Молдова
Молдова
Китай
Китай
Тунис
Тунис
Доминика
Доминика
ОАЭ
ОАЭ
Хорватия
Хорватия
Ливан
Ливан
Ямайка
Ямайка
Бенин
Бенин
Япония
Япония
Малави
Малави
ЮАР
ЮАР
Либерия
Либерия
Польша
Польша

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ватикан:

О стране
Все статьи


Райские кущи

Во славу Святого Петра

Предсказанному верить

Теократическое государство-город

Все о Ватикане

Миротворец Иоанн Павел II

Ватикан – солнечный город

Ватикан в новом тысячелетии

Могилы и реликвии

Звездный прилив и Акт творения

Спорные решения Бенедикта XVI

Отмытые финансы Ватикана

Лубянка против Ватикана

Соглядатаи для Папы Римского

Маленькая революция в Ватикане


Ватикан - Спорные решения Бенедикта XVI

Спорные решения Бенедикта XVI

  

Подраздел: Cтатьи о Ватикане | Ватикан
Страницы: 1

св. Пий XДля Римско-католической церкви 2009 год прошел под знаком двух решений, принятых Ватиканом. Оба решения оказались спорными, если не сказать – скандальными. 24 января Конгрегация по делам епископов специальным декретом сняла отлучение с четырех епископов-традиционалистов из Общества св. Пия X. 9 ноября Папа Римский Бенедикт XVI в апостольской конституции «Anglicanorum Coetibus» объявил о намерении Святого престола создать специальные епископства (ординариаты) для англикан, желающих вернуться в лоно Католической церкви.

Понимание Папой Ратцингером Церкви стало более отчетливым: это Церковь ностальгирующая, которая мыслит аисторично, и если меняется, то не за счет внутренних реформ, а за счет «отматывания пленки назад», попыток вернуть утраченное, а не обрести новое.

Решения Бенедикта XVI принесли Ватикану гораздо больше вреда, имиджевых потерь и дискомфорта, чем пользы. Медийный размах «англиканской инициативы» затмил ее потенциальный эффект. Лишь небольшие общины англикан готовы стать «англикано-католиками», понимая, что специально созданные для них епископства будут постепенно, шаг за шагом, трансформировать их в полноценных католиков. В англикано-католические семинарии запретят поступать традиционным католикам, а с возможностью англиканского духовенства вступать в брак Ватикан намерен мириться лишь временно.

Апостольская конституция «Anglicanorum Coetibus» внесла нездоровый элемент во взаимоотношения Ватикана и Кентербери. Над диалогом англикан и католиков нависла тень унии, уже изрядно подпортившая отношения Рима с православными Церквами.

Жест в отношении епископов из Общества св. Пия X, последователей опального архиепископа Марселя Лефевра, возымел лишь побочный эффект. Выяснилось, что один из четырех прощенных иерархов – Ричард Уильямсон, отрицатель Холокоста «со стажем». Ватиканская дипломатия «имени Бенедикта XVI» совершила самый серьезный промах со времени печально знаменитой Регенсбургской лекции. После того как информация об Уильямсоне стала достоянием СМИ, израильские раввины пригрозили Ватикану разрывом отношений. Святому престолу пришлось извиняться и оправдываться. Официально конфликт удалось сгладить, но неприятный осадок остался.

В Ватикане рассчитывали на то, что Общество св. Пия X адекватно отреагирует на жест доброй воли и сделает шаг навстречу. Например, примет ряд принципиальных нововведений II Ватиканского Собора: экуменизм, межрелигиозный диалог и т.п. Ответа Святой престол так и не дождался. Лефевристы по-прежнему не готовы идти на уступки, а богословский диалог между Римом и Обществом, начавшийся в конце октября, пока не принес никаких результатов.

Бенедикт XVI доставил удовольствие своим критикам, в очередной раз уличившим его в ретроградности, а также «правому крылу» внутри Католической церкви, запросы которого Папе едва ли удастся полностью удовлетворить. Принимая консервативные решения, реставрируя старую мессу на латинском языке, прощая традиционалистов, немецкий Папа в то же время держит в Курии ненавистных правым «либералов». Многие из них уже достигли преклонного возраста, но по-прежнему не потеряли своего влияния в Церкви, которая остается крайне поляризованной на традиции налистов и сторонников перемен.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ng.ru


С этой статьей о Ватикане также читали:

  Вторжение франков. Образование Церковного Государства

  Холм Mons Vaticanus

  Без вины виноватые

  Чудеса Ватикана

  Соглядатаи для Папы Римского

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU