Чад
Чад
Индия
Индия
Россия
Россия
Эритрея
Эритрея
Бразилия
Бразилия
Франция
Франция
Свазиленд
Свазиленд
Гватемала
Гватемала
Греция
Греция
Болгария
Болгария
Сербия
Сербия
Лесото
Лесото
Словения
Словения
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венесуэла:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архипелаг Лос Рокес

Новый Год в Венесуэле

Город Порламар

В страну пиратских сокровищ - Венесуэлу!

Приключения в Венесуэле

Наиболее важные города Маргариты

Уличные бои

Политический туризм Венесуэлы

Национальная кухня Венесуэлы

Страховка

Бескрайние долины до горизонта

Информация о национальных парках

История Венесуэлы

Кайт серфинг и виндсерфинг в Венесуэле

Что посетить в Венесуэле


Венесуэла - Анды

Анды

  

Подраздел: Cтатьи о Венесуэле | Венесуэла
Страницы: 1

Горная цепь Анд пересекает всю западную часть ВенесуэлыГорная цепь Анд пересекает всю западную часть Венесуэлы, от колумбийской границы до побережья Карибского моря. Хребты образуют три главные ветки - Сьерра-Невада, Сьерра-де-Ла-Кулата и Сьерра-де-Санто-Доминго, возвышающиеся над уровнем моря почти на 5000 метров (высшая точка страны - пик Боливара имеет высоту 5007 м, а остальные лишь чуть-чуть не дотягивают до этой отметки).

Зеленые горы Сьерра-Невада-де-Мерида - самая северная оконечность системы Анд. Здесь на сотни километров тянутся маленькие деревни, чьи жители все еще живут традиционным образом жизни, а сами горы, чьи подножия практически купаются в теплых водах моря, служат известной приманкой для всех любителей активного отдыха.

Колоритный город Мерида, лежащий в горах всего в 12 км от самого высокого пика страны - Пико-Боливар, является одним из самых популярных туристских центров Венесуэлы, откуда бежит множество троп и маршрутов пешего туризма, треккинга и других видов активного отдыха. Самая популярная область для горных походов - Сьерра-Невада-де-Мерида, широко известная пиками Боливара и Гумбольдта, а также и великолепным Национальным парком Сьерра-Невада. Не менее популярны хребты Лос-Невадос, Пико-эль-Агуила (сюда ведет из Мериды самая высокая дорога Венесуэлы) и Сьерра-де-Ла-Кулата, широко известная своими пустынными ландшафтами.

Геологическое строение и рельеф

АндыАнды — возрождённые горы, воздвигнутые новейшими поднятиями на месте так называемого Андского (Кордильерского) складчатого геосинклинального пояса; Анды являются одной из крупнейших на планете систем альпийской складчатости (на палеозойском и отчасти байкальском складчатом фундаменте). Начало формирования Анд относится к юрскому времени. Для андской горной системы характерны образовавшиеся в триасе троги, впоследствии заполненные слоями осадочных и вулканогенных пород значительной мощности. Крупные массивы Главной Кордильеры и побережья Чили, Береговой Кордильеры Перу представляют собой гранитоидные интрузии мелового возраста. Межгорные и краевые прогибы (Альтиплано, Маракайбо и др.) образовались в палеогеновое и неогеновое время. Тектонические движения, сопровождающиеся сейсмической и вулканической активностью, продолжаются и в наше время. Это обусловлено тем, что вдоль тихоокеанского побережья Южной Америки проходит зона субдукции: плиты Наска и Антарктическая уходят под Южно-Американскую, что способствует развитию процессов горообразования. Крайняя южная часть Южной Америки, Огненная Земля, отделена трансформным разломом от небольшой плиты Скотия. За проливом Дрейка Анды продолжают горы Антарктического полуострова.

Анды богаты рудами главным образом цветных металлов (ванадия, вольфрама, висмута, олова, свинца, молибдена, цинка, мышьяка, сурьмы и др.); месторождения приурочены в основном к палеозойским структурам восточных Анд и жерлам древних вулканов; на территории Чили — крупные медные месторождения. В передовых и предгорных прогибах имеются нефть и газ (в предгорьях Анд в пределах Венесуэлы, Перу, Боливии, Аргентины), в корах выветривания — бокситы. В Андах есть также месторождения железа (в Боливии), натриевой селитры (в Чили), золота, платины и изумрудов (в Колумбии).

Анды состоят преимущественно из меридиональных параллельных хребтов: Восточные Кордильеры Анд, Центральные Кордильеры Анд, Западные Кордильеры Анд, Береговые Кордильеры Анд, между которыми лежат внутренние плоскогорья и плато (Пуна, Альтиплано — в Боливии и Перу) или впадины. Ширина горной системы составляет в основном 200—300 км.

 Страницы: 1

С этой статьей о Венесуэле также читали:

  Мерида

  Шумная столица Венесуэлы

  Карибская Венеция: город без чая и улиц

  Амасонас

  Впечатления о Венесуэле

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU