ОАЭ
ОАЭ
Франция
Франция
Лесото
Лесото
Чехия
Чехия
Куба
Куба
Палестина
Палестина
Джибути
Джибути
Бурунди
Бурунди
Фиджи
Фиджи
Гватемала
Гватемала
Мьянма
Мьянма
Тунис
Тунис
Гайана
Гайана
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ватикан:

О стране
Все статьи


Райские кущи

Во славу Святого Петра

Предсказанному верить

Теократическое государство-город

Все о Ватикане

Миротворец Иоанн Павел II

Ватикан – солнечный город

Ватикан в новом тысячелетии

Могилы и реликвии

Звездный прилив и Акт творения

Спорные решения Бенедикта XVI

Отмытые финансы Ватикана

Лубянка против Ватикана

Соглядатаи для Папы Римского

Маленькая революция в Ватикане


Ватикан - Маленькая революция в Ватикане

Маленькая революция в Ватикане

  

Подраздел: Cтатьи о Ватикане | Ватикан
Страницы: 12

L’Osservatore Romano Казалось бы, официальное издание Ватикана L’Osservatore Romano – единственная газета, которая не будет печатать некролог о «безвременно ушедшем Майкле Джексоне».

И тем не менее такой материал появился в газете 26 июня. L’Osservatore Romano назвала Джексона «настоящей легендой поп-музыки», «великим танцором», мастером смешения музыкальных стилей. «Для своих поклонников он всегда останется живым, – пишет издание. – Таким же, как Элвис Пресли, Дженис Джоплин или Джимми Хендрикс. Не удивляйтесь, если через несколько лет вы услышите, что кто-то видел Джексона на заправочной станции».

Наблюдатели и ватиканисты отмечают, что журналист Джанмария Виан, назначенный главным редактором L’Osservatore Romano в 2007 году, произвел в издании настоящую революцию. Занудную хронику папских телодвижений он постепенно превращает в интересное и современное чтиво. Зимой 2008 года он сделал газету цветной, затем пришла очередь разнообразных статей на, казалось бы, неожиданные темы.

Под руководством Виана L’Osservatore Romano успела развенчать миф о том, что Папа Бенедикт XVI носит туфли Prada. А в ноябре прошлого года ватиканский официоз отметил 40-летие… «Белого альбома» группы The Beatles. Газета попыталась понять Джона Леннона, произнесшего в 1966 году ставшие скандальными слова: «The Beatles популярнее Иисуса Христа». По мнению L’Osservatore Romano, это было не что иное, как эпатаж молодого англичанина, представителя среднего класса, которому вскружила голову популярность.

Бенедикт XVI«Факт остается фактом, – писала ватиканская газета. – Спустя 38 лет после распада группы песни Леннона и Маккартни демонстрируют невероятную живучесть, они остаются источником вдохновения для поколений поп-музыкантов». Кто бы мог ожидать чего-либо подобного от L’Osservatore Romano в 70-е, 80-е, даже 90-е годы?! Статья о The Beatles заняла половину газетной страницы, а по соседству с ней редакция разместила текст, автор которого с грустью и тоской писал о безвозвратно ушедших «золотых годах» Голливуда.

Бенедикт XVI, признается Виан, просил его уделять больше внимания теме женщины в Церкви.

Теперь главред L’Osservatore Romano старается, чтобы статьи, посвященные абортам, для его издания писали женщины. А к 8 Марта 2009 года газета подготовила редакционную статью под заголовком «Стиральная машина и освобождение женщин». «Что из всего придуманного в XX веке дало западной женщине большую свободу? – задавалась вопросом редакция. – Кто-то говорит, что противозачаточные таблетки. Кто-то – что право на аборт. Кто-то – что право работать вне дома. А кто-то копает глубже: стиральная машина. Пока белье стирается, женщина может пить кофе с подругами».

Из-за абортов Виан заочно сцепился с американскими католиками-консерваторами. Точнее, они накинулись на главного редактора L’Osservatore Romano. Виан всего лишь послушал речь президента Барака Обамы в американском католическом Университете Нотр-Дам, где глава Белого дома призывал к выработке общественного консенсуса для сокращения числа абортов.

Госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио БертонеПосле чего главред главной ватиканской газеты заявил в интервью изданию Il Riformista, что Обама не похож на пропагандиста абортов. Между тем именно таким видит Обаму большая часть американских католических епископов. И теперь католическая пресса США превратила Виана в объект постоянных нападок.

В опубликованном 17 июня интервью Виана изданию National Review ватиканист Делия Галлахер то и дело переводит разговор на тему Обамы и абортов.

Отвечая на вопросы журналистки, Виан не раз подчеркивал, что его высказывание по поводу Обамы - его частное мнение.

Самое интересное, что Джанмария Виан – протеже госсекретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне. Нужно сказать, что Бертоне – один из идеологов и проводников, назовем его так, «ратцингеровского консерватизма».

 Страницы: 12

С этой статьей о Ватикане также читали:

  Секретный Ватикан

  Ватикан в новом тысячелетии

  В папских покоях

  Холм Mons Vaticanus

  Отмытые финансы Ватикана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU