Китай
Китай
Вануату
Вануату
Мальта
Мальта
Белиз
Белиз
Сербия
Сербия
ЮАР
ЮАР
Ниуэ
Ниуэ
Барбадос
Барбадос
Венесуэла
Венесуэла
Япония
Япония
Гонконг
Гонконг
Куба
Куба
Бахрейн
Бахрейн
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Йемен:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Страна с богатейшей историей

История кофе в Йемене

Основные мысли о Йемене

Йемен - настоящая экзотика

Мифы о Йемене

Жемчужина Востока или калейдоскоп по Йеменски

Архитектурные памятники и своеобразие страны

На месте древних государств

Жить на нем легко и просто

Йемен: кто кого?

Йеменская авантюра Обамы направлена против Китая

Фотосоветы

Вопросы безопасности

Йемен за две недели

Иcтория Йемена


Йемен - Пустыня умеет говорить

Пустыня умеет говорить

  

Подраздел: Cтатьи об Йемене | Йемен
Страницы: 12

СанfСмотря на лунные, как принято говорить, ландшафты, представляешь, что здесь не так давно были леса и реки, существовала череда малоизвестных цивилизаций. Возникает ощущение, что находишься в пункте движения в прошлое.

Встречая наших людей, работавших в Йемене, удивляешься единству их мнений и воспоминаний - никто не вспоминает о внешней экзотике страны. Все неопределенно и зачарованно говорят об особом характере Йемена, о том, что не могут забыть его, и стремятся посетить его вновь. А почему - не знают, не могут объяснить. Просто влюблены.

Мы прилетели в Сану до рассвета. Пасмурно, температура 7 С,  в аэропорту многолюдно. У многих йеменцев голова закутана платком и на плечах платок, большинство из них в пиджаке и традиционной юбке, за поясом джамбия - кривой кинжал, на ногах шлепанцы, носков нет. Лица суровые, но чувствуется внутренняя приветливость, однако сдержанная, ее может уловить лишь тот, кто уже знаком с этим народом.

Йеменцы живут, как жили их предки, немало не заботясь о том, что думают о них другие и не стараются произвести выгодное впечатление. Они говорят о себе "все мы бедуины", а каждый бедуин "сам себе султан". Йемен почти не знал европейского господства, англичане владели лишь Аденом. А в районе Хадрамаута первые европейцы - ученые путешественники - появились лишь в 30-х годах 20 века.

В Йемене нет следов европейских цивилизаций, обычных для многих стран региона, - римских и греческих храмов, памятников Византии, или крепостей крестоносцев. Здесь руины собственных цивилизаций. Эти цивилизации имели своих богов и предметы поклонения. Большинство из них космического происхождения: метеориты, Солнце, Луна, Утренняя Звезда. Известный Черный Камень унаследовала система исламского вероисповедания.

Восьмое Чудо Света

Спустившись с гор в районе Саны, дорога ведет к одному из величайших оазисов мира. Это история и будущее страны - район Мариб. Здесь в ущелье перед обширной долиной за пятьсот лет до н.э. была сооружена плотина. Она и была одним из чудес Счастливой Аравии в течение тысячи лет, ведь вода в пустыне - это богатые урожаи, и цветущие сады, и рыба. Все сооружение рухнуло в год рождения пророка Мухаммеда. Это вызвало еще больший интерес к судьбе легендарной плотины.

Вместе с гибелью плотины пришли в запустение расположенные поблизости от нее храмы, а также дворец с троном царицы Савской Белкиз. Развалины этих сооружений сейчас тщательно изучаются.

Уже построена новая  Марибская плотина в 2-х километрах от прежней. Древний памятник был сохранен, частично отремонтирован. Устроены удобные подходы к нему и площадки обзора, позволяющие получить представление об этом грандиозном сооружении. Новое водохранилище длиной в 9 километров уже дает воду раскинувшейся ниже просторной и красивой долине.

Как стать академиком

Пустыня ЙеменаОтправляйтесь в Йемен, здесь на караванных дорогах и стоянках, у рыночных площадей и таможенных пунктов масса камней с древними надписями. Они часто вмонтированы в более современные здания, а многие еще скрыты под толщей песка.

Здесь как-то оказался молодой научный сотрудник из Ленинграда. Повозился с этими надписями, опубликовал свои представления  об их содержании. Сегодня он академик и директор Эрмитажа.

Караванные пути и стоянки известны, камни валяются, песок разгребать легко. Приехал, прочитал - и к вершинам. Йемен дарит успех.

Наша дорога по пустыне на приличной скорости заняла около трех часов. Мы пересекли лишь крайний южный клин мощной пустыни, врезающийся в территорию Йемена.

Вдоль дороги на полях стали встречаться женщины, сидящие на корточках - в черном платье, в чадре, и высокой, как труба, шляпе, защищающей ль жгучего солнца. Про чадру можно сказать, что дело здесь не в моде, а в традиции и стиле. Чадра должна быть удобной и качественной. В ювелирной лавке Сейуна мы видели двух очень изящных молодых женщин в сопровождении современно одетого араба, который покупал им какие-то штучки. "Чадра" у этих красавиц состояла из очень тонких кожаных полосок, опоясывающих лицо в профиль, а также по линиям бровей, губ и подбородка. Женщины в чадре не хотят, чтобы их фотографировали. Хотя, чего бояться, они в чадре. При приближении и остановке машины в их стайках начинается беспорядочное движение, слышатся неопределенные восклицания, они начинают разбегаться. Но! Во всем этом чувствуется игра.

 Страницы: 12

С этой статьей об Йемене также читали:

  Йеменский риал: валюта для Севера и для Юга

  Камаранские острова

  Отели Саны

  Страна как музей

  От Джамбии до «калаша»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU