Монако
Монако
Бельгия
Бельгия
Польша
Польша
Маврикий
Маврикий
Камерун
Камерун
Нигерия
Нигерия
Сенегал
Сенегал
Йемен
Йемен
Перу
Перу
Гватемала
Гватемала
Иран
Иран
Гондурас
Гондурас
Марокко
Марокко
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ватикан:

О стране
Все статьи


Райские кущи

Во славу Святого Петра

Предсказанному верить

Теократическое государство-город

Все о Ватикане

Миротворец Иоанн Павел II

Ватикан – солнечный город

Ватикан в новом тысячелетии

Могилы и реликвии

Звездный прилив и Акт творения

Спорные решения Бенедикта XVI

Отмытые финансы Ватикана

Лубянка против Ватикана

Соглядатаи для Папы Римского

Маленькая революция в Ватикане


Ватикан - Все о Ватикане

Все о Ватикане

  

Подраздел: Cтатьи о Ватикане | Ватикан
Страницы: 12

Глава Ватикана - Папа Римский Свое название Ватикан получил от названия холма Mons Vaticanus, с латинского vaticinia - "место гаданий". Это суверенное церковное государство - самое маленькое в мире. В Ватикане нет постоянного населения. Расположенный в западной части Рима Ватикан является резиденцией папы римского, высших органов управления римско-католической церкви и служащих ватиканских учреждений. Ватиканское подданство имеют около тысячи человек. Ватикан не имеет никакой налоговой системы и импортирует все товары, предоставляя торговцам соответствующие разрешения. Все граждане Ватикана, высшие должностные лица римской курии, все духовные и светские сотрудники папской администрации, а также члены семей последних, имеют право покупать товары по более низким, чем в Риме, ценам.

Глава Ватикана. Глава Ватикана - Папа Римский - избирается пожизненно тайным голосованием на коллегии кардиналов (конклаве), обладает верховной законодательной, исполнительной и судебной властью. Высший законодательный орган Ватикана - однопалатный Папский совет. 16 октября 1978 года на папский престол был избран поляк Кароль Войтыла - первый в истории папа-славянин и первый за 455 лет папа неитальянец (Иоанн Павел II). После его кончины в 2005 году на папский престол вступил кардинал Йозеф Ратцингер, принявший имя Бенедикт XVI.

Географическое положение Ватикана. Миниатюрное государство Ватикан расположено в западной части столицы Италии - Рима, на холме Монте-Ватикана. Территория Ватикана, почти по всему периметру окруженная средневековыми стенами, включает культовый и дворцовый комплексы, сады, музеи, картинные галереи и административные здания. Формально итальянско-ватиканская граница проходит через площадь Св. Петра, но она никак не обозначена на местности. На принципах экстерриториальности Ватикану принадлежит ряд объектов и учреждений, расположенных вне его границ, в т.ч. базилика Сан-Джованни-ин-Латерано в Риме другие знаменитые церкви Рима, радиостанция в Санта-Мария-ди-Галерея, летняя резиденция папы в Кастель-Гандольфо. Такой же статус имеют учебные заведения: Папский григорианский университет "Григорианум" (основан в 1553 году), Университет папы Урбана (основан в 1627 году), Папский латеранский университет (основан в 1824 году), Папский университет св. Фомы Аквинского "Ангеликум" (основан в 1909 году) и Папский салезианский университет (основан в 1940 году). Кроме того, Ватикан имеет земельные владения в Италии и Испании.

Транспортное движение в ВатиканеОсобенности государственного и жизненного уклада Ватикана. Транспортное движение на узких улочках Ватикана не значительно. Ватиканские номера имеют только автомобили самого папы, кардиналов, высших светских сановников римской курии, а также личный транспорт граждан Ватикана. Частные автомашины духовных и светских сотрудников ездят с римскими номерами. Бюджет государства ежегодно пополняется за счет доходов от туризма, церковных пожертвований со всего мира, доходов от размещения капиталов в иностранных банках, земельной аренды и продажи почтовых марок. Дважды в год Ватикан издает небольшим, заранее определенным тиражом новые серии марок. Дополнительные доходы приносит чеканска собственной монеты и памятных медалей. В Ватикане есть свой вокзал, построенный в середине XIX века, когда Папское государство занимало значительную часть Италии. Кроме того, Ватикан имеет собственную радиостанцию, а с 1929 года издает газету "L'Osservatore Romano". Ватиканская аптека знаменита тем, что в ней есть все лекарства, какие только изготавливаются в мире. Содержат ее члены рыцарского ордена иоаннитов, занимавшегося лечением больных еще в эпоху крестовых походов. Иоанниты поддерживают широкие связи с крупнейшими фармацевтическими компаниями, которые считают честью и отличной рекламой выполнение ватиканского заказа.

Достопримечательности Ватикана. Достопримечательности Ватикана настолько известны и притягательны с познавательной точки зрения, что ежегодно со всего света в Ватикан съезжаются паломники и туристы, желающие полюбоваться уникальными памятниками. В центре самой большой римской площади Св. Петра (340 x 240 м) возвышается египетский обелиск высотой 25 м. Ценнейшим памятником итальянского Возрождения и эпохи барокко является собор Св. Петра. Храм возведен по проекту Донато Браманте, а обрамляющая площадь колоннада из 284 колонн - творение Лоренцо Бернини. Монументальный фасад спроектировал Карло Мадерно, а над его колоннами выбито латинскими буквами имя заказчика - папы Павла V Боргезе. Громаду собора венчает огромный купол - творение Микеланджело. Собор Св.

 Страницы: 12

С этой статьей о Ватикане также читали:

  Викариат Града Ватикан

  Внутренняя и внешняя политика Ватикана

  Тайная дипломатия Папы

  Кухня Ватикана

  Крупнейшие музеи мира - Ватикан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU