Панама
Панама
Сенегал
Сенегал
США
США
Гондурас
Гондурас
Бангладеш
Бангладеш
Никарагуа
Никарагуа
Тувалу
Тувалу
Джибути
Джибути
Австралия
Австралия
Алжир
Алжир
Чехия
Чехия
Бельгия
Бельгия
Гана
Гана
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Венесуэла:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архипелаг Лос Рокес

Новый Год в Венесуэле

Город Порламар

В страну пиратских сокровищ - Венесуэлу!

Приключения в Венесуэле

Наиболее важные города Маргариты

Уличные бои

Политический туризм Венесуэлы

Национальная кухня Венесуэлы

Страховка

Бескрайние долины до горизонта

Информация о национальных парках

История Венесуэлы

Кайт серфинг и виндсерфинг в Венесуэле

Что посетить в Венесуэле


Венесуэла - История Венесуэлы

История Венесуэлы

  

Подраздел: Cтатьи о Венесуэле | Венесуэла
Страницы: 123

Первыми жителями, заселившими земли современной Венесуэлы, были индейские племена. Они прибыли сюда в эпоху позднего палеолита, их сменили араваки, затем карибы. Наиболее развитые племена вели оседлый образ жизни, занимались сельским хозяйством или охотой, рыболовством на озере Маракайбо и на побережье.

Первым европейцем, ступившим на берега современной Венесуэлы 1 августа 1498 года во время своей 3-й экспедиции в Новый Свет, был Христофор Колумб. Обнаруженную им землю путешественник назвал островом де Гарча, так как поначалу плохо представлял масштабы открытых им территорий. Но когда Колумб продвинулся в глубь неведомого острова, то обнаружил дельту огромной реки (Ориноко), которую он исследовал в течение почти двух недель. Большое количество запасов пресной воды буквально ошеломило путешественника, и в какой-то момент он свято уверовал в то, что открытая им земля является не чем иным, как Садами Эдема.

Некоторые историки полагают, что страна получила свое название от Америго Веспучии, увидевшего индейские поселения, стоящие на сваях в воде, и окрестившего эти земли "маленькой Венецией" - Венесуэлой.

Обитающие там племена были крайне разрозненны и неоднородны, а потому в отношении пополнения армии подданных не представляли для испанцев такого интереса, как, к примеру, те же инки или ацтеки. Хотя некоторые из здешних племен могли многому научить и самих, казалось бы, вполне цивилизованных испанцев. Одно из наиболее развитых племен куика, жившее в районе Анд, строило очень неплохие дороги и добилось немалых успехов в деле взаимовыгодной и успешной торговли с соседями.

ВенесуэлаДругие — в совершенстве владели искусством строительства сложнейших архитектурных сооружений и ирригационных систем. Справедливости ради следует заметить, что обитали в Венесуэле и более примитивные с точки зрения технических достижений этнические образования, существовавшие только за счет собирательства и охоты, а некоторые из них вообще имели репутацию каннибалов.

Первые 25 лет европейцы не продвигались далее северо-восточного побережья, в 1523 г. Было основано первое европейское поселение. Затем немецкий банковский дом Веселей из Аугсбурга выкупил эти земли. Немцы пытались найти здесь драгоценные металлы, но потерпели неудачу, и Венесуэла вновь отошла к испанской короне.

Во второй половине 16 в. испанцы начали активную колонизацию земель. Венесуэла привлекала колонизаторов прежде всего возможностью вывозить из страны рабов, которые во множестве были задействованы на работах в Панаме и на островах Карибского моря, бывших тогда главным перевалочным пунктом по отправке в Европу несметных сокровищ, награбленных завоевателями в Мексике и Перу.

При создании плантаций на территории страны использовался рабский труд индейского населения. Испанцы создали систему латифундного земледелия, выращивались сахар, табак, какао.

Земли Венесуэлы формально входили в состав вице-королевства Новая Гренада, фактически были автономны. Власть политическая и церковная принадлежала присылаемым из Испании чиновникам и епископам.

Упорно ходившие ранее слухи о немалых запасах здешнего золота, серебра, драгоценных камней, к огромному сожалению испанцев, не подтвердились, а действительно огромные и практически неисчерпаемые залежи «черного золота» — нефти, открытые еще в 1500 году, не производили никакого впечатления на колонизаторов, презрительно называвших этот ценнейший продукт «испражнениями дьявола». Причем игнорирование этого природного источника колоссальных доходов продолжалось там почти 400 лет!

Европейские события начала XIX века давали венесуэльцам новые надежды на обретение независимости. Наполеон, захвативший Испанию в 1808 году, вынудил Карла IV отречься от престола в пользу его 14-летнего сына Фердинанда VII. А затем, превратив всю королевскую семью в своих заложников, заставил подписать отречение и Фердинанда. Когда же Бонапарт объявил о своем намерении передать испанский престол своему брату Жозефу, в Испании в знак протеста вспыхнула война.

Городской совет Каракаса, состоявший из испанской знати, отказался присягать на верность французскому императору и в апреле 1810-го объявил о создании хунты, которая намерена править от имени устраненного от власти Фердинанда VII, именуемого в Испании Желанным. А через год с небольшим Конгресс, созванный той же хунтой, объявил о независимости Венесуэлы от испанского владычества. Возглавил антииспанское движение генерал Франсиско де Миранда, ставший главнокомандующим сухопутными и морскими силами восставших. И хотя согласно Конституции, принятой в декабре 1811 года, Венесуэла объявлялась республикой, внутриполитические проблемы привели повстанцев к полному поражению.

 Страницы: 123

С этой статьей о Венесуэле также читали:

  Архипелаг Лос Рокес

  История Венесуэлы

  Новый Год в Венесуэле

  Водопад Анхель

  Жемчужина Маргарита

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU