Хорватия
Хорватия
Бруней
Бруней
Мьянма
Мьянма
Бразилия
Бразилия
Швейцария
Швейцария
Малави
Малави
Кипр
Кипр
Тунис
Тунис
Токелау
Токелау
Мальта
Мальта
Сербия
Сербия
Чехия
Чехия
Тайвань
Тайвань
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венесуэла:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архипелаг Лос Рокес

Новый Год в Венесуэле

Город Порламар

В страну пиратских сокровищ - Венесуэлу!

Приключения в Венесуэле

Наиболее важные города Маргариты

Уличные бои

Политический туризм Венесуэлы

Национальная кухня Венесуэлы

Страховка

Бескрайние долины до горизонта

Информация о национальных парках

История Венесуэлы

Кайт серфинг и виндсерфинг в Венесуэле

Что посетить в Венесуэле


Венесуэла - Карибская Венеция: город без чая и улиц

Карибская Венеция: город без чая и улиц

  

Подраздел: Cтатьи о Венесуэле | Венесуэла
Страницы: 12

Каракас Каракас - "долина поющих птиц" - столица Венесуэлы (именуемой маленькой Венецией), город в горах, расположенный у Карибского побережья на высоте 900–1000 метров. Вздымающийся из туманных бетонных глубин, сверкающий под облаками рекламой небоскребов, пронизанный многоярусными эстакадами, этот гигантский мегаполис имеет на удивление здоровый климат и в народе называется не иначе как городом вечной весны.

Первое, что бросается приезжему в глаза, - на вокзале люди в цивилизованной одежде лежат на полу; водители в белоснежных рубашках и галстуках перекусывают, сидя на подножках своих автобусов, расположив стаканчики с кофе прямо на асфальте. Чая здесь, кстати, днем с огнем не найдешь. Железных дорог, кроме трех линий станции метро, нет. Одним словом, город завораживает контрастами. Вот негр рекламирует женское белье и сует каждому мимо проходящему буклет с фотографиями белых женщин. Неподалеку дети играют в догонялки, то и дело перебегая через проезжую часть в метре от ревущих авто, и никто на них не обращает внимания, не останавливает и не хватает за руку.

Машин много, случаются пробки. Каких только годов "шев­роле", "бьюики", "тойоты" не встретишь здесь! Кажется, они для того и съехались сюда со всех концов мира, чтобы покрасоваться друг перед другом своей отлакированной старостью. Водители игнорируют дорожные знаки, предпочитая общаться жестами. Нередко можно увидеть, как шоферы, высунувшись из автомобилей, что-то оживленно объясняют друг другу, размахивая руками. Один показывает, например, что едет прямо, второй - что поворачивает, и когда общий язык найден, машины, не обращая внимания на мрачно краснеющий светофор, разъезжаются.

Да и в целом жесты в общении между людьми играют в Венесуэле важную роль. "Пять минут", - заверяют тебя, выдвигая ладонь вперед, когда ты просишь что-нибудь сделать или хочешь что-то узнать. Интересно, что предвыборная кампания Уго Чавеса базировалась именно на этом, так сказать, национальном жесте. Везде по стране можно встретить изображение-лозунг: две руки, выставленные вперед, и под ними призывная надпись: "Десять миллионов голосов за Чавеса!"

Особое место в Каракасе занимают баррио (другое название - ранчо). Это жилые "низкорослые" (как правило, одноэтажные), часто непроезжие кварталы и даже целые районы, не подчиняющиеся существующим общественным законам, выделяющиеся халупами из красного кирпича и населенные беднотой. Подъезжая к Каракасу, наблюдаешь, как баррио, словно удавкой, буквально стискивают город, подступив к самому его центру. В этих районах обосновались тысячи безработных. Посреди белого дня на незадачливого путешественника, особенно бледнолицего, здесь могут напасть только за то, что у него хорошие ботинки или приличная рубашка. Не то что мирные жители Каракаса - даже полицейские опасаются сюда заходить.

Баррио ВенесуэлыБаррио - удивительное социальное явление. В значительной степени эти бедные кварталы, захватившие огромные площади, живут самостоятельной "первобытно-общинной" жизнью. Ни за землю, ни за электричество здесь не платят - человек подыскивает местечко на склоне и начинает строить жилище подручными средствами, из украденных материалов или строительных отходов, затем накидывает пару проводов на электрический столб и таким образом проводит себе свет. Больше половины жителей живут вообще без света, редко у кого есть водопровод. В результате такого нелегального прироста городских площадей многие улицы в баррио не имеют номенклатурных названий и даже обозначены на картах лишь приблизительно.

Одним словом, Каракас, лишенный структурного единства, имеющий несколько центров и множество окраин, существует сам по себе и напоминает монстра, разрастающегося, исповедующего свои законы, проявляющего особый нрав, использующего жизненную энергию своих обитателей, словно живой замок Горменгаст писателя Мервина Пика. Номера домов в столице, кстати сказать, отсутствуют даже в богатых районах (здесь, всего в пяти - семи километрах от нищих баррио, люди живут не хуже, чем на Рублевском шоссе). Да и в остальных городах страны здания на улицах тоже не пронумерованы. Поэтому, если ты построил дом в баррио, можешь смело назвать его, например, "имени... (себя)". Глядишь, лет через 2появится одноименная улица.

Из-за жесткого разделения на бедные и богатые районы днев­ной Каракас сильно отличается от ночного. С приближением сумерек мирные жители города спешат укрыться в своих домах, и наступает "время бедных кварталов".

 Страницы: 12

С этой статьей о Венесуэле также читали:

  Все о Венесуэле

  Жемчужина Маргарита

  Анды

  Коро

  Горные цепи Венесуэлы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU