Кипр
Кипр
Дания
Дания
Бразилия
Бразилия
Чад
Чад
Гайана
Гайана
Албания
Албания
Бутан
Бутан
Сенегал
Сенегал
Аруба
Аруба
Ватикан
Ватикан
Того
Того
Чехия
Чехия
Мьянма
Мьянма
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ватикан:

О стране
Все статьи


Райские кущи

Во славу Святого Петра

Предсказанному верить

Теократическое государство-город

Все о Ватикане

Миротворец Иоанн Павел II

Ватикан – солнечный город

Ватикан в новом тысячелетии

Могилы и реликвии

Звездный прилив и Акт творения

Спорные решения Бенедикта XVI

Отмытые финансы Ватикана

Лубянка против Ватикана

Соглядатаи для Папы Римского

Маленькая революция в Ватикане


Ватикан - Миротворец Иоанн Павел II

Миротворец Иоанн Павел II

  

Подраздел: Cтатьи о Ватикане | Ватикан
Страницы: 12

Кароль Юзеф ВойтылаКароль Юзеф Войтыла родился в городе Вадовице, в южной Польше, в семье бывшего офицера австрийской армии. Он был младшим из двух детей Кароля Войтылы-старшего и Эмилии Качоровской, которая умерла, когда будущему папе было всего девять лет. Не достигнув 20-летнего возраста, Кароль Войтыла-младший остался круглым сиротой.

Кароль успешно учился. Окончив лицей в 1938 году, накануне Второй мировой войны, он поступил на философский факультет Ягеллонского университета в Кракове. Тогда же стал членом «Студии 38» — театрального кружка. Во время немецкой оккупации, чтобы избежать угона в Германию, оставил учёбу и работал в каменоломне близ Кракова, а потом перешёл на химический завод.

В 1942 году Кароль Войтыла записался на общеобразовательные курсы подпольной Краковской духовной семинарии. Тогда же он стал одним из инициаторов действовавшего подпольно «Рапсодического театра». В 1944 году архиепископ Краковский кардинал Стефан Сапега по соображениям безопасности перевёл Войтылу вместе с другими «нелегальными» семинаристами на работу в епархиальное управление в архиепископском дворце, где Кароль остался до конца войны.

Ещё в юности он стал полиглотом и достаточно бегло разговаривал на десяти языках — на родном польском, и кроме того на словацком, русском, итальянском, французском, испанском, португальском, украинском, немецком и английском. А также, разумеется, знал латынь.

1 ноября 1946 года Кароль Войтыла был рукоположен в священники и через несколько дней отправился в Рим для продолжения богословского образования

В 1948 году в Папском Международном Атенеуме «Ангеликум» он защитил докторскую диссертацию по произведениям испанского мистика XVI века, реформатора ордена кармелитов, св. Иоанна Креста. Затем вернулся в Польшу, где его назначили помощником настоятеля прихода в селе Негович, что на юге страны в гмине Гдув. Академический сенат Ягеллонского университета в Кракове признал действительным полученный Войтылой в Риме диплом и удостоил его докторского звания.

Кароль Юзеф ВойтылаВ 1953 года Войтыла защитил на богословском факультете Ягеллонского университета в Кракове диссертацию о возможности обосновать христианскую этику, исходя из этической системы немецкого философа Макса Шелера (1874—1928).

Позднее Кароль Войтыла стал профессором этики и нравственного богословия в Краковской духовной семинарии и на богословском факультете Люблинского католического университета.

4 июля 1958 года по назначению папы Пия XII отец Войтыла стал викарным епископом Краковского архиепископства, а 28 сентября 1958 года был рукоположен в сан епископа. Между 1962 и 1964 годами он принимал участие во всех четырёх сессиях Второго Ватиканского Собора, созванного папой Иоанном XXIII, являясь одним из самых молодых его участников. Благодаря этой работе спустя год был рукоположен в сан архиепископа, митрополита Краковского.

28 июня 1967 года папа Павел VI сделал его кардиналом. В августе 1978 года, после смерти Павла VI, Кароль Войтыла участвовал в конклаве, избравшем папу Иоанна Павла I, однако тот скончался всего через 33 дня после избрания, 28 сентября 1978 года.

В октябре состоялся ещё один конклав. Участники конклава оказались расколоты на сторонников двух претендентов-итальянцев — Джузеппе Сири, архиепископа Генуи, известного своими консервативными взглядами, и более либерального Джованни Бенелли, архиепископа Флоренции. В конечном итоге Войтыла стал компромиссным кандидатом и был избран папой. При восшествии на престол Войтыла принял имя своего предшественника и стал Иоанном Павлом II.

Иоанн Павел II16 октября 1978 года собравшиеся на площади римляне с удивлением узнали имя нового папы: Кароль Войтыла, принявший имя Иоанн Павел II. Впервые за последние 450 лет во главе Ватикана встал не итальянец. Кроме того, это был первый папа славянского происхождения. Иоанн Павел II не только продолжил реформы церкви, но и изменил отношение всего мира к роли Ватикана. При нём Ватикан стал городом, открытым для различных идей, принимающий и налаживающий связи не только христианскими церквями других стран, но и с представителями других конфессий.

Уже в 1979 году Ватикан принимал министра иностранных дел Советского Союза Андрея Громыко, в том же году состоялась поездка папы в Мексику и в свою родную Польшу.

 Страницы: 12

С этой статьей о Ватикане также читали:

  Ватикан открывает тайные архивы

  Новые крестоносцы

  Звездный прилив и Акт творения

  Кухня Ватикана

  Судебная система и органы контроля Ватикана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU