома в Шибаме 8-и этажные, но чаще встречаются 5-6-и этажные. Все дома построены из сырцового кирпича, высушенного прямо на солнце. Средний срок службы такого дома  составляет 2-3 столетия. Старейший дом Шибама датируется 1609 г. Большая же часть домов построена с 1880 по 1915 гг.

С 1982 г. Шибам находится под охраной ЮНЕСКО.

Город неоднократно разрушался наводнениями. В октябре этого года в Хадрамауте и, в частности, в Шибаме было сильное наводнение, унесшее несколько десятков жизней и разрушившее часть домов города.

Мукалла

Мукалла (Эль-Мукалла) была основана в 1035 году. В 1625 году султан Ахмед Бен Мадьям аль-Касади построил город на месте рыбацкого поселка Бендер-Якуб, позже переименованного в Эль-Мукаллу.

Мукалла является вторым по значению портом юго-восточного берега Аравийского полуострова после порта Аден. Здесь ведется обширная торговля с портами южного берега Аденского залива, Красного моря и Индии. Но из-за юго-западного муссона, дующего с июня по сентябрь использование порта затруднено. В этот период используется порт Бурум.

В Мукалле находится один из крупнейших центров рыбной промышленности Йемена. А рыбный рынок удивляет своим разнообразием. Говорят, что в море возле города водится столько всякой рыбы, сколько мерцает звезд на небе.

 Страницы: 12

С этой статьей об Йемене также читали:

  Государственное устройство Йемена

  Архитектурные памятники и своеобразие страны

  Люди Йемена

  Инвестиционное законодательство

  Йеменский кофе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU