Марокко
Марокко
Доминика
Доминика
Бурунди
Бурунди
Боливия
Боливия
Ливан
Ливан
Джибути
Джибути
Кипр
Кипр
Румыния
Румыния
Ирак
Ирак
Грузия
Грузия
Оман
Оман
Норвегия
Норвегия
Уругвай
Уругвай
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Пустыня умеет говорить

Пустыня умеет говорить

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 12
И разбегаются медленно, и уходят не подальше от объектива, а чуть в сторону, и довольно ненатурально выглядит испуг, и слишком долго они провожают взглядом уходящую машину.

Небоскребы Шибама

Наконец вдали появляется рукотворное, известное уже во всем мире чудо - Шибам. Это город многоэтажных домов, созданных  из необожженной глины с деревянными перекрытиями и "арматурой". Он стоит на огромной каменной лепешке - основании, вне которой строить нельзя. Здесь 500 зданий-башен, сросшихся друг с другом, в них живут 5-6 тысяч жителей.

 Город окружен невысокой стеной. В него лишь один въезд. Имеются здесь и площади, и стоянки для автомашин, лавки по продаже ширпотреба и продуктов и, конечно, сувениров кустарного производства. А также козы и куры, содержащиеся на первых этажах этих небоскребов. Все вызывает ощущение чуда: и просветы между домами, если они есть, и красивые двери с надписями, и замечательные лица людей.

 Но есть и еще одно чудо - здесь чисто, нет запахов. В городе хорошо, хотя и примитивно, устроены системы водоснабжения и канализации. Но главное - аккуратность этой уникальной общины людей, сложенной из представителей разных племен и социальных прослоек. Постоянно ведется ремонт и пристройка отдельных частей этого конгломерата, существующего уже сотни лет.

Все мы бедуины

 С бедуинскими племенами связаны многие проблемы страны. Мы встретили их в районе, где были захвачены 14 туристов. Два молодых бедуина с автоматами спросили наших сопровождающих: "Англичане?" Им ответили: "Русские". В ответ они недоверчиво покачали головами и ушли в ущелье. Это случилось в середине прибрежной дороги от Мукаллы до Адена. В этот путь на машине отправились только мы, а группа итальянских туристов, с которыми мы ехали от Хадрамаута до Мукаллы, предпочла лететь в Аден на самолете.

Кочевники составляют более 80 процентов населения страны. Живут они по своим написанным законам, кочуют и в Саудовскую Аравию, где их, как говорят, подкармливают местные авторитеты. В период войны с южанами бедуины были на стороне Севера и обеспечили его победу. Они были дополнительно вооружены, и оружие осталось у них. Сегодня они требуют от правительства денег. Не дают - взрывают нефтепроводы. "Бедуинский" фактор используют иностранные экстремисты. Они и были зачинщиками случаев захвата туристов.

Аден - здесь было все

АденПеречисление достоинств и сомнительных качеств Адена может быть весьма длинным - город был и каторжной тюрьмой, и одним из крупнейших центров международного шпионажа. А чего стоят его качества открытого порта. Он уникален и как революционный центр, и как многое, многое другое.

Интересен океан, окружающий остров Аден, который связан с Аравийским полуостровом лишь узкой насыпью с дорогой на ней. Здесь несколько "диких" и огороженных от акул пляжей.

Красивое скалистое дно, бесконечное разнообразие рыб, каракатиц, тело которых снимается, как калоша, с легкой пластинки скелета, а также небольших по размеру акул, которых здесь разрешают отстреливать из подводного ружья.

Исторический центр Адена - район Кратер. Это именно кратер вулкана, создавшего этот остров миллионы лет назад. Типичный восточный арабский город, только вместо  обычной рукотворной стены возвышаются скалы. Основной достопримечательностью Кратера является каскад резервуаров, вырубленных в стенах - Тавелла Тэнкс. Эта система была способна собирать с гор столь редкую здесь дождевую воду до последней капли. В наиболее крупных резервуарах в сухой период устраивали представления и концерты, и тогда они напоминали Колизей.

Путь из Кратера в новые районы Адена проходит по узкому и извилистому Мейн Пасс, через который раньше не могла пролететь и стрела. Сейчас он расширен и пропускает поток автомобилей. С левой стороны прохода, по преданию, находится могила Каина, а с правой, - на скале, в старинной крепости англичане сделали интернат для детей вождей племен. Здесь они получали образование, а  заодно служили в качестве заложников, обеспечивающих лояльное поведение вождей.

Аден несет в себе черты английского колониального города, спокойного, рационального, вечного. Здесь есть маленький Биг Бен, англиканский собор, и рассчитанные на тропические условия офисы и бунгало. В районе Маашик сохранились расположенные на высоченных обрывах виллы, принадлежащие одному из богатейших торговцев колониального периода Антони Бесса.

 Страницы: 12

Перепубликация с yemen.travel.ru


С этой статьей об Йемене также читали:

  Рассказ о кате

  Иcтория Йемена

  Средневековье, кайф и "калашников"

  Мифы о Йемене

  Сана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU