Германия
Германия
Тувалу
Тувалу
Гана
Гана
Канада
Канада
Япония
Япония
Макао
Макао
Финляндия
Финляндия
Суринам
Суринам
Гибралтар
Гибралтар
Ватикан
Ватикан
Либерия
Либерия
Белиз
Белиз
Швейцария
Швейцария
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венесуэла:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архипелаг Лос Рокес

Новый Год в Венесуэле

Город Порламар

В страну пиратских сокровищ - Венесуэлу!

Приключения в Венесуэле

Наиболее важные города Маргариты

Уличные бои

Политический туризм Венесуэлы

Национальная кухня Венесуэлы

Страховка

Бескрайние долины до горизонта

Информация о национальных парках

История Венесуэлы

Кайт серфинг и виндсерфинг в Венесуэле

Что посетить в Венесуэле


Венесуэла - Все о Венесуэле

Все о Венесуэле

  

Подраздел: Cтатьи о Венесуэле | Венесуэла
Страницы: 12

Венесуэла Венесуэла – это северная латиноамериканская страна. На востоке она граничит с Гайаной, на юге - с Бразилией, на юго-западе и западе - с Колумбией. На севере омывается водами Карибского моря и Атлантического океана. Протяженность береговой линии составляет около 3000 километров. Венесуэле принадлежат 72 прибрежных острова, крупнейший из которых известный своими жемчужными отмелями остров Маргарита, расположенный в 32 километрах от материка.

Страна разделена на 4 географических региона, различающихся по рельефу, климату и растительности: горную область Анд, впадину Маракайбо, равнины Льянос в бассейне рек Апуре и Ориноко и Гвианское плоскогорье. В горах Мерида находятся самые высокие вершины Венесуэлы. В их прохладных плодородных долинах снимают основные урожаи кофе. Низменность Маракайбо, на дне которой лежит большое пресноводное озеро-лагуна, образована наносами многочисленных рек, стекающих с окружающих гор. Здесь находится одно из богатейших в мире месторождений нефти.

Тропический регион Льянос тянется через всю страну от колумбийской границы до дельты могучей реки Ориноко. Гвианское плоскогорье - облачный неприветливый край на юго-востоке, уникальная «геологическая кладовая», хранящая запасы золота, платины, алмазов, бокситов и марганца. Здесь расположен самый высокий в мире водопад – водопад Ангелов. Шесть рек Венесуэлы судоходны, самая крупная из которых - Ориноко с притоками Апуре, Мета и Негро.

Венесуэла - родина самых разнообразных экзотических животных и растений. Здесь водятся ягуары, оцелоты, тапиры и самая длинная в мире змея - анаконда.

Общие сведения

ягуары в ВенесуэлеВенесуэла является независимой федеративной республикой. Её площадь составляет 916.5 тыс. кв. километров. В административном отношении страна разделена на 22 штата, 1 федеральный округ Каракас и федеральные владения. Глава государства - президент. Законодательный орган - двухпалатный Национальный конгресс. Столица – Каракас. Крупнейшие города: Маракайбо, Валенсия, Баркисимето. Венесуэла богата месторождениями нефти, железной руды, алюминия, стали. Основной экспорт - кофе, какао и морепродукты.

Население страны – это 24 миллиона человек, состав которого достаточно разнообразен: 67% - метисы, 21% - выходцы из Европы (испанцы, португальцы, итальянцы), 10% - выходцы из Африки, 2% - индейцы.

Официальный язык – испанский. Здесь также говорят на английском, французском и немецком языках. В некоторых индейских поселениях существуют свои языки и диалекты, среди которых выделяются: гуахиры, варао, яномами, пемон, пиароа, аньу, мапойос.

Основная религия - католицизм (96%), протестанты составляют  2%.

Время отстает от московского на 7 часов.

История Венесуэлы

Первыми жителями, заселившими Венесуэлу, были индейские племена, прибывшие сюда в эпоху позднего палеолита.

В 1498 году на эти земли вступили европейцы: Х. Колумб, Алонсо де Охеда и А. Веспуччи. Однако серьезная испанская колонизация началась только в 1520 году. Испанцы, установив свою власть, создали систему латифундного земледелия по выращиванию сахара, табака и какао.

Венесуэла  получила независимость от испанского владычества только в 1821 году в результате национально-освободительной борьбы под руководством Симона Боливара. С того времени и до середины 20 века Венесуэлой правили различные диктаторы. 11 апреля 1953 года в стране была принята новая конституция, согласно которой Венесуэла стала называться Республикой.

Климат Венесуэлы

В Венесуэле субэкваториальный климат. Страна расположена чуть севернее экватора, поэтому температура в течение года остается почти неизменной: + 21-26°С. Средняя температура в январе-декабре + 19°С, в июне-июле +23 °С. В год выпадает от 280 до 3000 мм осадков. Лучшее время отдыха - с ноября по май, когда заканчивается сезон дождей, и территория страны не подвергается разрушительному влиянию тропических ураганов.

Денежная еденица

Государственная валюта – боливар. Ввозить в страну лучше доллары США. Обменять деньги можно в банках и обменных пунктах. Наиболее популярный вид дорожных чеков - American Express. Известные виды кредитных карточек - Visa, MasterCard, American Express - принимаются в дорогих отелях, ресторанах и магазинах.

Национальная кухня

Национальная кухня острая и питательная.  Мясо (говядину, свинину) и рыбу чаще всего обжаривают на углях.

 Страницы: 12

С этой статьей о Венесуэле также читали:

  Обзор

  Венесуэла - долина, где поют птицы

  «Я предложу мир…»

  Черное солнце Маракайбо

  Бескрайние долины до горизонта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU