Гватемала
Гватемала
Словения
Словения
Польша
Польша
Ватикан
Ватикан
Перу
Перу
Мьянма
Мьянма
Алжир
Алжир
Исландия
Исландия
Бурунди
Бурунди
Нигер
Нигер
Сальвадор
Сальвадор
Судан
Судан
Боливия
Боливия
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ватикан:

О стране
Все статьи


Райские кущи

Во славу Святого Петра

Предсказанному верить

Теократическое государство-город

Все о Ватикане

Миротворец Иоанн Павел II

Ватикан – солнечный город

Ватикан в новом тысячелетии

Могилы и реликвии

Звездный прилив и Акт творения

Спорные решения Бенедикта XVI

Отмытые финансы Ватикана

Лубянка против Ватикана

Соглядатаи для Папы Римского

Маленькая революция в Ватикане


Ватикан - От коронации императора Оттона I до угасания династии Гогенштауфенов

От коронации императора Оттона I до угасания династии Гогенштауфенов

  

Подраздел: Cтатьи о Ватикане | Ватикан
Страницы: 1234

От коронации императора Оттона I до угасания династии ГогенштауфеновАльберих II умер в 954 году. В соответствии с данным ему обещанием, римляне в 955 году избрали на папский престол его семнадцатилетнего сына Октавиана, который должен был унаследовать и светскую власть отца. Таким образом, этот Понтифик, принявший имя Иоанна XII (он стал вторым после Иоанна II Папой, сменившим имя при восшествии на престол) и снискавший дурную славу своей безнравственной жизнью, объединил духовную и светскую власть, хотя и лишь на территории, подчиненной Альбериху – по сути дела, это был древний Римский дукат, или “Вотчина святого Петра”. Пентаполис и экзархат находились в других руках, попав, в конце концов, под власть короля Беренгара Иврейского. Чтобы обрести защиту от Беренгара, Иоанн XII призвал на помощь германского короля Оттона I. Оттон вступил в Рим и 2 февраля 962 года Папа возложил на него императорскую корону.

13 февраля император составил грамоту (дошедшую до нас в каллиграфической копии того же времени, хранящейся в Ватиканских архивах), в которой обновил хорошо известные обязательства своих предшественников, расширив список дарений некоторыми новыми и обещав обеспечивать безопасность канонического избрания Пап. Папа не мог быть посвящен до тех пор, пока представители императора не убедятся в законности избрания и не получат от Папы клятвенного обещания верности. Необходимым условием сотрудничества императора и Папы было их совместное противостояние Беренгару. Оно было нарушено, когда Иоанн XII, который небезосновательно опасался могущества Оттона, вступил в тайный сговор с Беренгаром. Оттон после этого вновь вступил в Рим, покинутый до этого Папой, и потребовал от римлян принести присягу, что они никогда не станут избирать Папу без явного согласия и санкции императора.

Тем самым было провозглашено подчинение папства императору. Это немедленно стало очевидным, когда синод, на котором председательствовал Оттон, низложил Папу. Однако Лев VIII, избранный в соответствии с пожеланиями Оттона, не смог удержаться в Риме без Оттона.

Лев VIIIСразу после отбытия императора римляне восстали и изгнали его ставленника. Иоанн XII, немедленно вернувшийся в Рим, созвал собор и осудил Льва VIII. После смерти Иоанна XII римляне избрали Бенедикта V, но Оттон, вернувшись вместе с Львом VIII в Рим, отдал Бенедикта V под суд и низложил его, причем Лев VIII сам снял паллий с плеч Бенедикта. Уйдя из Рима в Германию, Оттон взял Бенедикта V с собой и отправил его в Гамбург, где тот и оставался до конца жизни.

Другие злоключения ожидали Иоанна XIII, которого некоторые римские аристократические семьи также приняли враждебно, как императорского ставленника. Будучи схвачен в результате заговора, заключен в тюрьму и отправлен в Кампанью, он сумел бежать из заточения. Лишь в 966 году из страха перед Оттоном I, вновь пришедшим в Италию и жестоко покаравшим заговорщиков, римляне, наконец, приняли Понтифика, вернувшегося из изгнания. На следующий год (967) Папа возложил императорскую корону на сына Оттона I, Оттона II, а позднее благословил его брак с греческой принцессой Феофанией. Оттону II предстояло оказывать такое же покровительство Папам своего времени. Преемник Иоанна XIII, Бенедикт VI, был заключен и через два месяца задушен в замке св. Ангела враждебно настроенной знатью, прежде чем посланный для его освобождения представитель императора успел прибыть в Рим. Кардинал-диакон Франко Ферруччи, избранный на его место (Бонифаций VII) вынужден был бежать в Константинополь, а положение Бенедикта VII, возведенного на папский престол с согласия Оттона II, оставалось неопределенным до того, как Оттон прибыл в Рим в 980 году, где, после своего поражения у мыса Колонна, он умер в 983 году и был погребен в соборе св. Петра. Бонифаций VII, вернувшись из Константинополя, пользуясь малолетством сына Оттона (которому было всего четыре года), сместил Иоанна XIV, преемника Бенедикта VII, бросив его в темницу в замке св. Ангела и заморив там голодом. Сам Бонифаций VII внезапно умер год спустя, а его тело было предано на поругание ненавидевшему его народу. При Иоанне XV, избранном после смерти Бонифация, Римом правил Кресценций, внук Феодоры-младшей, присвоивший себе титул “римского патриция”, так что казалось, будто вернулись времена Альбериха.

Иоанн XV поэтому страстно желал прибытия германской армии, которая пришла в 996 году под командованием шестнадцатилетнего Оттона III. Однако Иоанн умер прежде, чем Оттон успел войти в Рим.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Ватикане также читали:

  Дворцы Ватикана

  Тайная дипломатия Папы

  Древние Ватиканские холмы

  Секретный Ватикан

  Ватикан и религия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU