Нигер
Нигер
Гайана
Гайана
Беларусь
Беларусь
Мали
Мали
Япония
Япония
Польша
Польша
Сербия
Сербия
Малайзия
Малайзия
Индонезия
Индонезия
Мексика
Мексика
Ямайка
Ямайка
Словакия
Словакия
Гаити
Гаити
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Йемен

Йемен

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 1

кофейные зерна  Йемен знаменит тем, что впервые познакомил мир с кофе. На протяжении XVI и XVII столетий человечество получало кофейные зерна только отсюда.

Мокко по сей день пользуется высочайшим авторитетом и служит символом настоящего элитного кофе. Не случайно до Второй Мировой войны дельцы из различных стран Америки ежегодно отгружали в Аден большое количество бразильского кофе. Отсюда они перепродавали его во все части света как сорт мокко по более высокой цене.

Кофе в современном Йемене - национальный напиток, занимающий исключительно высокое место в жизни каждого жителя. Его употребляют как в будни, так и в праздники.

Например, как только родился ребенок, его родители готовят угощение для всех родственников и знакомых, где непременно будет кофе с кардамоном.

Кофе в Южной Аравии готовят по-особому. Кофейные зерна поджаривают на противне вместе с оболочкой, затем измельчают с помощью деревянных или каменных ступки и пестика, опять же вместе с шелухой. Варят кофе в большой кофейнике далля, дважды доводя до кипения после засыпки кофейного порошка.

Варят кофе в большой кофейнике далляКофе без сахара, называемый кахве мурр (murrah) варят редко. Он довольно горек и крепок. Его ароматизируют имбирем и заедают финиками.

Обычно йеменцы предпочитают кофе мазбоут (mazbout) - сладкий напиток, получаемый добавлением одной чайной ложки сахара на чашку. Пьют также кофе хело (helo) - очень сладкий напиток (две чайные ложки сахара на чашку).

Особенно популярен йеменский кофе с имбирем.

На юге Йемена, в горной области Яфи, употребляют напиток - кофе яфи. Его готовят из пяти частей жаренных кофейных зерен и трех частей смеси из зерен пшеницы, африканской дурры и клевера.

Все ингредиенты тщательно размельчаются, а затем добавляются в предварительно подслащенное молоко. Иногда напиток ароматизируют внесением имбиря, мускатного ореха или гвоздики.

Помимо традиционного кофе йеменцы из высушенной мякоти кофейных зерен варят напиток гешир, который подают в грубых глиняных чашечках, называемых "кышр".

Несмотря на то, что кофейная рецептура арабских стран не отличается таким разнообразием, как, к примеру, европейская, все же Восток помимо классического кофе по-турецки подарил миру ряд напитков, поражающих изысканностью аромата.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.acocom.ru


С этой статьей об Йемене также читали:

  Отдых в Йемене

  Динозавры наследили в Йемене

  Отели Саны

  Йемен: кто кого?

  Бедуины живут в горах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU