Япония
Япония
Аргентина
Аргентина
Филиппины
Филиппины
Венесуэла
Венесуэла
Израиль
Израиль
США
США
Дания
Дания
Парагвай
Парагвай
Швеция
Швеция
Бразилия
Бразилия
Сербия
Сербия
Свазиленд
Свазиленд
Реюньон
Реюньон
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Автостопом по стране

Автостопом по стране

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 12

Автостопом по ЙеменуЯ бы не стал так оптимистично говорить о хорошем автостопе в данной стране. Все указанные предыдущим автором отрезки мне удалось проехать ровно в два раза быстрее, но я все равно не считаю йеменский автостоп приличным для арабской страны. Многочисленные деньгопросы, повальные платные автостопщики (конкуренты), боязнь населения подвезти вас вследствие полиции, и, наконец, МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ПРЕПОНЫ со стороны этой самой полиции.

После похищения итальянцев в январе 2006 иностранцам запрещено самостоятельно перемещаться по стране. Теперь на любом посту, если вас заметят, то не просто проверят документы, а обязательно снимут с машины. Долго будут пытаться понять вашу сущность (с мозгами у йеменцев как-то не очень), а потом поступят с вами одним из двух вариантов:

1. (Редко) Скажут, что остановят для вас машину. В таком случае УХОДИТЕ С ПОСТА НЕМЕДЛЕННО, не поддаваясь на уговоры и посулы. Копы будут стараться просить деньгопросов следующим способом: "слушай, возьмешь без денег вот того туриста - нет?" Лучше застопить машину самому за постом.

2. (Часто) Повезут вас до следующего поста на полицейской машины, а на следующем уже будет ждать другая машина.

Все эти многочасовые проверки, несогласованность постов друг с другом (даже если вас пропустят на одном посту, то на следующем все начнется сначала), а главное - ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ ТУПОСТЬ аборигенов зверски задерживает вас и вызывает подчас бешенство.

К счастью, не все так плохо. Йеменцы хоть тупые и необразованные, но добрые. Полностью дегенерирующие вследствие повального употребления ката, но любопытные. Грязные, нечистоплотные, немытые, но гостеприимные.

Деньгопросы часто подвозят иностранца бесплатно. Копы все-таки везут (порой довольно быстро), а также кормят, останавливают машину в нужном вам месте для фотографирования и вписывают (правда, спать на полицейском участке - это все равно что спать на помойке - настолько грязно). Правда, несколько раздражают насильственные телохранители, которые с полным вооружением будут таскаться с вами по достопримечательностям в опасных для иностранцев регионах.

Интересные места

Неплохой район для треккинга - горы между двух трасс, идущих из Саны в Аль-Ходейду. Например, из Эль-Махвита в Манаху. Горы, напоминающие острые скалы, высоки и круты. Реально идти можно только по сухим руслам (вади). Места очень живописные. В руслах растут деревья и много зелени. Можно найти воду. На 50 км расстояния по прямой вам может потребоваться 4-5 дней пути.

из Эль-Махвита в МанахуТаиз. Приятный город с офигительным музеем Имама Ахмада в стиле ретро. Рядом с городом стоящий зоопарк. Также стоит побродить по старому городу, посмотреть древние мечети.

Эт-Торба. Городок на обрыве плато. Красивый вид. Стоит того, чтобы ехать 70 км из Таиза. По дороге не пропустите большой баобаб!

Аль-Джанад. Мечеть, которой более 1300 лет. Стоит посмотреть.

Джибла. Супер городок. Обязательно побывайте. Славится узкими улочками, древними домами с красивейшими фасадами, мечетью Куббат Байт аз-Зум и дворцом королевы Арва.

Ибб. Старый город с супер узкими улочками. Обязателен для посещения.

Дамар. В 12 км от города есть вулкан высотой 400-500 метров. Имеется кратер диаметром 150 метров. На любителя; в принципе, если вы уже были в кратерах близ Бир Али и Хамам-Дамта, то можно и пропустить. Там, где раньше из-под земли шел пар, построены бани (хамам). К сожалению, в них нет воды, так если хотите помыться - запаситесь водой у военных на вершине.

Дафар. Маленькая деревня. Знаменита древними сабейскими блоками (1800 лет) в стенах домов. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО - рекомендую посетить. При въезде в деревню вы окажитесь окруженным кучей ребятишек, которые подхватят вас под мышки и потащат показывать интересности. Естественно, в последствии они захотят бакшиш, так что либо заранее запаситесь мелочью, либо предложите им в качестве оплаты (сувениров) деньгозаменители. Сабейские блоки - это что-то типа барельефов. Отыщите хорошо сохранившуюся голову коровы, руку человека, женщину, схватившую себя за груди. Рядом можно осмотреть древний пещерный город. Здесь все интересно: сами дома с прорубленными в скалах дверьми и окнами, стойла для животных, искусно сделанный водосборник. Попросите ребятишек показать вам древнюю виселицу - каменное кольцо над пропастью.

Хамам-Дамт. Знаменит своим вулканическим конусом. Вулкан обустроен. Стоит того, чтобы забраться по лестнице внутрь (на вершине, в кратере - озеро).

 Страницы: 12

С этой статьей об Йемене также читали:

  Обитель благодати

  Наука страсти нежной

  Жалобы бедуина

  На месте древних государств

  Храм Авам

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU