Оман
Оман
Норвегия
Норвегия
Ирак
Ирак
Индия
Индия
Ботсвана
Ботсвана
Италия
Италия
Гваделупа
Гваделупа
Бурунди
Бурунди
Намибия
Намибия
Россия
Россия
Бразилия
Бразилия
Вануату
Вануату
Замбия
Замбия
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Государственное устройство Йемена

Государственное устройство Йемена

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 123456

До 1962 Северный Йемен был абсолютной теократической монархией во главе с имамом из шиитской общины зейдитов, одновременно духовным лидером йеменцев-мусульман и светским главой государства. Несколько йеменских реформаторских движений действовали в основном в изгнании, причем в их состав входили не только представители суннитов шафиитского толка, но и привилегированные зейдиты. В 1962 реформаторы в ходе антимонархической революции упразднили монархию и провозгласили Йеменскую Арабскую Республику (ЙАР). Гражданская война между ними и сторонниками монархии продолжалась до апреля 1970, когда республиканские власти предоставили бывшим монархистам несколько мест в правительстве. Действие конституции, принятой в 1970, было приостановлено после военного переворота в 1974. После убийства двух йеменских лидеров, Ибрахима аль-Хамди и Ахмада аль-Гашими, в 1977 и 1978 новый президент ЙАР подполковник Али Абдалла Салех объявил о предстоящем созыве Всеобщего народного конгресса (ВНК). Однако первые выборы в Консультативный совет были проведены только в 1988, на этот момент все политические партии были запрещены, а среди кандидатов не было ни одного противника режима Салеха. Тем не менее Салех пользовался широкой поддержкой населения, а ВНК трансформировался в своего рода политическую организацию.

В 1967 была провозглашена независимая Народная Республика Южного Йемена (НРЮЙ), в состав которой вошли британская колония Аден и более 30 небольших княжеств, находившихся под британским протекторатом. В 1970 это государство получило название Народной Демократической Республики Йемен (НДРЙ). В 1978, после кровопролитного переворота под руководством Абдель Фаттаха Исмаила, была создана Йеменская социалистическая партия (ЙСП) и установлены тесные идеологические и военные связи с СССР. В начале 1986 в НДРЙ началась гражданская война, вызванная личными амбициями лидеров, клановыми противоречиями в их среде, а также трениями между сторонниками жесткой линии во главе с Исмаилом и более прагматичным Али Насером Мухаммедом, сменившим Исмаила на посту главы государства в 1980. После окончания войны фактическим лидером новой правящей верхушки и новым генеральным секретарем ЦК ЙСП стал Али Салем аль-Бейд. К 1990 марксистско-ленинская идеология была окончательно отброшена, что сделало возможным объединение с ЙАР.

ЙеменЙемен – унитарная президентская республика. Действующая конституция была принята 16 мая 1991. Существенные изменения в Основной закон были внесены в 1994 и 2001. Согласно конституции, власть, принадлежащая народу, является источником всех властей. «Народ осуществляет свою власть непосредственно через референдум и всеобщие выборы, косвенно через законодательные, исполнительные и судебные органы, а также через избираемые местные советы».

Исполнительная власть осуществляется президентом и Советом министров. До конституционной реформы 1994 во главе объединенного государства стоял Президентский совет, состоявший из 5 членов. Он избирался на пятилетний срок законодательным органом. Из своего состава Президентский совет избирал председателя и его заместителя, а также назначал премьер-министра.

В соответствии с конституционными поправками 1994, Президентский совет был упразднен. Главой государства является президент, избираемый всеобщим прямым и тайным голосованием на семилетний срок (с 2001) с правом вторичного переизбрания. Президент является также верховным главнокомандующим, назначает вице-президента, премьер-министра и его заместителя, а также формирует Национальный совет обороны и Консультативный совет. Президент имеет право устанавливать дату новых парламентских выборов,объявлять о проведении референдума по любому вопросу; промульгировать и публиковать законы, принятые Палатой представителей, и издавать декреты для их исполнения; объявлять чрезвычайное положение и всеобщую мобилизацию; назначать и смещать с должности высших правительственных чиновников, а также высших офицеров вооруженных сил и полиции. В случае необходимости роспуска парламента, президент имеет конституционное право управлять страной посредством декретов. Однако после возобновления своей работы парламент вправе отменить ранее изданные президентские декреты.

Президент республики и две трети Палаты представителей обладают правом обратиться с предложением о внесении исправлений в одну или более статей конституции. Если предложение было отклонено, следующее предложение о внесении поправок в те же статьи могут быть сделаны не раньше, чем по истечении одного года. Если три четверти Палаты высказываются в пользу поправки, этот вопрос ставится на всеобщий референдум. Если абсолютное большинство проголосовавших поддерживает поправку, она считается допустимой.

 Страницы: 123456

С этой статьей об Йемене также читали:

  Столица Йемена

  Государственное устройство Йемена

  Купить сокровища

  101 совет о том, что нужно увидеть в Йемене

  История кофе в Йемене

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU